Лента новостей

23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Обреченные на пиар

Обреченные на пиар


Я прослужил в Вооруженных силах СССР и РФ в общей сложности 38 лет. Из них почти 30 – в военной печати. Был редактором газеты флотилии атомных подводных лодок на Севере, начальником отдела флотской газеты в Североморске. 13 лет постоянным корреспондентом центральной военной газеты Министерства обороны «Красная звезда». Многое повидал. Но то, что ныне происходит с военной печатью, не просто удивляет, а вызывает глубокое сожаление и досаду.

С кем ты, военная печать

Мои коллеги, не стесняясь в выражениях, говорят о том, что армия закрылась от общества, что общаться с военными журналистами военнослужащий теперь может только с разрешения Департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ (ДИМК). Но задача сотрудников ДИМКа не столько открыть, сколько скрыть информацию. С горечью вспоминают об уничтоженной в Военном университете (бывшая ВПА имени В. И. Ленина) кафедре журналистики.

Подавляющее большинство профессионалов отстаивают право на полнокровную, а не кастрированную, как сейчас, жизнь военной печати.

Есть и диаметрально противоположные мнения: российская военная пресса в глубоком пике, из которого уже не выйти. Отсутствие государственной идеологии ставит крест на всех благих намерениях для воссоздания военной прессы. Вспоминают офицеры запаса (в отставке) и то, что над титулом всех военных изданий раньше были крылатые слова: «За нашу советскую Родину!». А что писать сейчас на освободившемся месте: «За Мордашева, Потанина и их родину»?

Другой коллега заявил, что вся читательская и зрительская аудитория теперь в Инете, где блогеры без всякого журналистского образования набирают десятки миллионов просмотров. Там нет места военным. На что тут же последовала масса утверждений: военная печать нужна, ибо в информационной войне в недалеком будущем не исключено вообще отключение Сети и все гаджеты превратятся в металлолом.

Слово невозможно убить

Мнений масса. Но одно подполковника в отставке Евгения Смушкова приведу почти полностью.

«В основе всего всегда было и останется слово. Я после военной печати работал на радио, потом на телевидении. В газете было сложнее всего. Именно она дала школу и уверенность в силах. Газета не умрет никогда. Дело не в технологиях. 3D-графика не отменила балет, оперу, классический театр. По моему глубочайшему убеждению, газета – это классика журналистики. Недавно моей дочери, актрисе, понадобилось собрать творческое досье, для которого потребовались именно газетные и журнальные публикации, поскольку все, что публиковалось на сайтах, тем более в соцсетях, считалось несерьезным. Вывод таков. Центральные и окружные военные газеты нужно возрождать. Конечно, оперативные жанры (информацию, заметки, корреспонденции, спортивную хронику) Инет окончательно перетянул на себя. Но аналитика, то, что читается неспешно, над чем задумываются, что сохраняют и откладывают, чтобы почитать потом и разобраться глубже, – это ничем не заменишь», – считает Смушков.

СМИ Минобороны России нуждаются в глубоком реформировании, нужно поднять авторитет дивизионных, армейских, окружных газет, вернуть управление военной печатью ГВПУ МО РФ

О том, что газеты военных округов необходимы, свидетельствует и социологический мониторинг изучения информационных потребностей военнослужащих, организованный в 2010–2012 годах Научно-исследовательским социологическим центром ВС РФ. Как оказалось, в последние годы над здравым смыслом возобладала конъюнктура. Так происходит всегда, когда псевдоэкономическая целесообразность берет верх над государственным подходом к боевой готовности войск (сил) и планомерной работой по укреплению морально-политического и психологического состояния военнослужащих.

До недавнего времени методическое руководство всеми военными СМИ осуществляло Главное управление воспитательной работы МО РФ (ГУВР). Но затем вся политика публикаций окружных и флотских газет была отдана на откуп командованию объединений через замов по воспитательной работе. Такая отстраненность и потеря контроля над региональными военными СМИ привела к тому, что набирающая вес пресс-служба Минобороны, получившая статус Департамента информации и массовых коммуникаций, взяла под себя «Красную звезду», почти все журналы, окружные и флотские газеты. Не зная при этом, что с ними толком делать. По утверждению одного из офицеров центрального аппарата Вооруженных сил РФ, произошедшее стало возможным еще и благодаря кадровой чехарде в руководстве ГУВРа (его руководитель Михаил Барышев оказался под судом). В настоящий момент у воспитателей остались только малотиражные дивизионные газеты, практически умирающие, не делающие погоду.

Нужны ли журналисты армии

В сменившем ГУВР Главном военно-политическом управлении ВС РФ есть Управление военно-политической пропаганды и агитации (руководит им выпускник общевойскового командного училища, не имеющий опыта работы ни в политорганах, ни в СМИ, ни в пропаганде). В нем – отдел военных СМИ (без журналистов). Нонсенс.

Окружные и флотские газеты вообще низвергнуты по штату и в правах до уровня отделов «Красной звезды», руководят ими из Центра, часто не успевая реагировать на местные проблемы и события. А главное – во главе военных СМИ сейчас уже нет военных, что не укладывается в рамки разумного.

Газеты военных округов и флотов (осталось восемь) уже не органы командующих, как было ранее, а территориальные отделы, повторим, газеты «Красная звезда», которая тоже не является самостоятельным юридическим лицом. Она входит в состав федерального государственного бюджетного учреждения «Редакционно-издательский центр «Красная звезда» Министерства обороны РФ.

Функции учредителя «Красной звезды» и окружных (флотских) газет осуществляются ДИМКом. Хотя это филькина грамота, поскольку даже сам учредитель по закону не имеет права вмешиваться в редакционную политику учрежденного издания. Не говоря уже о том, что сидящие в ДИМКе так называемые управленцы далеки от журналистики, не являются в ней профессионалами. Есть и другие несуразицы.

Мне на глаза попалось объяснение всей этой чехарды чиновниками ДИМКа. По их мнению, придуманная схема якобы обеспечивает «эффективную координацию редакционной деятельности СМИ в рамках единой информационной политики Минобороны России, подготовку качественных материалов по всему спектру вопросов жизнедеятельности Вооруженных сил и военных округов (флотов), выпуск изданий в современных форматах и их гарантированное доведение до личного состава Вооруженных сил Российской Федерации». Вот такая абракадабра. Особенно про качество материалов, которое зависит не от чиновничьих приказов, а от таланта и опыта журналиста, широты его мировоззрения, жизненной позиции.

Пример «Русского витязя»

Обреченные на пиар

А вот на местах мнение иное: надо перевести редакции окружных и флотских изданий на самостоятельные штаты и переподчинить их командующим войсками военных округов. С таким предложением, кстати, обратился к возглавляющему сегодня ГВПУ ВС РФ генерал-полковнику Андрею Картаполову депутат Государственной думы Александр Пятикоп. Естественно, это потребует придания газетам отдельного юридического статуса для самостоятельного ведения административно-хозяйственной и финансовой деятельности, некоторого увеличения штатов редакций. Но когда Россия вчистую проигрывает информационные войны в воспитании военнослужащих, контрпропаганде, думать о финансовых затратах надо в последнюю очередь. Ведь в один момент можно все потерять. О чем, кстати, говорил недавно и президент России Владимир Путин.

Когда в Сирии начали выпускать газету «Русский витязь», в качестве сотрудников туда направили офицеров-запасников, выпускников ЛВВПУ. Молодежь понятия не имеет, как выпускать многотиражные газеты, ее учат писать только пресс-релизы. И пришлось моему однокашнику, офицеру-десантнику, прошедшему Афганистан, Александру Колотило трижды побывать в командировке в Сирии.

Помимо возрождения в полном объеме окружных и флотских газет, необходимо срочно реализовывать собственную глобальную российскую военную информационную сеть в Инете, естественно, с серверами только в РФ. Над этим должны очень серьезно подумать не только в Министерстве обороны, но и в правительстве.

О главной военной газете

В советское время тираж «Красной звезды» был свыше двух миллионов экземпляров, а основные подписчики – гражданские люди. Газета продавалась в каждом киоске. А сейчас? В ее выходных данных указан тираж чуть более 25 тысяч экземпляров, но на самом деле он меньше. Причем в основном это обязательная подписка воинских частей. И только чуть более тысячи – добровольная подписка, в основном ветеранов. И это на миллионную армию и четыре миллиона военных пенсионеров!

«Я «Красную звезду» не читаю, – заявил мне один высокопоставленный офицер, – там нет ничего интересного». Слышать подобное обидно. Но и возразить-то особо нечего. Откройте газету и увидите на ее страницах страусиную политику. Публикации сделаны так, чтобы за них не отвечать. А критических выступлений не найти днем с огнем. Конечно, критику никто не любит. Но разве сегодня в Вооруженных силах нет проблем, требующих анализа и поиска решений? Все прекрасно в организации боевой подготовки? Нет дедовщины, мздоимцев в погонах, а рядовой Рамиль Шамсутдинов расстрелял караул в 2019 году просто так, от нечего делать? В тяжелые годы Великой Отечественной Иосиф Сталин наложил резолюцию на письмо редактора «Красной звезды» Давида Ортенберга: «Фронтовые и армейские газеты могут критиковать также действия средних и старших командиров. Необходимо только, чтобы критика была не грубая и не резкая, а критическая и товарищеская». Тогда можно было, а сегодня нет?

В самой «Красной звезде» практически по пальцам можно пересчитать офицерские должности. Единственную оставшуюся полковничьей должность главного редактора совместили с гражданской. Содержание газеты подгоняют так, чтобы оно нравилась руководству МО РФ. В шок меня повергло откровение одного из сотрудников газеты. Оказывается, «Красная звезда» регулярно подписывается в печать поздно вечером или под утро, так как ее возят по ночам прочитывать в ДИМК выпускнику Военного университета 2000 года, который и дает «добро». Причем этот, так сказать, разрешитель, сам ничем не отличившийся на поприще журналистики, может снять с номера даже статью главного редактора.

С 1 января 2018 года «Красная звезда» как структурное подразделение вошла в новое объединение военной печати – «Федеральное государственное бюджетное учреждение «Редакционно-издательский центр «Красная звезда». Возглавил вновь созданное ФГБУ бывший начальник РИЦа Минобороны России полковник в отставке Александр Марков. И теперь он в соответствии с уставом является прямым начальником всего коллектива. Вместо центрального органа Министерства обороны России, как было раньше, «Красная звезда» теперь просто «газета Вооруженных сил Российской Федерации». По закону «О средствах массовой информации» главный редактор – это лицо, возглавляющее редакцию и принимающее окончательные решения в отношении производства и выпуска средства массовой информации. Но если изучить все последние документы МО РФ в отношении военной печати, то складывается впечатление, что подзаконные акты здесь считают выше федеральных законов. В результате бывший центральный орган Минобороны потерял свое юридическое лицо. Осмелюсь сказать, не только юридическое.

Кто в доме хозяин

Несколько лет назад свое видение центральной военной газеты России Министерству обороны предложил военный публицист, выпускник факультета журналистики ЛВВПУ Владислав Шурыгин. В предложениях было рациональное зерно, но в МО РФ на них никак не отреагировали. Свои предложения по реформированию военной печати направляли и другие профессиональные военные журналисты. Записки о критическом положении нынешней «Красной звезды» шли в Минобороны России из самой «Красной звезды». Увы, реакции не последовало.

Наши Вооруженные силы должны быть готовы как к локальным конфликтам, так и к глобальной войне. А значит, вести информационную работу в условиях как существования тех самых пресловутых гаджетов, так и отключения глобальной сети. Никто же не готовит нынешних командиров управлять взводом, ротой в бою исключительно посредством тактического планшета. Их учат пользоваться бумажной картой, ориентироваться на местности, работать без привязки к Инету. То же самое касается системы информирования воюющей армии. Но тут остается масса проблем.

Кроме названных, есть еще десятки вопросов – организационная структура, подчиненность, финансы и т. д. Но как считает заслуженный журналист России полковник в отставке Виктор Баранец, чайной ложкой океан не вычерпать. Нужны кардинальные меры. Какие?

По утверждению военного обозревателя полковника в отставке Виктора Литовкина, вопрос реформирования военной печати в последние годы не раз обсуждался на высоком уровне. В том числе с участием заместителя министра обороны Российской Федерации – начальника Главного военно-политического управления генерал-полковника Андрея Картаполова. Но этот вопрос, считает Виктор Литовкин, неинтересен тем, кто занимается пиаром Вооруженных сил и их руководства. В частности, тот же ДИМК не собирается выпускать контроль над «Красной звездой». При этом окружные и флотские газеты департамент интересуют лишь как приложение к «Красной звезде». И уже тем более не интересуют материалы о проблемах Вооруженных сил, их анализ, критика недостатков, контрпропаганда, создание информационных поводов.

Тогда, может, Общественный совет при Министерстве обороны Российской Федерации выступит с предложением созвать Всеармейское совещание, на котором обсудить информационную политику МО РФ и состояние военной печати? Ведь одна из основных задач Общественного совета – привлечение граждан и общественных объединений к формированию государственной политики в области обороны и ее реализации, выдвижению и поддержке гражданских инициатив, направленных на защиту конституционных прав, свобод и законных интересов граждан в рамках осуществления гражданского контроля деятельности Минобороны России. В нынешних непростых условиях обострения информационной войны эта проблема просто перезрела и требует пересмотра принципов организации военной печати в России.

Нужно избавить командную структуру руководства Вооруженных сил от несвойственных обязанностей. Вернуть функции управления военной печатью Главному военно-политическому управлению, отвечающему за идеологию, политическое и морально-психологическое состояние личного состава, до чего пресс-службе МО РФ нет никакого дела.

Надо, наконец, вернуть авторитет газетному слову, а жизнь армии и флота сделать прозрачной и понятной для общества. Это принесет пользу самой армии, вернет Главному военно-политическому управлению рычаги оперативного воздействия на воинские коллективы и боевую готовность частей и подразделений Вооруженных сил РФ.

Валерий Громак,
капитан 1-го ранга

Опубликовано в выпуске № 7 (870) за 2 марта 2021 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх