Истребитель Т-50 оснастят радиоэлектронным комплексом «Гималаи»
По данным РИА «Новости», ссылающегося на заявление руководства ставропольского радиозавода «Сигнал», предприятие вскоре приступит к выпуску первых станций радиоэлектронной борьбы «Гималаи». Эти комплексы предназначены для оснащения перспективных истребителей Т-50 (ПАК ФА). Завод входит в концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ).
Серийная поставка самолетов Т-50 в войска ожидается в 2016 году. Напомним, что первый опытный образец истребителя для проведения испытаний был передан ВВС России зимой 2013 года.
На сегодняшний день единственной страной, имеющей на вооружении истребители пятого поколения, остаются Соединенные Штаты. Речь идет о машинах F-22 Raptor и F-35 Lightning II.
Новый радиоэлектронный комплекс «Гималаи» считается одной из важнейших систем российского истребителя пятого поколения. Его ключевыми преимуществами стали более компактные размеры по сравнению с системами РЭБ предыдущего поколения. Ранее также сообщалось, что Т-50 получит ряд уникальных агрегатов и систем, которые позволят снизить общий вес планера и повысить ресурс самолета.
Первый полет опытного образца истребителя Т-50 / ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре.
Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) был создан в 2009 году и является частью Государственной корпорации «Ростех». Основная сфера деятельности концерна — разработка и производство радиоэлектронных систем и комплексов для авиации, флота и сухопутных войск, имеющих военное, гражданское и двойное назначение.
Использованы фотографии: http://ria.ru/
Источник
