Лента новостей

16:18
Сырский, жалуясь на сложности для ВСУ, анонсирует новое наступление
15:37
Шмыгаль: Украина получила транш в 1,5 млрд долларов от Всемирного банка
15:10
Германия не будет вступать в конфликт с Россией, если российские войска разгромят французскую армию на Украине
15:09
США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение
15:08
Туск ощущает, что живёт в предвоенную эпоху
15:01
Россия готовится к большому наступлению вдоль протяженной линии фронта
14:58
Кремль: Россия не приемлет навязанных «правил» для переговоров с Украиной
14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 9 Июня

Этот день в истории - 9 Июня


9 июняВ этот день очень далекого от нас 68 года покончил с собой пятый римский император Нерон. 
Вряд ли эта смерть кого-то опечалила. Нерон был жесток, самовлюблен и развратен. Сначала он повелел Октавию умертвить свою мать, затем жену, а в 64 году сжег большую часть Рима и, чтобы отвести от себя подозрения, начал преследовать проживавших в городе христиан. Репрессиями и конфискациями Нерон восстановил против себя самые разные слои римского общества. 
Во время галльского восстания брошенный своими телохранителями император бежал из Рима и укрылся в маленькой каморке вольноотпущенника Фаона. Сидя на тощей подстилке, прикрытой старым плащом, он отдавал распоряжения вырыть ему могилу, собрать куски мрамора и принести воды и дров. При каждом приказании Нерон, считавший себя непревзойденным трагиком, всхлипывал и повторял: "Какой великий артист погибает!" 
Узнав, что сенат объявил его врагом и разыскивает, чтобы казнить, император в ужасе схватил два кинжала, попробовал острие каждого, но потом опять спрятал, оправдываясь, что роковой час еще не наступил. При этом он вслух бранил себя за нерешительность: "Живу я гнусно, позорно — не к лицу Нерону, не к лицу — нужно быть разумным в такое время — ну же, мужайся!" 
Мужества однако не хватало. И только когда стал отчетливо слышен приближающийся топот лошадей, несущих всадников, которым было поручено захватить императора живым, Нерон с помощью своего советника всё же вонзил меч себе в горло. 

9 июняВ такой же день состоялся первый визит британского монарха в Россию. В Ревель прибыл Эдуард Седьмой. Ступить на российскую землю он, однако, не решился. (Впервые это сделает аж в 1994 году нынешняя королева Елизавета Вторая). К месту встречи, в акватории порта, король, с супругой и дочерью, прибыл на собственной яхте «Виктория и Альберт» и сразу же перешел на царский крейсер «Полярная звезда». Едва ступив на борт, Эдуард объявил о пожаловании Николаю Второму, одетому в форму английского конного гвардейца, звания адмирала британского флота
Темой политических переговоров двух монархов была Германия. Англичане говорили царю, что надо укреплять военные позиции и готовиться к предстоящей схватке. Но в Петербурге рассчитывали на способность русской дипломатии улаживать любые конфликты мирными средствами. Тем не менее, «свидание в Ревеле» укрепило союз, которому суждено было превратиться в Антанту.

9 июняВ 1918 году ушла из жизни Анна Григорьевна Достоевская, жена великого русского писателя. 
Она происходила из семьи мелкого петербургского чиновника Григория Ивановича Сниткина, в молодости увлекавшегося театром и литературой, который был большим поклонником творчества Достоевского. В семье дочь даже прозвали Неточкой (по имени героини повести Достоевского). 
После окончания гимназии с большой серебряной медалью Анна поступила на физико-математическое отделение Педагогических курсов, но наблюдение за колбами ее не интересовало. И поэтому, когда открылись стенографические курсы профессора Ольхина, девушка поступила на них. Этот выбор стал поворотным в ее жизни. Когда в том же 1866 году умер отец Анны, профессор рекомендовал ее как лучшую ученицу Федору Достоевскому, писавшему в то время роман «Игрок». 
Их первая встреча состоялась в середине октября 1866 года. Незаметно возникло чувство глубокой симпатии друг к другу двух человек, недавно потерявших своих близких (незадолго до этого скончался старший брат писателя). 
В феврале 1867-го состоялась скромная свадьба. Несмотря на разницу в возрасте в 24 года, тяжелый характер бывшего каторжника, страдавшего к тому же эпилепсией, Анна сумела наладить их семейную жизнь. Благодаря супруге Достоевский сумел порвать с пагубной привычкой игры в рулетку. Она же помогала ему в работе: стенографировала романы, переписывала рукописи, читала корректуры и организовывала торговлю книгами. 
Смерть мужа стала настоящим потрясением для Анны Григорьевны, и в день похорон она дала обет посвятить всю оставшуюся жизнь популяризации его произведений. Семь раз она издавала собрание сочинений писателя, организовала квартиру-музей, написала воспоминания. 
Летом 1917-го Достоевская заболела малярией тяжелой формы и через год скончалась в Ялте. Похоронили Анну Григорьевну, вопреки ее воле, вдали от мужа, хотя она просила, чтобы ее захоронили в Александро-Невской лавре, рядом с Федором Михайловичем, и при этом не ставили отдельного памятника, а только вырезали бы несколько строк. Ее воля была исполнена только спустя полвека, в 1968 году. 

9 июняСегодня день рождения у рок-клавишника, композитора и аранжировщика Джона Лорда, члена «золотого состава» легендарной британской группы «Дип Папл». 

9 июняВ 1595 году в Кракове родился Владислав Четвертый – польский король из династии Ваза, сыгравший значительную роль в русской истории Смутного времени. 
Призванный на российский престол после низложения Василия Шуйского, он так и не смог занять его сперва из-за интриг своего отца, короля Сигизмунда Третьего, а затем из-за успехов Второго ополчения Минина и Пожарского, изгнавшего польских интервентов с русских земель.
Эпоху правления Владислава Четвертого историки называют «счастливейшими годами Речи Посполитой», «серебряным веком в польской истории» или «владиславовскими золотыми временами». Он покровительствовал музыкантам и живописцам, артистам и поэтам, строил новые дворцы и церкви, соблюдая принципы веротерпимости в отношении православных и протестантов.

9 июняВ 1672 году родился Петр Первый, первый российский император, великий реформатор и основатель города на Неве. Отвоевав выходы к северным и южным морям, построив несколько городов-крепостей, Петр наладил постоянный торговый и интеллектуальный обмен между Россией и западными странами. Его могучая, не знающая покоя натура вывела страну на новую дорогу и сделала Россию одной из главных держав Европы.

9 июняСегодня день рождения у актера Джонни Деппа, снявшегося в таких фильмах как «Девятые врата», «Сонная лощина», «Шоколад», «Пираты Карибского моря»… В его родословной - немцы, ирландцы, даже индейцы чероки. 
В это сложно поверить, но Джонни Депп, который никогда не играет героев-любовников и, тем не менее, является завсегдатаем списка самых сексуальных мужчин мира, вовсе не стремился стать актером. 
Его детство невозможно назвать счастливым даже с большой натяжкой. Мать с утра до ночи работала официанткой в дешевом кафе, чтобы прокормить своих четверых детей. Отец же был инженером коммунальных служб, а в свободное от работы время сильно пил и поколачивал мать. Когда Джонни исполнилось 12, мать купила ему дешевенькую гитару. Он взял ее в руки и раз и навсегда решил стать знаменитым рок-музыкантом. Депп не просто занимался музыкой – он болел ею. Будучи предоставленным самому себе, Джонни выше всего ценил свободу. В 16 лет он забросил школу и, решив начать самостоятельную жизнь (его родители к тому времени развелись), арендовал в качестве жилья заднее сиденье автомобиля своего друга. Зарабатывал на жизнь разнорабочим на стройке и, стремясь к своей мечте, ни на минуту не расставался с гитарой. Однако его мечта была неугодна фортуне – группы, в которых играл Джонни, распадались одна за другой. Дольше всех просуществовал коллектив под названием «The Kids» (Кидс), разогревавший публику перед выступлением Игги Попа. Впрочем, это не принесло ни популярности, ни денег. И, чтобы прокормиться, Джонни Депп был вынужден работать на тяжелой и низкооплачиваемой работе – рыл канавы, продавал ручки по телефону, разносил пиццу.
Счастливое знакомство с Николасом Кейджем привело Джонни Деппа в 1984 году на съёмочную площадку фильма «Кошмар на улице Вязов». Доверившись своей интуиции, режиссер Уэс Крейвен рискнул дать одну из главных ролей парню, не имеющему никакого актерского опыта, и был удивлен насколько свободно тот держится перед камерой. Это была первая роль Джонни Деппа. Но даже ее он рассматривал всего лишь как возможность засветиться, чтобы потом легче было пробить дорогу на музыкальный Олимп. Судьбе, однако, было угодно, чтобы ему покорился другой Олимп – кинематографический. Сегодня у Джонни Деппа есть именная звезда на Аллее славы в Голливуде. Он был трижды номинирован на Оскар и шесть раз на Золотой Глобус. 

9 июняВ 1951 году родился английский рок-музыкант Терри Аттли, член «золотого» состава группы «Смоки», ее бас-гитарист и бэк-вокалист. 

В группе его, шутя, зовут «папочкой». Терри в отличной форме, его длинные волосы до плеч серебрятся благородной сединой. Аттли женат, у него две взрослые дочери. Он по-прежнему живет в родном Брэдфорде, только перебрался в пригород, так как не любит городской суеты.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх