Лента новостей

20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Как возникло украинство

Как возникло украинство


Как возникло украинство
«Галицкие эсэсовцы идут в бой». Плакат дивизии СС Галичина с гербом Галиции и цитатой Адольфа Гитлера. 1943 год


Понятие «украинство» получило распространение в конце XIX – начале XX века в австро-венгерской Галиции, затем в Российской империи, как среди самих украинофилов, так и среди их оппонентов – представителей русского (русофильского) движения.



Сущность украинствующих


Суть украинства хорошо выразил в своей работе «Украинствующие и мы» от 1939 года русский националист и монархист Василий Шульгин. Будущий видный политик Российской империи родился в Киеве и хорошо знал политическую кухню тогдашней Малороссии.

Шульгин считал украинство типичной сектой и выделил три категории украинствующих:

«1. Честные, но незнающие. Это те, которых обманывают.
2. Знающие, но бесчестные; призвание сих обманывать «младшего брата».
3. Знающие и честные. Это маньяки раскола; они обманывают самих себя».


Первая категория ныне – подавляющая часть населения современной Украины. Люди, которым поколениями промывали мозги на тему «древней истории Украины», «украинского народа», «героев Украины», которые в реальности были убийцами, палачами и предателями своего народа.

Причём последние лет десять эта пропаганда стала агрессивной, фактически государственной идеологией. Людей «зомбируют» на тему украинства с младых лет. А тех, кто пытается пойти против этой линии, «зачищают». Вплоть до физической ликвидации. Так был в 2015 году застрелен в Киеве талантливый малороссийский историк и публицист Олесь Алексеевич Бузина.

В своих работах, в частности, в «Тайной истории Украины-Руси», Бузина прекрасно показал, что украинская государственность была создана искусственно. Что радикальное украинство и пропаганда идеологического наследия бандеровцев, ОУН ведёт Украину к катастрофе. За правду его и убили.

Другие две категории украинствующих обманывают остальных и ведут паству на убой. Главное поле их деятельности – информация, история. Это позволяет управлять настоящим и программировать будущее.

Как отмечал Шульгин:

«В качестве историков иные украинствующие доказывают, что не только в настоящее время народ, живущий от Карпат до Кавказа, есть народ украинский, но что всегда, во все времена, он таковым был».

Древняя украинская история


Украинствующие «историки» не мудрили и просто приписали большую часть истории единой Руси и суперэтноса русов-русских к истории «украинского народа». Русские князья, воеводы, города стали «украинскими». Русская держава превратилась в «украинскую».
Переписывать историю начали ещё в начале XX столетия, когда секта украинствующих получила поддержку со стороны Австро-Венгрии.

Австрийские власти боялись соседней России, что Петербург рано или поздно потребует вернуть историческую Прикарпатскую и Галицкую Русь. Германцы готовились к войне с Россией и заранее готовили разнородную пятую колонну, включая украинских националистов. Тогда в австрийской Галиции, в Прикарпатье были сильны позиции русинов (историческая часть русского этноса, имеющая свои этнографические особенности), а германцы боялись сепаратистских настроений.

Во время Первой мировой войны австрийские власти при поддержке украинствующих устроили настоящий геноцид русских-русинов в Галиции (История уничтожения Русской Галиции; «Виселицы и расстрелы – без счёта, без краю и конца». Как уничтожали русских в Галиции), истребляя русских только за то, что они хотели сохранить свою русскость (язык, культуру, самосознание). Ныне эта история повторилась уже на всей Малой Руси (Русская украйна-окраина). Как отмечал русский историк В. О. Ключевский, история «наказывает за незнание уроков».

В 1917 году была выпущена украинствующая серия открыток. В числе их была и такая: под изображением князя Святослава и его дружины было подписано: «Не посрамим земли украинской». Это было предназначено непосредственно для неграмотных селян русских-малороссов, которые не знали истории и получали информацию на основе простых картинок.

С тех времен в «великие украинцы» записали княгиню Ольгу, Владимира Крестителя, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха и прочих великих русских правителей. Умыкнули «Русскую правду» (свод законов), забыв упомянуть про «русскую», летопись Нестора и т. д.

Интересно, что уже тогда Шульгин весьма точно отметил:

«никогда не следует забывать, что и сейчас, как и прежде, ставка украинствующих – на народное невежество. Просвещение такой же враг для них, как заря для злых духов. Наоборот, наш лозунг должен быть: «Да здравствует солнце, да скроется тьма!»

В условиях, когда после развала СССР происходила тотальная деградация культуры, науки и образования, их упрощение, а также многократно усилились средства пропаганды (множество ТВ-каналов, Интернет, социальные сети), это нестареющая правда. Упрощение, деградация и невежество – на них и делают ставку украинствующие, их киевские и зарубежные хозяева, которые и получают весь гешефт.

Украина – подлинная Русь


К сожалению, ещё в период Российской империи власти благодушно взирали на искажение и переписывание Русской истории. А в советский период просто директивным путем создали Украинскую ССР и «украинский народ», отделив южную часть русских-малороссов (южных русов), и началось сочинительство «Истории УССР».

Период литовско-польской оккупации Южной и Западной Руси давался слабо, как история русской державы с преимущественно русским населением – Великого княжества Литовского и Русского. Поэтому после разрушения Киева ордой Батыя Южная Русь для простого обывателя просто исчезла. С этого момента там таbula rаsa (с лат. – «чистая доска»). Южная часть русов-русских исчезает, и через некоторое время появляются поляки и казаки.

Казаков украинствующие немедленно записали в «украинцы». А то, что Богдан Хмельницкий всю свою жизнь боролся за «имя Русское», обывателям вообще неизвестно, или вызывает недоумение. Украинствующие просто переписывают все исторические источники. Они во всех неудобных для них случаях убирают слово «русский» и пишут вместо него «украинский».

В рамках развития украинства была сочинена идея «Украина – подлинная Русь (Россия)». Суть её в том, что только Украина – это настоящая Русь, настоящие исторические русские – это «украинцы». Настоящий русский язык – язык украинский. То, что в XII–XIII вв. называлось Киевскими, Черниговскими, Переяславскими, Галицкими землями и соседние с ними области, а не Новгород, не Суздаль, не Владимир, не Москва. С упадком Киевской державы в XIII веке имя «Русь» перешло не к Владимиро-Суздальскому княжеству, а затем к Московскому княжеству, а к Галицко-Волынскому, причем имя «Русь» и «русины», сохранилось в Галиции, Волыни и Подкарпатской или Угорской Руси.

Термины «Малая и Великая Русь» ввели в Византии. Греки после переезда митрополита из Киева сначала во Владимир, а затем в Москву начали называть митрополию Киевскую «Малой Русью», что якобы означало главную Русь, а митрополию Московскую – «Великой Русью», т. е. новой Русью. Иван Калита принял титул «Великаго князя всея Руси». С этого времени московские великие князья и цари начали писаться «великими князьями всея Руси», или позднее «царями всея Руси».

По мнению этой концепции, Московия, Московская Русь – это не настоящая Русь, а «московиты-москали» – не русские. Украина и украинцы – это подлинная Русь, настоящие русские. «Московский народ» – это смесь незначительной части славянских колонистов, которые уходили на восток, и массы финно-угорских и тюркских племен и народностей. «Украинский народ» – подлинные наследники древних славян-русов. Древняя русская культура в Московии постепенно была заменена укладом жизни татарских завоевателей.

Отсюда и вытекают уже сегодняшние претензии киевских правителей на земли России. Славянское население, живущее ныне от Карпат до Кавказа, с глубокой древности и до наших дней, называет себя русским, это и есть подлинный русский народ. Нынешние украинцы. А «московиты-москали» – это якобы смешанная раса потомков финно-ушров и тюрков, которая приняла наименование «русский народ». Первоначально от русской династии Рюриковичей, переселившейся во Владимир и Москву из Киева; а позднее – и от исконно русского народа вошедшего в состав Московии по почину Богдана Хмельницкого в 1654 году (Воссоединение Руси: «чтоб во веки все едино были»).

Польская сказка


На самом деле украинствующие идеологи ничего сами не придумали. Они повторили польскую байку, которую польские паны и иезуиты придумали, чтобы оторвать от единой Руси Малую Русь (бывшую Киевскую, Галицкую, Черниговскую, Переяславскую Русь). Чтобы подавить самосознание русских людей, живших на Днепре, постепенно ополячить и окатоличить их.

После разделов Речи Посполитой, когда Российская империя вернула большую часть земель Западной Руси, польская аристократия, обиженная лишением польской государственности (в этом событии польские паны виноваты только сами), и заговорила об особой украинской идентичности. Им хотелось доказать, что русских не было в границах разрушенной Речи Посполитой, и что Екатерина II напрасно приказала вычеканить на медали в память разделов «отторженная возвратих».

Научно оформил эту идею польский исследователь и масон граф Ян Потоцкий (1761–1815). В 1796 году в своей книге «Историко-географические фрагменты о Скифии, Сарматии и славянах» Потоцкий высказал мысль о том, что украинцы – совершенно особый народ, отличный от русского.

Польский публицист Тадеуш (Фаддей) Чацкий (1765–1813) в работе «О земле Украинской и начале казачества» стал выводить украинцев от укров, которые были будто бы дикой славянской ордой, пришедшей на Днепр из Заволжья в первые века нашей эры.

В первой четверти XIX века сформировалась особая «украинская» школа польских ученых и поэтов, давшая чрезвычайно талантливых представителей. К. Свидзинский, Гощинский, М. Грабовский, Э. Гуликовский, Б. Залесский и многие другие продолжали развивать начала, заложенные Потоцким и Чацким, и подготовили тот идейный фундамент, на котором было создано здание украинства. Всеми своими корнями украинская идеология уходила в польскую почву.

Что интересно, всё это часто формировалось под крылом российских властей. Царство Польское стало автономной частью Российской империи после победы над Наполеоном. Петербург вместо методичной русификации бывшей речи Посполитой дал возможность польской аристократии, интеллигенции сохранить польский национализм, русофобию, да ещё и информационно обрабатывать южных русов-малороссов. Польские патриоты ответили на благородство русских властей серией восстаний.


Учёный, писатель Ян Потоцкий. Портрет работы А. Варнека

Продолжение следует…


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх