Лента новостей

01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Пражская операция советских войск

Пражская операция советских войск


С подписанием акта о капитуляции Гитлеровской Германии закончилась Великая Отечественная война. 9 мая, День Победы был и остается для нашего народа самым грустным и самым радостным праздником одновременно. Но нам, потомкам великих победителей, не стоит забывать и о том, что Берлинская операция в ходе Великой Отечественной войны, в результате которой стала возможна капитуляция Германии, была не последней операцией Красной Армии на европейском театре военных действий. Последней операцией советских войск в Европе стала Пражская операция по освобождению Чехословакии, которая под именем "Протекторат Богемии и Моравии" оставалась под контролем гитлеровских войск.

Под контроль гитлеровской Германии территория Чехословакии переходила постепенно. Благодаря Мюнхенскому договору 1938 года Германия аннексировала Судетскую область. В результате Чехословакия лишилась двух третей угольных запасов, более половины ресурсов для химического производства, возник дефицит лесных ресурсов и перебои энергоснабжения. Данное приобретение помогло существенно ускорить подготовку гитлеровской Германии к мировой войне. 14 марта 1939 года с согласия тогдашнего президента Чехословакии Эмиля Гаха над страной был установлен Имперский протекторат Богемии и Моравии, который и существовал вплоть до мая 1945 года. Промышленное производство Чехословакии было переориентировано на военные потребности Германии. Цеха оружейных фабрик Праги, которые выпускали оружие для Германии, были остановлены только 5 мая, через три дня после взятия Берлина советскими войсками. Тогда же, 5 мая в Праге вспыхнуло восстание.

После получения информации о падении Берлина жители Праги начали срывать немецкие знамена со зданий, немецкий гарнизон открыл стрельбу по жителям. Коллаборационистское правительство заявило о ликвидации протектората и призвало к всеобщему восстанию против немецких войск. Повстанцы смогли разоружить несколько немецких подразделений и захватить несколько важных объектов (Почтамт, телеграф, вокзалы).

Однако восстание не имело четкой организации, поэтому все дальнейшие события развивались хаотично. Возможно, кто-то из руководства рассчитывал получить поддержку восстания от американских войск, которые находились в 80 километрах от Праги, и знали о восстании. Но руководство в Вашингтоне, очевидно, решили не нарушать ялтинских договоренностей, согласно которым Прагу должны были освобождать советские войска. Тогда они еще были союзниками СССР и соблюдали договоренности. Им было важнее сохранить хорошие отношения с СССР, чем спасти жизни жителей Праги.

Тогда пражане обратились за помощью к РОА Власова. Сам Власов был категорически против вмешательства в пражские события. Но подразделение РОА под командованием Буняченко (отказавшееся подчиняться Власову) в обмен на гарантии предоставления убежища в Чехословакии после войны, решило поддержать восставших. 7 мая они вступили в бой с немецкими подразделениями, а 8 мая кому-то в руководстве Чехословакии показалось, что сотрудничество с РОА испортит в будущем отношения страны с СССР, и отказалось от помощи власовцев. Они отступили. Восставшие опять оказались наедине с гитлеровцами.

9 мая передовые части 3-й и 4-й гвардейских танковых армий вступили в Прагу и начали вытеснять оттуда части Вермахта и СС. Советским командованием операция по освобождения Праги была назначена на несколько поздний срок, так как войска после штурма Берлина нуждались в отдыхе, но Пражское восстание заставило форсировать события. Несмотря на усталость, советским войскам удалось увеличить темпы наступления и начать операцию по освобождению Праги раньше, что помогло спасти многих жителей этого города. Спешка в наступлении была вызвана не страхом, что Прагу освободят союзники и она станет зоной их влияния. Нет, никто особо и не стремился освобождать эту территорию. Спешка была вызвана заботой о населении, стремлением сократить количество жертв. Советские воины проявили героизм и в процессе освобождения города: Маршал Иван Степанович Конев не использовал артиллерию и бомбардировщики, чтобы сохранить историческую архитектура центра города. Но благодарности от спасенных чехов маршал не получил - 3 апреля 2020 года в Праге был демонтирован памятник в честь подвига маршала Конева и советских солдат.


Во всей этой ситуации чехи проявили себя, прямо скажем, не с лучшей стороны. Само по себе Пражское восстание было бессмысленно с точки зрения освобождения страны от гитлеровских войск. Надо было начинать воевать, оказывать сопротивление намного раньше. Никто из нас не слышал о пражских партизанах, просто потому что их не было. А восстание 5 мая, когда уже стало очевидно, что нацистская Германия побеждена, говорит только о том, что руководство начало искать новых покровителей, показав тем самым свою беспринципность. Раз уж старый хозяин приказал долго жить, нужно найти нового, который будет защищать.

Именно эта черта характера - беспринципность - передалась и их потомкам, нынешним чехам. 30 лет назад, после распада СССР они также легко и непринужденно сменили в государстве идеологию, и начали служить новому покровителю - США. В своих попытках услужить США и побольнее укусить Россию чехи явно соревнуются с Польшей и Прибалтикой.



Опубликовано: letovvany     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх