Вот что такое мужество
24 августа 1942 года на подступах к Сталинграду состоялся легендарный бой. Тридцать три советских воина вступили в схватку с превосходящими силами противника. Несмотря на острую нехватку боеприпасов и потерю связи с полком, за несколько часов они уничтожили 27 вражеских танков и около 150 немецких солдат. Занятую высоту бойцы отстояли, не потеряв ни одного человека. Этот эпизод вошел в историю Великой Отечественной войны как подвиг «тридцати трех».
23 августа 1942 года немецкие войска осуществили прорыв на стыке 4-й танковой и 62-й армий и устремились к Сталинграду. В 40 километрах от города, близ хутора Малая Россошка, оборону на высоте 77,6 занимали бойцы разведывательного взвода 1379-го полка 87-й стрелковой дивизии под командованием лейтенанта Шмелева, взвод автоматчиков старшины Дмитрия Пуказова и группа связистов младшего политрука Алексея Евтифеева.
После мощной вражеской бомбардировки связь с полком прервалась. В живых осталось только 33 защитника, которые, не получив приказа на отход, решили держать оборону на своих позициях.
Немецкая артиллерия смолкла, но у бойцов не было сомнений — это затишье перед решающим штурмом. Противник получил приказ взять Сталинград к 25 августа и любой ценой стремился отбить стратегически важную высоту.
Оставшиеся в строю воины начали готовиться к последнему, как они считали, бою. Они углубили и замаскировали окопы, провели ревизию скромных запасов: бутылки с горючей смесью, гранаты, автоматы и винтовки.
Младший политрук Евтифеев раздобыл в соседнем окопе противотанковое ружье с патронами. Бойцы с интересом изучали оружие — никому из них еще не доводилось из него стрелять.
Командиры беседовали с подчиненными, поднимая боевой дух рассказами об успехах советских войск на других участках фронта.
В напряженном ожидании прошел почти весь день. На закате со стороны противника послышался гул моторов. К высоте двигалась колонна из примерно 50 немецких танков, за которой следовал батальон пехоты.
Когда раздались первые выстрелы вражеских орудий, советские бойцы были уже наготове. Каждый знал свою задачу и занял указанную позицию.
Бой начали выстрелы из противотанкового ружья — за него встал младший политрук Евтифеев. Подбив несколько машин, он передал оружие Георгию Стрелкову. Вражеские танки, невзирая на потери, продолжали атаку. Командиры отделений Михаил Мингалев, Владимир Пасхальный и Андрей Рудых координировали огонь, указывая цели. Действия красноармейцев были слаженными: после попадания в танк и попытки экипажа покинуть машину, пулеметчики Пуказова уничтожали их.
Подбираясь вплотную, немцы пытались раздавить окопы гусеницами, но укрепления, подготовленные за ночь, выдержали. Защитники, вооруженные бутылками с зажигательной смесью, один за другим выводили из строя вражескую технику.
Боеприпасы были на исходе. Пополнить их было неоткуда, а помощи ждать не приходилось. На вопрос автоматчика о дальнейших действиях старшина Пуказов ответил коротко: «Биться до конца. Живыми не сдадимся».
Из последних сил бойцы продолжали сопротивление. Поздней ночью, потеряв 27 танков и до 150 солдат и офицеров, немецкие части были вынуждены отступить. Тридцать три героя отстояли высоту, не позволив врагу прорваться к Сталинграду.
Все участники того боя были удостоены государственных наград. Писатель Илья Эренбург, рассказывая об их подвиге, писал: «Тридцать три не дрогнули... Еще раз русское сердце оказалось крепче железа». Их стойкость в дни Сталинградской битвы стала символом несгибаемого мужества.
Вот имена этих героев:
- Ш.Х. Башмаков,
- Н.С. Власкин,
- Ф. Гайнудинов,
- П.Я. Дендобрий,
- А.Г. Евтифеев,
- Ф.Н. Жезлов,
- Н.И. Иус,
- С.В. Калита,
- Л.И. Ковалев,
- М.В. Кондратов,
- Л.Г. Луханин,
- В.И. Матющенко,
- В.А. Мезенцев,
- П.О. Мельник,
- В.И. Мельниченко,
- М.И. Мингалев,
- П.Д. Назаренко,
- В.И. Пасхальный,
- К.Ф. Пономарев,
- П.П. Почиталкин,
- С.Н. Прошив,
- Д.И. Пуказов,
- Н.Ф. Пьяночкин,
- А.Г. Рудых,
- И.М. Ряшенцев,
- Г.А. Стрелков,
- И.С. Тимофеев,
- К.К. Титов,
- М.И. Толкачев,
- И.Е. Хоржевский,
- Н.И. Черноус,
- Н.П. Юрпалов,
- В.Т. Яковенко.
