Первые двигатели для ПАК ФА выпустят в этом году
Два опытных образца нового двигателя для истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) будут созданы уже в текущем году. Об этом на международном авиасалоне Paris Air Show в Ле Бурже сообщил генеральный директор «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК, входит в Ростех) Владислав Масалов.
По его словам, технический проект силовой установки второго этапа для ПАК ФА полностью готов. Сейчас специалисты корпорации разрабатывают конструкторскую документацию, необходимую для производства опытных образцов. Работы выполняются строго в рамках государственного контракта и без отставания от утвержденного графика.
Как ранее заявлял Масалов на выставке Aero India-2015 в Бангалоре, опытно-конструкторские работы по новому двигателю планируется завершить к 2020 году. На данный момент летные испытания истребителя Т-50 проходят с двигателем первого этапа, известным как «изделие 117», который уже выпускается серийно.
Ключевыми преимуществами двигателя второго этапа станут значительно более высокая топливная эффективность и удельная тяга по сравнению с нынешней моделью. По своим конструктивным решениям и техническим параметрам новая силовая установка будет полностью соответствовать мировым стандартам для двигателей пятого поколения. В этом году запланированы стендовые испытания как отдельных узлов, так и газогенератора перспективного двигателя.
