Лента новостей

00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 7 Сентября

Этот день в истории - 7 Сентября


7 сентябряВ такой же день 1956 года скончался выдающийся полярник, геофизик, математик, географ, путешественник, главный редактор первой Большой советской энциклопедии Отто Шмидт
Отто Юльевич – уроженец белорусской земли. Он появился на свет в Могилеве в 1891 году. В 1913-ом окончил Киевский университет. С 1923 по 1956 год был профессором математики в Московском университете и одновременно вел руководящую научную и научно-организационную работу. 
В первой половине 20-х годов Отто Юльевич заведовал Государственным издательством. При нем возобновилось издание научных журналов и исследовательских монографий. Тогда же начал осуществляться замысел подготовки большого справочного издания, объединяющего, по определению самого Шмидта, «просвещение нашей эпохи» - Большой советской энциклопедии, главным редактором которой он и был утвержден в 1925 году.
Для комплексного изучения Земли как планеты Шмидт основал новый институт - Институт теоретической геофизики Академии наук СССР и стал первым его директором. Ныне это Институт физики Земли имени Шмидта. 
Он также был одним из организаторов освоения Северного морского пути. В 1937 году Шмидт участвовал в организации дрейфующей научной станции «Северный полюс-1», за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Ледовая одиссея парохода «Челюскин» привлекла внимание всей страны. Как известно, мужественные полярники были спасены доблестными летчиками. Причем энтузиазм советских людей был столь велик, что некоторое время после этого новорожденным в Стране Советов давались совершенно необыкновенные имена: мальчикам - Оюшминальд (что расшифровывалось как Отто Юльевич Шмидт на льдине), а девочкам - Лагшивар (Лагерь Шмидта в Арктике).
Свой научный след оставил Шмидт и в астрономии. Во главе коллектива ученых он разработал космогоническую теорию «холодного» образования Земли и других планет Солнечной системы из газопылевого облака, окружавшего Солнце. Гипотеза Шмидта является важным вкладом в небесную механику и звездную динамику. 
Кроме того, Отто Шмидт прославился как основатель московской алгебраической школы, автор работ по высшей алгебре. 
В общем, удивительно разностороннего дарования был человек. Сегодня имя ученого носят географические объекты (остров в Карском море, мыс и поселок на побережье Чукотского моря, пик и перевал на Памире, равнина в Антарктиде), малая планета (астероид Отто Шмидт), кратер на Луне, а также русско-германская лаборатория в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте… 

7 сентября7 сентября 1976 года Джордж Харрисон был признан виновным в неумышленном плагиате. Суд решил, что его хит «Май свит лод» не является оригинальным произведением, а авторство мелодии, положенной в основу песни, принадлежит некому Рональду Мэку, который в 1963 году написал песенку для женской вокальной группы «Чифонс». Харрисон был оштрафован на полмиллиона долларов и лишен части доходов от продажи песни «Май свит лод». Но спрашивается, кто сегодня вспоминал бы об этом Рональде Мэке и его безвестной группе, если бы не этот небольшой скандальчик с участием легендарного битла! 

7 сентябряВ 1726 году родился Франсуа Андре Филидор - сильнейший шахматист XVIII столетия, автор первого руководства по игре в шахматы. Анализы шахматных окончаний Филидора актуальны и сегодня.
Столь ценный вклад в теорию шахмат можно было ожидать от человека научного склада ума, но Филидор по профессии был музыкантом, более того - выдающимся композитором, основателем французской комической оперы.

 

7 сентябряВ 1870 году в Пензенской губернии родился Александр Куприн - автор «Поединка», «Ямы», «Гранатового браслета», «Гамбринуса» и других произведений, составляющих сокровищницу русской классической литературы. В 1917 году писатель не принял военный коммунизм - политику, проводившуюся в стране после Октябрьской революции, - и двумя годами позже вынужден был эмигрировать в Париж. 
Мучаясь тоской по родине, он как-то сказал: «Есть, конечно, писатели такие, что их хот на Мадагаскар посылай на вечное поселение, они и там будут писать роман за романом. А мне все надо родное, всякое – хорошее и плохое, только родное». 
Встретить последние дни жизни на чужбине Куприн не пожелал. «Даже цветы на родине пахнут по-иному», - сказал он, вернувшись из эмиграции за год до смерти…

7 сентябряСегодня день рождения одного из самых известных сталинских наркомов времен Великой Отечественной войны Бориса Львовича Ванникова.
Он родился 7 сентября 1897 года в поселке Биби-Эйлат неподалеку от Баку в семье рабочего. С 14 лет работал слесарем, в 18 вступил в партию эсеров, но через год вышел из нее. В годы Гражданской войны будущий нарком служил в Красной армии и работал в бакинском подполье. В 1920-м Ванников переехал в Москву, где служил в наркомате рабоче-крестьянской инспекции. Окончив в 1926 году МВТУ, он возглавил машиностроительные заводы в Люберцах и Перми, а с 1933-го - Тульский оружейный завод. Борис Львович показал себя талантливым организатором, и назначение его в январе 1939 года наркомом вооружений было сильным ходом Сталина. Однако за две недели до войны, 7 июня 1941 года, Ванникова сняли с должности и арестовали. Начало боевых действий изменило планы вождя - опального оборонщика освободили и поставили сначала заместителем наркома, а с января 1942 года наркомом боеприпасов. В короткий срок Борис Львович сумел организовать производство вооружений на гражданских предприятиях и обеспечить нужды фронта, за что в том же году получил свою первую звезду Героя Социалистического Труда. Дважды Героем Ванников стал в 1949 году, после испытаний советской атомной бомбы. С 1945 года он возглавлял Первое главное управление при Совете Министров, отвечавшее за разработку ядерного проекта. Борис Львович работал в тесном контакте с Берией, но и после свержения Лаврентия Павловича остался в руководстве атомной программы. В 1954 году он стал трижды Героем Соцтруда. В 1958-м Борис Ванников был отправлен на пенсию и через четыре года скончался.

7 сентябряВ 1923 году родился известный поэт-лирик Эдуард Асадов. Во время Великой Отечественной войны он был тяжело ранен в боях за освобождение Севастополя и лишился зрения. 
Асадова редко хвалили серьезные литераторы. Но если московская молодежь 60-х выкрикивала с трибун стихи Евтушенко, Вознесенского и Рождественского, если ленинградские интеллигенты 60-х приглушенным шепотом декламировали на кухнях Бродского и Рейна, то романтические барышни страны Советов роняли слезы над "Стихами о рыжей дворняге" – и почитали Асадова как своего кумира.
Поэт ушел из жизни в апреле 2004 года. Он похоронен на Кунцевском кладбище в Москве, а его сердце захоронено на Сапун-горе в Севастополе, почетным гражданином которого он был. 

  

7 сентябряИ наконец в такой же день 1936 года родился один из отцов-основателей рок-н-ролла Бадди Холли.
Он казался человеком абсолютно неподходящим для сцены. Отличник и зубрила, с которым одноклассники заговаривают с единственной целью - чтобы дал списать. Он писал свои собственные песни, экспериментировал в студии и изменил привычный образ рок-певца — пока он не стал выступать, идея рок-исполнителя, носящего очки, была невообразимой.
Всего за два года - с 1957-го по 1959-ый - Бадди Холли превратился в одну из главных фигур американской поп-музыки, став воплощением позитивной энергии и лучезарной радости. Ни один исполнитель в его возрасте не смог бы похвастаться таким количеством великолепных песен. 
Известие о гибели 22-летнего музыканта в авиакатастрофе стала потрясением для миллионов. Бадди Холли остался вечно молодым.

 

 

Узнать больше о других днях...



Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх