Лента новостей

03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Авиация»Нужны ли гидросамолеты военным?

Нужны ли гидросамолеты военным?


 
1 октября 1934 года в Таганроге было создано ЦКБ морского самолетостроения. Его главным конструктором был назначен Георгий Бериев. Более 60 лет таганрогское ЦКБ выпускало для ВМФ уникальные гидросамолеты, многие из которых были лучшими в мире для своего класса и времени. 

Но в новом веке из-за изменения стратегии военно-морской авиации гидросамолеты военным практически не нужны. ТАНТК имени Бериева переориентировался на выпуск гражданских машин. Однако в ряде стран летающие амфибии по-прежнему пользуются спросом при решении задач обороны. 


Корабельный разведчик 

В конце 30-х годов ВМФ СССР выдал КБ Бериева ТЗ на разработку корабельного разведчика, который мог бы не только базироваться на прибрежных аэродромах, взлетать и садиться на воду, но и запускаться с тяжелых кораблей при помощи катапульты. Помимо разведывательных задач на новую машину возлагали функцию противолодочного самолета, способного уничтожать неприятельские субмарины. Машина получила название Бе-4. 

Самолет был разработан в рекордно короткий срок. Уже в 1941 году началось его серийное производство. Конструкторам удалось создать машину небольших размеров (длина 10 м, размах крыльев — 12 м), оснащенную 1100-сильным двигателем, обладающую рекордными показателями для данного класса самолетов. Он развивал скорость в 360 км/ч и имел дальность 1150 км. Стрелковое вооружение было представлено 2 пулеметами. На 4 подвесах размещались 4 бомбы: как фугасные, так и противолодочные. 

Главной задачей, которая возлагалась на Бе-4, являлась защита крейсеров, на которых они базировались. Уникальность этой машины состояла в том, что она была единственным гидросамолетом, серийно выпускавшимся в годы войны. 


Самый быстрый 

В 1956 совершил дебютный полет первый в мире реактивный гидросамолет Бе-10, на котором были установлены 12 мировых рекордов. И, в частности, не побитый до сих пор рекорд скорости для гидросамолетов, равный 912 км/ч. 




Бе-10 разрабатывался как многоцелевая летающая лодка, которая осуществляет дальнюю разведку в открытом море, выполняет высотное торпедометание и бомбометание по кораблям и подводным лодкам противника, а также устанавливает минные заграждения. Рассматривался также вариант оснащения Бе-10 глубинной ядерной бомбой, который, впрочем, был отклонен. 

В 1957 году самолет поступил в серийное производство. Было изготовлено 27 машин, которые поступили на вооружение Черноморского флота. Выведен из эксплуатации в 1968 году. 

ЛТХ Бе-10 

Длина — 33 м 
Высота — 11 м 
Угол стреловидности крыла — 35 град. 

Масса пустого — 24100 кг 
Максимальная взлетная масса — 48500 кг 
Тяга двигателей — 2×7500 кгс 

Максимальная скорость — 880 км/ч 
Практическая дальность — 3000 км 
Практический потолок — 12500 м 

Экипаж — 3 человека 

Вооружение — четыре 23-мм пушки 
Боевая нагрузка — 3300 кг, торпеды, бомбы.


Старослужащий, нереализованный и «демобилизованный» 

Вскоре после Бе-10 появился противолодочный Бе-12 «Чайка», принятый на вооружение ВМФ в 1965 году. Эта летающая лодка стала самым крупносерийным изделием ЦКБ (143 машины). Бе-12, несмотря на свой солидный возраст, продолжает и сегодня эксплуатироваться в ВМФ. Но уже в качестве аварийно-спасательного самолета. Борьба с лодками возложена на Ил-38Н. Совсем скоро остающиеся пока в строю Бе-12 спишут. 

Однако это вовсе не означает, что, начиная с 70-х годов, бериевцы ничего нового не выпускали. К наиболее уникальным разработкам ЦКБ относится многоцелевой реактивный самолет-амфибия А-40 «Альбатрос» — самый крупный в мире в своем классе. 

При максимальном взлетном весе в 90 тонн А-40 способен нести 10 тонн полезной нагрузки, к которой относятся бомбы, ракеты и торпеды. Развивает скорость в 800 км/ч, имеет дальность в 4000 км и потолок в 13 тыс. метров. 

Были изготовлены два опытных образца самолета. Первые полеты А-40 начались летом 1987 года. Эта уникальная машина установила 143 мировых рекорда. Неоднократно экспонировалась на крупнейших авиационных салонах, становясь сенсацией. Намерения о приобретении А-40 в начале 90-х годов высказывали Китай, Сингапур, Индия. Представители ВМФ Великобритании вели переговоры о замене своих патрульных противолодочных гидросамолетов на А-40. Однако проект из-за отсутствия финансирования был заморожен. В 1995 году ВМФ РФ уведомили Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева о том, что более не нуждается в самолетах такого класса. 


     


Используя технологии, заложенные в А-40, бериевцы выпустили амфибию попроще, предназначенную для различных гражданских служб, прежде всего для МЧС. Речь идет о Бе-200, принятый в эксплуатацию в 2003 году. 

Это многоцелевой самолет, предназначенный для тушения пожаров, проведения поисково-спасательных операций, мониторинга акваторий, перевозки пассажиров и грузов. Военные задачи на него не возлагаются. Однако ВМС России заказал у ТАНТК им. Бериева 6 таких самолетов — 2 многоцелевой модификации и 4 поисково-спасательной. 


Зарубежная ситуация 

В ряде стран мира военно-морская авиация продолжает активно использовать самолеты-амфибии. И не только для проведения поисково-спасательных операций, но и в качестве боевых машин. 

Пожалуй, наиболее преуспели в разработке гидросамолетов японцы. Что связано с тем, что они обитают на островах. Последняя и наиболее совершенная разработка компании ShinMaywa — многоцелевой самолет-амфибия US-2, начавший поступать в ВМС Японии в 2007 году. Самолет может использоваться и как поисково-спасательный, и как патрульный, и как разведчик, и как противолодочный. Его самое главное достоинство — не только большая полезная нагрузка, но и способность взлетать и садиться на воду при 5-балльном волнении. На такое не способен ни один гидросамолет мира. 

US-2 обладает прекрасными экспортными возможностями. ВМС Индии, устроив тендер, в котором принимали участие канадская компания Bombardier, российский ТАНТК им. Бериева, представивший Бе-200, и американо-немецкий консорциум Dornier, отдали предпочтение японскому самолету ShinMaywa US-2. 




Но если японцы всерьез конкурировали с нашим Бе-200, то участие в тендере Bombardier CL-415 и Seastar CD2 консорциума Dornier выглядело весьма странно. 

Сейчас в мировые лидеры производителей гидросамолетов рвется Китай. В середине следующего года намечено начало испытаний самой большой и мощной в мире летающей лодки - Jiaolong AG600. 

ЛТХ Бе-200, ShinMaywa US-2, Bombardier CL-415, Seastar CD2 и Jiaolong AG600 

Экипаж: 2 — 11 — 2 — 2 — н/д 
Длина: 32 м — 33,3 м — 19,8 м — 12, 46 м — н/д 
Размах крыла: 32,78 м — 33,2 м — 28,6 м — 15,5 м — 40 м 

Масса пустого: 28000 кг — 25630 кг — 12880 кг — 2400 кг — н/д 
Максимальная взлетная масса: 42000 кг — 47700 кг — 19900 кг — 4200 кг — 60000 кг 
Масса полезной нагрузки: 8000 кг — н/д — н/д — н/д — 12000 кг 

Тяга (мощность) двигателей: 2×7500 кгс — 4×4590 л.с. — 2×2380 л.с. — 2×650 л.с. — н/д 

Максимальная скорость: 700 км/ч — 560 км/ч — 360 км/ч — н/д — н/д 
Крейсерская скорость: 610 км/ч — 480 км/ч — 333 км/ч — 341 км/ч — 480 км/ч 
Практическая дальность: 3100 км — 4500 км — 2440 км — 1850 км — 5500 км 
Практический потолок: 8000 м — 6000 м — 4500 м — 8530 м — н/д. 


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх