Лента новостей

12:34
ВСУ атаковали Белгородскую область реактивными снарядами РСЗО «Ольха»
12:33
Декоммунизаторы требуют переименовать «Бородинский» хлеб
12:31
Институт изучения войны и эскалационный План Б
12:24
У возвратившихся из Москвы молдавских оппозиционеров провели обыски
12:23
Reuters: власти США слишком поздно одобрили пакет помощи Украине
12:01
Байден своим фейком о каннибалах оскорбил Папуа-Новую Гвинею
11:53
ВС РФ ювелирной работой лишили ВСУ связи и «глаз» в Харькове
11:52
Путин ищет баланс в Закавказье. После переговоров с Алиевым ожидается встреча с Пашиняном
11:46
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада
11:10
Что произойдет, если ракета-убийца авианосцев попадет в авианосец ВМС США?
10:47
Частная организация Совет Европы обязана вернуть взносы России
10:34
В украинском конфликте пришло время для реализма
10:12
США и Украина работают над соглашением о безопасности
10:04
Над зданием администрации поселка Очеретино водружён флаг РФ
10:02
Видео: переброска Французских войск в Одессу; уничтожение солдат НАТО в Днепропетровске
09:55
В Малайзии два военных вертолета разбились во время репетиции парада
09:33
Сами себе дамбы
09:26
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги мужчинам за границей
09:15
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 23.04.2024
08:33
В Малайзии на репетиции парада столкнулись два военных вертолета
04:53
Самоубийство Польши: Барская конфедерация и Первый раздел
01:54
«Плана Б» просто нет: почему Конгресс США одобрил новую военную помощь Украине?
00:14
«Великий энергопереход» как очередная уловка Запада
23:59
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 апреля, вечер
21:58
Песков подтвердил желание Кремля договориться по Украине мирным путём
21:23
В Москве суд арестовал мигранта-убийцу с парковки и его подельников. Семье убитого угрожают близкие арестантов
20:14
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 22 апреля
20:13
Российские войска ликвидировали в Харькове источник зомбирования населения киевским режимом
20:12
The Wall Street Journal: Трамп в деловых беседах называл Украину частью России
20:11
Гуцул: 30−35 тысяч жителей Гагаузии получат карты в «Промсвязьбанке»
19:43
СМИ: Вашингтон согласился вывести войска США из Нигера
19:35
Азаров: киевский режим будет наращивать темпы могилизации украинцев
19:34
Новые мебель и оборудование поставили в 64 дворца культуры ДНР
19:33
США запутывают свои следы в деле о подрыве Северных потоков
19:32
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 22 апреля
19:26
Противоречивый и запутанный характер политики США в отношении КНР будет усиливаться
19:02
Битва за язык: Украина насаждает насильственное одноязычие
18:55
Французский издатель подал иск в суд на Столтенберга за ложь и провоцирование конфликта на Украине
18:54
Зеленский обвинил Запад в боязни России и призвал Папу Римского помочь материально
18:46
Может написать «Слава России»: на Украине ребенку из Харькова отказались выдавать школьные книги
18:18
Столтенберг призвал готовиться к многолетнему конфликту на Украине. Главное — найти деньги на его финансирование
18:17
The Economist: население Украины нищает, что выгодно России
18:12
Нанесён удар по объекту инфраструктуры в Харькове (ВИДЕО)
18:08
Политолог Светов: власти ФРГ не понимают опасностей перехода к «зеленой энергетике»
17:33
На Украине пропал координатор подрывов «Северных потоков»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 15 Ноября

Этот день в истории - 15 Ноября


Камчатская экспедиция Витуса БерингаВ 1741 году драматически завершилась Вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга. Возвращаясь после открытия Северо-Западной Америки и Алеутских островов, пакетбот "Святой Петр" после двухмесячного плавания в открытом море потерпел крушение у неизвестных островов, принятых поначалу за Камчатку. 15 ноября экипаж судна, наполовину больной цингой, сошел на берег и остался там на зимовку. 
1 декабря уже тяжело больной Беринг отправил троих матросов осмотреть окружающие земли. Они вернулись только через месяц и сообщили, что местность безлюдна и труднопреодолима, но в здешних краях обитает много бобров и куропаток. Именно бобры и куропатки, после того, как закончились запасы съестного, стали основной пищей для зимовщиков. Впрочем, Беринг скончался гораздо раньше - 8 декабря. Только в 1944 году военным морякам удалось привезти и установить металлический крест на месте предполагаемого захоронения командора. На острове умер и один из его штурманов - Андрис Эйзельберг. О других умерших и похороненных здесь сведений не сохранилось.
Остров, ставший последним пристанищем отважного мореплавателя, ныне носит его имя. Всю группу островов в его честь назвали Командорскими. В Северном Ледовитом океане есть Берингово море, а Азию от Америки отделяет Берингов пролив.

донской казак Емельян ПугачевВ 1774 году донской казак Емельян Пугачев в железной клетке был доставлен в Москву. В этот же день Екатерина II написала Вольтеру: «Он (Пугачев) не умеет ни читать, ни писать, но это человек чрезвычайно смелый и решительный… Надежда, которую он осмеливается питать, - это то, что я могу его помиловать, так как, по его словам, он храбр и может своими будущими услугами загладить свои прежние злодейства. Если бы он оскорбил только меня, то его рассуждение было бы справедливо и я бы простила его, но это дело не мое личное, а касается всей империи, которая имеет свои законы». Таким образом, участь бунтовщика была решена – в январе будущего года Пугачев был казнен.

Александр IВ 1812 году, спустя 20 дней после оставления французами Москвы, Александр I обратился к народу с "Высочайшим благодарственным манифестом об изъявлении народу благодарности за спасение Отечества".
Тем временем спешно отступающий Наполеон решил остановиться в селе Красное под Смоленском, чтобы подождать шедшие позади эшелоны Даву и Нея. Выходя из Москвы, французская армия насчитывала около 100 тысяч человек. До Смоленска же дошло чуть более 36 тысяч. Французы не захватили с собой теплых вещей, и это было их роковым упущением. Морозы усиливались. Люди так ослабели, что, свалившись, не могли подняться и замерзали на месте. Вся дорога была устлана трупами. Пришлось бросить большую часть обоза и часть артиллерии, а целые эскадроны вынуждены были спешиться, так как конский падеж все усиливался. Положение усугублялось действиями партизан и казаков, которые регулярно нападали на арьергард и отстающих. 

первый русский пароходВ 1815 году первый русский пароход "Елизавета" совершил первый рейс из Петербурга в Кронштадт и обратно. 
Пароход (или как тогда говорили «стимбот») был построен в Петербурге на заводе английского механика Чарльза Бэрда, который в 1786 году прибыл в Россию и поступил на русскую службу. «Елизавета» представляла собой лодку деревянной конструкции, снабженную бортовыми гребными колесами и паровой машиной мощностью четыре лошадиных силы, установленной в трюме. 
Чтобы испытать скорость парохода, командир Кронштадтского порта приказал состязаться с ним своему лучшему гребному катеру. Выяснилось, что самый быстрый катер кронштадтского порта может догнать и даже обогнать пароход, если гребцы будут трудиться изо всех сил. Однако сил даже самых лучших гребцов не хватит, чтобы поддерживать такую гонку продолжительное время.
Вскоре пароходы перестали быть диковинкой, и даже стали использоваться для прогулок обеспеченной публики...

Элвис Пресли15 ноября 1956 года прошла премьера дебютного фильма Элвиса Пресли. Америка была готова с благоговейной радостью принять всё, что хоть как-то соотносилось с именем короля рок-н-ролла. Картина Лав ми тэндэ (Люби меня нежно), которую критики назвали «рок-н-ролльным вестерном», послужила отличным поводом для этого. Нью-Йорк накрыла первая волна выплеска эмоций. 

Тит Флавий Веспасиан17 ноября 9 года нашей эры неподалеку от Рима родился Тит Флавий Веспасиан, римский император, основатель династии Флавиев. Флавий много лет отдал военной деятельности, и особенно отличился в Британии, где участвовал в 30 сражениях, за что удостоился в Риме триумфа и стал консулом. В 66 году, когда началось Иудейское восстание против Рима, император Нерон отправил Веспасиана наводить порядок в Палестину. В 69 году Веспасиана провозгласил императором его легион. Оживив истощенную экономику и введя эффективную налоговую систему, Веспасиан так строго контролировал управление империей, что после его смерти государственная казна не имела долгов. По мнению римского историка Тацита, Веспасиан - единственный император, которого власть изменила в лучшую сторону: он обладал величайшей терпимостью, прислушивался ко всякому правдивому слову и был щедр ко всем сословиям.

Герхардт Гауптман15 ноября 1862 года родился Герхардт Гауптман - писатель, драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе.
На родине Герхардт Гауптман считался не просто выдающимся литератором. Он был символом духовного развития Германии. Томас Манн писал: "Он был одним из последних истинных гуманистов, который унаследовал и, во всём многообразии своих героев, развил эту великую европейскую традицию".

Генрик СенкевичВ 1916 году в возрасте 70 лет скончался Генрик Сенкевич
Знаменитый польский писатель, он продолжал традиции исторического романа, заложенные Вальтером Скоттом. Горячий патриот Польши, Сенкевич воспевал её во всех своих произведениях. 
В 1905 году он получил Нобелевскую премию по литературе сразу за две книги: "Крестоносцы” и "Потоп”. Его романы неоднократно экранизировались.

Михаил Осипович Доливо-ДобровольскийВ 1919 году в Германии на 58-м году жизни скончался знаменитый русский электротехник Михаил Осипович Доливо-Добровольский. Он родился 2 января 1862 года в Гатчине, в семье чиновника. Поступив в 1880-м на химический факультет Рижского политехнического института, юный Доливо-Добровольский проучился только до весны 1881-го, когда вместе с другими "неблагонадежными" студентами был исключен. Суровость царских властей пошла Михаилу Осиповичу лишь на пользу - он уехал в немецкий Дармштадт и в 1884 году окончил местное высшее техническое училище, получив обширные знания у знаменитого электротехника профессора Китлера. Талантливого русского физика взяли на работу в одну из тамошних компаний, после чего он уже редко наведывался на родину. "Утечка мозгов" обернулась судьбоносными изобретениями - Михаил Осипович прославился исследованиями в области трехфазного тока, имевшими громадное практическое значение. Доливо-Добровольский изобрел трехфазный асинхронный двигатель, что позволило в перспективе создать разветвленное семейство бытовых приборов, в том числе пылесосы и холодильники. Еще более революционным стало изобретение русским физиком промышленного способа передачи электроэнергии на большие расстояния. Обретя известность в Германии, Доливо-Добровольский до конца своих дней сохранял российское подданство. Его технические идеи по-прежнему остаются востребованными.

Игорь Яковлевич Стечкин15 ноября 1922 года родился известный конструктор оружия
Игорь Яковлевич Стечкин
С легкой руки Стечкина на свет появились более 100 изобретений, призванных усилить оборонную мощь страны, в которую он искренне верил и которой преданно служил. Именем конструктора назван легендарный АПС (автоматический пистолет Стечкина), остальные его разработки имеют собственные имена. 
Игорь Стечкин участвовал в создании управляемого противотанкового вооружения, разработке автоматов и пулеметов. С начала 90-ых годов он возвратился к разработке личного стрелкового оружия. Семейство "стечкиных" оказалось весьма разноликим: револьвер "Кобальт", пистолеты "Бердыш", "Дротик", "Пернач", автоматы "Модерн" и "Абакан", противотанковые ракетные комплексы "Фагот" и "Конкурс"... 

До последних дней своей жизни Стечкин трудился на оружейном поприще. Умер легендарный конструктор 28 ноября 2001 года в Туле, городе прославленных оружейников.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    Серый

    Мнение Тацита о Веспасиане интересно. Подобной информации ещё не встречал.

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх