Лента новостей

01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Текущие проверки и будущее развитие: РПКСН «Генералиссимус Суворов» на заводских испытаниях

Текущие проверки и будущее развитие: РПКСН «Генералиссимус Суворов» на заводских испытаниях



Закладка "Генералиссимуса Суворова", 26 декабря 2014 г.


Продолжается серийное строительство ракетных подводных крейсеров стратегического назначения пр. 955А «Борей», и сообщается о новых успехах. Несколько дней назад на ходовые испытания вышел очередной корабль этого типа, «Генералиссимус Суворов». Эти мероприятия должны занять несколько месяцев, и уже в конце года подлодку могут передать заказчику.

Планы и действия


АПЛ «Генералиссимус Суворов» заложили 26 декабря 2014 г. Строительство шло в соответствии с намеченными планами и без серьезного отклонения от них. 25 декабря 2021 г. корабль вывели из эллинга, провели необходимую подготовку и 11 января спустили на воду. Затем начались приготовления к швартовным и ходовым испытаниям.

Вскоре после вывода из эллинга появилась первая информация о проведении следующих работ. Так, агентство ТАСС узнало от своих источников в оборонно-промышленном комплексе, что на испытания и другие мероприятия уйдет весь 2022 г. и часть 2023-го. Соответственно, передача «Генералиссимуса Суворова» заказчику состоится в первой половине 2023 г.

В середине марта «Северное машиностроительное предприятие» сообщило, что все работы по подготовке нового РПКСН к испытаниям идут в соответствии с графиком. Испытания корабля планировали начать после открытия навигации. Вскоре после этого «Объединенная судостроительная корпорация» раскрыла оптимистичные планы. Так, испытания «Генералиссимуса Суворова» планируют завершить уже в этом году. К началу 2023-го подлодку передадут ВМФ.


Церемония вывода из эллинга, 25 декабря 2021 г.

20 июля агентство ТАСС, ссылаясь на свой источник в кораблестроительной отрасли, написало, что новый подводный крейсер впервые вышел в море. Ему предстоит продемонстрировать свои ходовые, маневренные и эксплуатационные характеристики, а также подтвердить соответствие расчетным параметрам. Как долго будет продолжаться первый этап испытаний, не сообщается.

После завершения заводских испытаний подлодка пройдет необходимую подготовку и начнет государственные. Источник ТАСС напоминает, что на этой стадии будет проверяться и весь комплекс вооружений с проведением практических стрельб и пусков. Результатом государственных испытаний станет решение о принятии новой АПЛ в состав ВМФ. Затем будет подписан акт о приемке – этот документ должен появиться уже в конце текущего года.

В обозримом будущем


Благодаря новостям последнего времени становится ясно, что произойдет в течение нескольких следующих месяцев. Так, до конца осени или начала зимы «Генералиссимус Суворов» будет проходить необходимые проверки. Будут определены его реальные характеристики, проверена работа систем и вооружений.

Затем корабль передадут заказчику, и на нем поднимут флаг ВМФ. По всей видимости, приемный акт традиционно подпишут в последние дни года. Перенос сдачи на первые месяцы 2023 г. маловероятен. Для этого требуются причины в виде тех или иных серьезных затруднений, но пр. 955А уже удалось избавить от «детских болезней».


Как известно, РПКСН «Генералиссимус Суворов» предназначается для Тихоокеанского флота. Межфлотский переход к постоянному месту службы состоится уже в следующем году, после проведения требуемой подготовки и открытия навигации. Весной или летом 2023-го подлодка прибудет на назначенную базу и начнет подготовку к полноценной службе и несению боевого дежурства.

В составе флота


«Генералиссимус Суворов» является шестой подлодкой типа «Борей». Кроме того, это третий (второй серийный) корабль, построенный по улучшенному проекту 955А. В общей сложности запланировано строительство 12 «Бореев», и передача «Генералиссимуса Суворова» заказчику станет «экватором» этой программы.

Новый РПКСН отправится служить на Тихий океан. В составе КТОФ он станет четвертым кораблем своего типа и дополнит три уже имеющихся. Так, в 2014-15 гг. начали службу «Александр Невский» и «Владимир Мономах», а несколько месяцев назад межфлотский переход совершил новый крейсер «Князь Олег». Следует отметить, что две более старые подлодки выполнены по исходному пр. 955, а следующие строятся по модернизированному пр. 955А.

Прямо сейчас на «Севмаше» ведется строительство следующего «Борея», получившего имя «Император Александр III». Его планируют вывести из эллинга и спустить на воду в конце этого или в начале следующего года. Затем подлодка пройдет необходимую подготовку и полный цикл испытаний, и в конце 2023 г. должен появиться акт приемки. Уже в 2024-м «Император Александр III» отправится на Тихий океан и станет пятым «Бореем» в составе КТОФ.


Нетрудно заметить, что строительство «Бореев» в настоящее время ведется в основном в интересах Тихоокеанского флота. Для него предназначаются сразу три новых корабля, строящиеся друг за другом. Причина этого достаточно проста: в составе КТОФ все еще РПКСН устаревшего типа. Поставка новых подлодок пр. 955(А) позволит обновить эту составляющую флота, сохранив или улучшив соответствующий потенциал.

Достижения и тенденции


Новости последних месяцев о работах на «Генералиссимусе Суворове» показывают актуальные достижения российского кораблестроения, а также демонстрируют наличие важных тенденций. Кроме того, они являются поводом для оптимизма и позволяют делать положительные прогнозы.

«Генералиссимус Суворов» подтверждает, что «Севмаш» и смежные предприятия преодолели все трудности и сумели наладить производственный процесс. Все работы осуществляются ритмично и в соответствии с установленным графиком. От закладки до сдачи одного корабля по-прежнему проходит порядка восьми лет, однако это соответствует потенциалу промышленности и возможностям заказчика. Кроме того, при таких темпах удается ежегодно передавать флоту по одному РПКСН.

На испытания вышел уже шестой «Борей». Это означает, что программа строительства АПЛ пр. 955(А) уверенно приобретает не только качественное, но и количественное значение для наших подводных сил. В ближайшем будущем число строевых «Бореев» сравняется с количеством стратегических крейсеров предыдущих типов. Затем ситуация перевернется, и корабли новой постройки станут основой морской компоненты стратегических ядерных сил.


"Александр Невский" - первый РПКСН пр. 955 в составе КТОФ

Эти процессы лучше всего видны на примере КТОФ. До недавнего времени в его составе имелось несколько РПКСН пр. 667БДР «Кальмар», устаревших морально и физически. В последние годы, параллельно с получением новых «Бореев», старые «Кальмары» списывались. К настоящему времени составе флота остался всего один такой корабль, но и его вскоре отправят в отстой. На смену ему придет новый «Генералиссимус Суворов», и процесс отказа от устаревших кораблей завершится.

Планомерное развитие


Таким образом, работы и мероприятия по развитию подводных сил и их стратегической составляющей продолжаются и проходят новые этапы. Недавно было завершено строительство очередного РПКСН современного проекта и проведены следующие подготовительные мероприятия. Теперь «Генералиссимус Суворов» вышел на заводские испытания, за которыми последуют новые этапы проверок – а затем и принятие в состав флота.

В последние годы новости подобного рода стали появляться с желаемой регулярностью. Они показывают, что все основные проблемы подводного кораблестроения были решены, и выполнение планов вышло на требуемые темпы. Результаты такого планомерного развития ВМФ уже хорошо известны и заметны. А в будущем ожидаются новые, и первым из них станет принятие «Генералиссимуса Суворова» в боевой состав.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх