Лента новостей

14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 16 Января

Этот день в истории - 16 Января


16 января

Такой же день 1935 года стал последним в жизни Ма Баркер, американской преступницы, руководившей бандой, состоявшей из четырех ее сыновей и их подручных. Мир вздохнул с облегчением, во всяком случае достопочтенные граждане США – уж точно.
Банда "Кровавых Баркеров" наводила в 20-30-х годах минувшего века ужас на Среднем Западе от Миннесоты до Техаса. Ее специализацией были похищения и ограбления. Все члены семьи погибли насильственной смертью. Старший отпрыск Ма Баркер Ллойд провел 25 лет в тюрьме Ливенуорт и был убит женой после своего освобождения. Артура пришила охрана во время попытки бежать из легендарной тюрьмы Алькатрас. Герман, окруженный полицией Канзаса, покончил с собой. Сама же мамаша и ее младший сын Фред, которому на тот момент было 33 годочка, были убиты на одном из курортов Флориды во время перестрелки с агентами ФБР. Лишь отец кровавых братьев, Джордж Баркер, не имел никакого отношения к делам семейной банды. И не хотел иметь, за что и был в 1927 году брошен мамашей Ма Баркер. Зато жив остался и до самой кончины проблем с законом не имел. 

16 января

Можно позорно сгинуть как семейство Баркеров, а можно погибнуть геройски. Но для этого нужно и жизнь прожить совсем другую - светлую и чистую. Жизнь Ульяны Громовой была именно такой, хотя и совсем не долгой – всего 19 лет. В период фашистской оккупации вместе с Анатолием Поповым Ульяна организовала в поселке Первомайке в Краснодоне патриотическую группу молодежи, которая вошла в состав "Молодой гвардии". Громову избрали членом штаба подпольной комсомольской организации, и она принимала активное участие в подготовке боевых операций молодогвардейцев, распространяла листовки, собирала медикаменты, вела работу среди населения, агитировала краснодонцев срывать планы оккупантов по поставкам продуктов, по вербовке молодежи в Германию. Накануне 25-й годовщины Великого Октября вместе всё с тем же Поповым Ульяна вывесила красный флаг на трубе шахты № 1- бис. В январе 43-го она была брошена в фашистские застенки. Ей довелось перенести страшные муки, но она так и не стала давать показаний о деятельности подпольщиков. Никаких! Как явствует из архивных документов, девушку пытали долго и очень жестоко: подвешивали за волосы, сажали на раскаленную плиту, вырезали на спине пятиконечную звезду, сломали правую руку и несколько ребер, отрезали грудь, прижигали тело каленым железом, а раны посыпали солью. 
Ничего не добившись, 16 января 1943 года Ульяну казнили. Она была похоронена в братской могиле героев на центральной площади Краснодона. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года член штаба подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" Ульяна Матвеевна Громова была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.

16 января

В 1959 году на Горьковском автозаводе (ныне АО «ГАЗ») была собрана первая партия легковых 7-местных автомобилей представительского класса «Чайка» (ГАЗ-13).
Это был своеобразный подарок отечественных автомобилестроителей, приуроченный к открытию XXI съезд КПСС. По высочайшему плану, «Чайка» должна была заменить окончательно устаревшие к тому времени ЗИМы. Дизайн машины напоминал образцы американских производителей, в то время законодателей мировой автомобильной моды. «Чайка» оснащалась V-образным 8-цилиндровым двигателем мощностью 195 лошадиных сил, гидроусилителем руля, кнопочным переключателем передач, электрическими стеклоподъемниками, противотуманными фарами и всеволновым радиоприемником с автоматической настройкой… 
Разумеется, первые «Чайки» для индивидуального пользования не предназначались. Но были два исключения – одна из машин была подарена Никтитой Хрущевым писателю Михаилу Шолохову, а вторая находилась в гараже первого космонавта Юрия Гагарина. Зато «Чайки» очень неплохо продавались за границу – в Финляндию, бывший соцлагерь и Западную Европу. Но настоящая вторая жизнь начиналась у так называемых «членовозов» после капремонта: они оседали в «Интуристе», ЗАГСах: какая ж свадьба без «Чайки»? 
24 ноября 1975 года автомобилю ГАЗ-13 был присвоен государственный «Знак качества», который, впрочем, оказался для «Чайки» наградой посмертной – в главном Конструкторском бюро уже были закончены работы над новым автомобилем «ГАЗ-14», который должен был заменить первую «Чайку». 

16 января

В 1810 году в возрасте 65 лет скончалась княгиня Екатерина Романовна Дашкова (урожденная графиня Воронцова), подруга и сподвижница императрицы Екатерины II, одна из заметных личностей Российского Просвещения.
В 1762 году Дашкова приняла участие в государственном перевороте против Петра III, несмотря на то, что её сестра Елизавета была фавориткой царя и могла стать его новой женой. Как и Григорий Орлов, Дашкова стала главной союзницей Екатерины Алексеевны по свержению ее царственного супруга. Орлов вел пропагандистскую работу в войсках, а Дашкова - среди сановников и аристократии. Благодаря ей были привлечены на сторону императрицы граф Никита Панин и граф Кирилл Разумовский, а также другие влиятельные лица той эпохи.
После воцарения Екатерины сердечные отношения подруг-соратниц несколько поостыли. Дашковой часто не нравились фавориты императрицы, а также те дары и внимание, которое им оказывалось. Прямолинейные манеры княгини, её неприкрытое презрение к дворцовым фаворитам и чувство недооценки собственных заслуг создали отчуждение между ней и Екатериной, из-за чего Дашкова испросила позволение уехать заграницу. Согласно некоторым сведениям, настоящей причиной уезда Дашковой был отказ императрицы назначить её полковником императорской гвардии.
Екатерина Романовна предприняла обширное путешествие по Европе и везде была принята с большим уважением, благодаря своей научной и литературной репутации. Она завела крепкую дружбу с Дидро и Вольтером, познакомилась с Адамом Смитом. Много внимания после смерти супруга, князя Михаила Дашкова, известного аристократа, ведущего свои корни от Рюриковичей, уделяла образованию единственного сына, которого отдала учиться в Эдинбургский университет.
В 1782 Дашкова вернулась в российскую столицу и её отношения с Екатериной вновь улучшились. Императрице очень нравился литературный вкус Дашковой, но главным образом ей импонировало желание Екатерины Романовны возвести русский язык в ранг великих литературных языков Европы.
Сразу после возвращения княгини она была назначена председательницей Петербургской академии искусства и наук, а в 1784 году стала первым директором Российской академии наук, основанной по ее же ходатайству. Екатерина Романовна Воронцова-Дашкова стала первой женщиной в мире, которая управляла академией наук. Она же стала инициатором издания первого толкового словаря русского языка в шести томах.
В 1796 году, тотчас по восшествии на престол, император Павел I устранил Дашкову от всех занимаемых должностей и приказал ей жить в её новгородском имении. Только благодаря вмешательству императрицы Марии Федоровны княгине разрешено было поселиться в Калужской губернии, а потом и в Москве. В Москве же, не принимая более участия в литературных и политических делах, Дашкова и скончалась в дату нашего обзора – 16 января 1810 года.

16 января

Как утверждает детский писатель Григорий Остер, все взрослые произошли от детей. Наверное, поэтому, когда дети вырастают и становятся родителями, им по-прежнему хочется чудес, сказок и красивого обмана. Они даже не прочь поверить в волшебного Деда Мороза. Однако жизненный опыт подсказывает, что если ты никогда не видел настоящего посланника Зимы, то его и нет вовсе. Иначе обстоит дело с Дэвидом Копперфилдом, знаменитым иллюзионистом, появившимся на свет в такой же день января 1956 года. Его видели практически все, за его чудесами не раз следили во всех уголках планеты по телевизору, а те, кто побогаче, имели возможность убедиться в колдовстве бывшего жениха Клаудии Шиффер и воочию. Люди так искренне верят в его умение летать над землей и похищать целые вагоны (по доброте душевной, с возвратом), что не хотят разрушать собственную сказку. Давая Копперфилду шанс в очередной раз заработать заветные миллионы. 
 
 

16 января

Сегодня отмечает 60-летний юбилей Иван Жданов, один из лучших поэтов, пишущих в наше время по-русски, лауреат Премии Андрея Белого, первый лауреат Премии Аполлона Григорьева. 
Я буду дорожить 
Виной или ошибкой.
Ткань возвратится в нить,
Чтоб грусти стать улыбкой.
Надежды больше нет,
Есть только вера в чудо -
И надо мною свет
Неведомо откуда.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Мл. лейтенант
    Алек Е (tor978)

    А ещё сегодня умерла певица Долорес О’Риордан, вокалистка The Cranberries.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх