Подлодка «Старый Оскол» прибыла в порт Полярный для испытаний
Дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол», построенная для усиления Черноморского флота, прибыла в порт Полярный в Мурманской области для проведения испытаний. Об этом, как передает ТАСС, сообщил представитель ЧФ Вячеслав Трухачев.
По его словам, субмарина сменит в Полярном подлодку «Ростов-на-Дону», которая после завершения испытаний на Северном флоте отправилась к месту постоянного базирования в Черноморский флот.
«Сегодня на смену «Ростову-на-Дону» из Балтийска в Полярный прибыла подлодка «Старый Оскол», также предназначенная для Черноморского флота, для прохождения испытаний», — отметил Трухачев.
Он добавил, что головная подлодка этого проекта — «Новороссийск» — уже прибыла на Черноморский флот 16 сентября.
Межфлотский переход подводной лодки «Ростов-на-Дону» планируется завершить в первой декаде декабря.
ДЭПЛ «Старый Оскол» была заложена в августе 2012 года, спущена на воду в августе 2014-го, а в июле текущего года официально вошла в состав Военно-Морского Флота России.
