Лента новостей

05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Когда «мирный» атом стал убийцей. К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Когда «мирный» атом стал убийцей. К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС


По ком звонит колокол? Это ставшее крылатым выражение Эрнеста Хемингуэя часто применяют к страшному событию, произошедшему 26 апреля 1986-го. Чернобыльская катастрофа…


Три десятилетия прошло после страшного события, повергшего в шок весь мир. Отголоски этой катастрофы века долго будут бередить души людей, а ее последствия еще не раз коснутся человека. Почему она произошла и чем чреваты для нас ее последствия? До сих пор нет однозначного мнения на этот счет. Одни утверждают, что причина – в бракованном оборудовании и грубейших ошибках при строительстве АЭС. Другие видят её в сбое работы циркуляционной системы охлаждения реактора. Третьи убеждены, что всему виной оказались проводимые на станции в ту зловещую ночь эксперименты на реакторе. Скорее всего, к этому ужасу мирового масштаба привела совокупность перечисленных и многих других факторов. А итог? «Мирный» атом стал убийцей. Жизнь народов в тот теплый весенний день 26 апреля разорвалась надвое – до катастрофы и после неё.


Скажем честно, что эти три десятилетия Украина все «тяготы и лишения», связанные с последствиями ликвидации катастрофы мирового уровня, приписывала исключительно себе. Да и сегодня, смотря на экран телевизора и прослушивая радиопередачи, видишь и слышишь лишь только то, что одна Украина вступила сначала в схватку с взорвавшимся реактором, а затем исключительно сама до сих пор преодолевает последствия той катастрофы. Да и «цивилизованное» общеевропейское мнение также не прочь поддакнуть, называя чернобыльскую трагедию «печальным наследством СССР». Но так ли это, и каково сегодняшнее состояние того региона, который официально называется «зоной отчуждения»? Попробуем разобраться, причем учитывая не один лишь «киевский» взгляд.


Но прежде вспомним о том, что случилось 26 апреля 1986-го. Говоря попросту, произошел тепловой взрыв по типу «грязной» ядерной бомбы. Ни мощной ударной волны, ни светового излучения (как, к примеру, во время бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945-м) не было. Самым страшным стал невидимый фактор – радиоактивное заражение местности, которое по своим смертельным свойствам (знаю это, как офицер-атомщик) на долгие десятилетия делает всё живое объектом постоянного уничтожающего воздействия. Задержка в развитии, рак щитовидной железы, психические расстройства, снижение сопротивляемости организма ко всем видам болезней – вот что ожидало людей, подвергшихся облучению, особенно детей.


Уже спустя сутки утром 28 апреля была объявлена первая эвакуация. Более тысячи автобусов колоннами вывозили население Чернобыля, Припяти и других близлежащих населенных пунктов. Люди бросили свои дома и все, что в них находилось – с собой им разрешили взять только удостоверения личности и еду на пару дней. Сотни тысяч людей лишь с документами на руках да маленькими чемоданчиками навсегда покидали насиженные места. Сотни поселков и сел навсегда остались брошенными, как и родные могилы.


Жуткие кадры той эвакуации


Тогда впервые появился ныне всемирно известный термин «Зона отчуждения в 30 километров». Сохранился он и поныне, вот только употребляется он, повторюсь, исключительно применительно к украинской территории. Тем самым киевский режим пытается застолбить за собой право на распоряжение всем, связанным с той катастрофой, в том числе людской памятью.


А это была не одна лишь украинская, а всесоюзная, всемирная беда. Да, советское руководство поначалу попыталось замалчивать происшедшее на Чернобыльской АЭС, но когда масштабы катастрофы стали более-менее ясны, на ликвидацию её последствий была, без преувеличения, поднята вся страна.


Поднялись, действительно, все – от атомщиков и военнослужащих (и не только войск химзащиты) до строителей, врачей и шахтеров. Вся страна создавала с нуля новый город атомщиков, получивший имя Славутич, а его улицы, получившие имена Московская, Ленинградская, Эстонская, Ташкентская, Донецкая, Киевская, сами по себе говорят о многом. Вся страна занялась и решением вопроса массового переселения жителей, эвакуированных из «зоны отчуждения».


Говоря о таком сложном вопросе, как переселение и создание новых мест проживания, украинскому руководству стоит честно признать, что самые большие испытания выпали белорусскому народу. Достаточно одного взгляда на карту «зоны отчуждения», чтобы понять – смертельное загрязнение основной своей массой пришлось на белорусские земли и юго-западные районы российской Брянщины.



Нисколько не приуменьшая масштабы беды для украинцев, надо все же честно сказать – белорусские братья и сестры стали основной жертвой катастрофы. При этом Республика Беларусь, никогда не спекулируя на чернобыльской теме, смогла не только создать новую инфраструктуру для переселенцев, но и окружить истинным вниманием и заботой тех, для кого слово «Чернобыль» стало синонимом слова «беда»… И если честно сравнить уровень заботы и внимания к пострадавшим от чернобыльской катастрофы на Украине и в Белоруссии, то позитив будет не на стороне первой.



Нельзя ни в коем случае забывать, что через горнило трагедии прошли более 600 тысяч военнослужащих, специалистов-атомщиков, строителей, шахтеров со всей большой страны. Более 100 тысяч уже нет с нами… Будем их помнить поверх всех государственных границ, располосовавших ранее единую для нас Родину.


Как не можем забыть мы и о том, что десятки тысяч детишек из загрязненной местности были оперативно размещены в детских лагерях отдыха в Крыму, на Кавказе и в других курортных местностях. Стоит низко поклониться и кубинскому народу, оказавшему тогда действенную помощь в лечении российских, белорусских и украинских детей.


Кубинский лидер Фидель Кастро лично встречал «чернобыльских» детишек

* * *

Украина готовится к 30-летию трагедии Чернобыля. Конечно же, будут слова благодарности в адрес тех, кто первым принял на себя удар неукротимого атома. Вспомнят и отважных пожарных, и донецких шахтеров, и киевских водителей, и сотрудников правоохранительных органов. На уровне президентских указов и правительственные постановлений готовятся траурно-торжественные мероприятия. Но… С каждым днем жизнь тех, кто пережил Чернобыль и смог выжить, на Украине становится все хуже. Отменены практически все льготы. Сокращены (ввиду особого «полувоенного положения» страны) повышенные пенсии ликвидаторам. Сокращается число лиц, имеющих право на статус «чернобыльца», и не только по естественным причинам, но и из-за изменения критериев отнесения людей к  участникам ликвидации и т.д.


Боюсь, что в дни «юбилея» чернобыльской трагедии украинским руководством будет показан очередной спектакль на тему «Во всем виновны москали». Будут, как это бывало и прежде, организованы поездки в «зону отчуждения», дабы показать, что натворили «москали». Будут оханья на фоне брошенных хат и оставленных сел.



И на волне «декоммунизации» вряд ли кто-то решится благодарно вспомнить советский народ, как один вставший на возрождение новой жизни в местах удара ядерной стихии. Вспомнят ли украинские руководители во время памятных мероприятий о том, что только единая могучая страна – СССР смогла справиться со страшной бедой? Вряд ли.


Сомнительно и то, что власти в состоянии открыто признать нынешнее катастрофическое состояние атомной энергетики страны. Судите сами: полностью выведена из строя Южно-Украинская АЭС, останавливаются реакторы на Ровенской и Хмельницкой АЭС. А на Запорожской АЭС внедряется «штатовская» ядерная технология, которая, по заключению российских и специалистов-ядерщиков других стран, не соответствует установленным на украинских станциях реакторам и может привести к новой катастрофе. На фоне антироссийской истерии такие вопросы остаются без ответа. Не дай Бог, если ответом станет повтор Чернобыля и куда более страшный, чем 30 лет назад.


* * *

Позволю себе и еще один, пусть и частный вопрос: найдется ли у сотрудников украинского посольства в Москве мужество возложить цветы к могилам ликвидаторов чернобыльской катастрофы на Митинском кладбище, как это было в прежние годы?



2011 год. На могилы чернобыльцев, упокоенных на Митинском кладбище Москвы, возложены цветы от российского и украинского руководства. Повторится ли это в апреле 2016-го?



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх