Аналитики о новом бомбардировщике США: это будет катастрофа
Планы США по созданию нового стратегического бомбардировщика могут привести к провалу, утверждают аналитики фонда Ploughshares Том Коллина и Уилл Сэтрен в своей публикации для Aviation Week Network. Организация специализируется на исследованиях в сфере глобальной безопасности.
Программа «Дальний ударный бомбардировщик» (Long-Range Strike Bomber, известный также как B-3) является частью масштабного и дорогостоящего плана по модернизации американского ядерного арсенала. По мнению экспертов, этот проект слабо соотносится с реальными потребностями и экономическими возможностями страны.
Коллина и Сэтрен убеждены, что ВВС США следует извлечь уроки из прошлого, в частности из истории с бомбардировщиком B-2, и не повторять прежних ошибок, «несясь на всех парах к катастрофе».
Первой ключевой проблемой аналитики называют стоимость. Официально заявленная цена одного самолета в 550 миллионов долларов и общий план закупки 100 единиц, по их мнению, нереалистичны. С учетом дополнительных 21 миллиарда на разработки, итоговая сумма программы почти наверняка окажется как минимум вдвое выше. Общественность вряд ли поддержит такие траты.
В качестве примера они приводят программу B-2. Изначально конгрессу и налогоплательщикам ее представили с ценой около 860 миллионов за самолет в современном эквиваленте. Однако конечная стоимость каждой единицы достигла 3.4 миллиарда, что привело к резкому сокращению заказа со 132 до 21 бомбардировщика.
Тенденция к значительному перерасходу средств наблюдается и в других проектах, таких как истребители F-35 и F-22. «Если вы верите, что B-3 будет стоить 550 миллионов или что конгресс закупит сто таких машин, вы игнорируете историю», — подчеркивают авторы.
Вторая проблема — необоснованные сроки. Существующие бомбардировщики B-52H и B-1 останутся в строю до 2040-х годов, а B-2 — до 2060-х. Аналитики задаются вопросом о необходимости срочного запуска новой программы. Отсрочка на 10 лет, по расчетам Бюджетного управления конгресса, могла бы сэкономить 34 миллиарда долларов.
Третье противоречие касается боевых задач. Новый самолет проектируется как платформа, способная самостоятельно преодолевать современную ПВО для нанесения ударов свободнопадающими бомбами. При этом на него же планируется разместить новейшие крылатые ракеты воздушного базирования с ядерными боеголовками, которые также создаются для прорыва систем противовоздушной обороны.
Авторы считают такое сочетание избыточным. Оснащать «невидимый» бомбардировщик аналогичными по возможностям ракетами — все равно что «использовать на боксерском ринге лук для стрельбы».
В качестве выхода аналитики предлагают действующей администрации пересмотреть программу. «Вместо того чтобы оставлять преемнику нереализуемый проект, президент Обама может оказать услугу будущему главнокомандующему, отложив разработку бомбардировщика и отказавшись от планов по крылатой ракете», — резюмируют Коллина и Сэтрен.
