Лента новостей

01:02
Игры БРИКС, которые мы выбираем
00:28
Зеленский и два разъезжающихся стула
23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
17:17
Точка невозврата украинцев
17:05
Евродепутаты обвинили руководство ЕС в геноциде палестинцев
16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
15:17
Мэр Харькова: собственной генерации электроэнергии у города больше нет
15:16
В Югре участник спецоперации стал главой муниципалитета
14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
14:38
Песков подтвердил намерение Кремля создать на Украине «санитарную зону»
14:37
Forbes: украинская армия без приказа бежит с занимаемых позиций
13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 16 Ноября

Этот день в истории - 16 Ноября


Иван Грозный в порыве гнева убил своего старшего сына ИванаВ такой же день 1581 года Иван Грозный в порыве гнева убил своего старшего сына Ивана, очень похожего на него и нравом, и приверженностью к жестоким и кровавым делам. Это драматическое событие не только стало прологом к прекращению династии Рюриковичей, но триста лет спустя послужило поводом для художника Ильи Репина написать знаменитую картину «Иван Грозный и сын его Иван». Это полотно, находящееся в Третьяковке, в начале ХХ века подверглось нападению душевнобольного, который с криком «Довольно крови!» изрезал его бритвой. Картину спасли реставраторы, и сегодня она служит ярким напоминанием об одном из печальных фрагментов российской истории.

Екатерина16 ноября 1796 года Екатерина встала в обычный час, поработала с секретарем и приказала ему подождать в прихожей. Секретарь ждал долго и начал беспокоиться. Через полчаса фаворит Екатерины Зубов заглянул в спальню. Императрицы там не было. Зубов в тревоге позвал людей; побежали в уборную и там увидели императрицу недвижимую с покрасневшим лицом, с пеной у рта и хрипящую предсмертным хрипом. Говорят, что стульчиком в уборной императрицы служил переделанный бывший трон польского короля. Екатерину Великую перенесли в спальню и уложили на полу. В 9 часов 45 минут следующего дня она скончалась. Пушкин писал: 
Старушка милая жила
Приятно и немного блудно,
Вольтеру первый друг была,
Наказ писала, флоты жгла,
И умерла, садясь на судно...
…Россия, бедная держава,
Твоя удавленная слава
С Екатериной умерла.

ПушкинКстати, в этот же день, только в 1836 году, Пушкин получил с утренней почтой анонимный пасквиль «Диплом ордена рогоносцев», оскорбительный для чести поэта и чести его жены. Заподозрив в составлении анонимного письма нидерландского посланника при русском дворе барона Геккерна, Александр Сергеевич на следующий день вызвал на дуэль приемного сына барона – Дантеса. Последовавшую за этим ссору усилиями Геккерна и друзей Пушкина удалось погасить и дуэль предотвратить, но судьба неуклонно вела Пушкина к трагической развязке.

Илья РепинВ 1871 году выпускник Петербургской Академии художеств, двадцатисемилетний Илья Репин был удостоен Большой золотой медали и звания художника I степени с правом 6-летнего пенсионерства (3 года за границей и 3 года в России). Эти регалии художник получил за картину "Воскрешение дочери Иаира", написанную на библейский сюжет, которая ныне находится в Русском музее. А в 1937 году имя Ильи Репина было присвоено самой Академии художеств.

Александр МалининИ сегодня отмечает день рождения популярный эстрадный певец Александр Малинин. Он появился на свет 16 ноября 1958 года в Свердловске, в семье железнодорожников, поэтому нет ничего удивительного в том, что сначала Малинин закончил местное железнодорожное училище. Потом была студия эстрадного искусства при Свердловской областной филармонии. С 1976 года он начал выступать в Уральском народном хоре, с 1978-го - в ансамбле песни и пляски Уральского военного округа, а далее – в эстрадных московских ансамблях «Метроном», «Голубые гитары», группе Стаса Намина. В 1988 году Малинин был принят в театр песни Аллы Пугачевой и в том году получил «Гран-при» за исполнение песни «Напрасные слова» на конкурсе в Юрмале. В 1999 году он выступил с сольной программой «Бал Александра Малинина», после чего окончательно утвердился как звезда советской эстрады. Репертуар Малинина по-своему уникален – здесь и «Поручик Голицын», и классические романсы, и песни на стихи Сергея Есенина, и рок-композиции, и русские народные песни, и сочинения европейских композиторов, и репертуар Петра Лещенко и Леонида Утесова… 
Малинина нередко критикуют за фальшь и ложный пафос, отмечают скудность выразительных средств, но его поклонники, армия которых хоть и поубавилась в последнее время, не обращают на это ни малейшего внимания.

Александр Данилович МеншиковВ 1673 году в семье придворного конюха родился Александр Данилович Меншиков, светлейший князь, генералиссимус, член лондонского Королевского общества (по существу британской академии наук), самый знаменитый «птенец гнезда Петрова». Больше 30 лет Меншиков постоянно находился при Петре. Лихой и со стратегическим чутьем вояка, хитрый царедворец, герой славной Полтавской виктории и строитель Санкт-Петербурга, Меншиков при отлучках шефа часто «оставался на хозяйстве», вершил дела государства. Александра Даниловича не раз уличали в казнокрадстве, но он всякий раз находил оправдания – в немалой степени благодаря государыни Екатерине Первой, своей бывшей подружке, с которой сохранил приятельские отношения. С ее восшествием на трон, им же и организованным, Меншиков стал фактическим правителем России. Когда после смерти Екатерины в 1927 году на трон заступил еще не достигший и двенадцати лет Петр Второй, Меншиков ухитрился обвенчать с ним свою дочь Марию. Однако внезапное недомогание дало фору его соперникам. Александр Данилович попал в опалу. Его имения и несметные сокровища были конфискованы, а сам он сослан в сибирскую глушь, где и окончил свои дни осенью 1729 года. На момент опалы он владел 90 тысячами крестьянских душ, шестью городами, пятью миллионами рублей в наличности и еще девятью в английских и голландских банках, да в придачу к тому изрядным количеством золота и драгоценностей.

Александр Колчак16 ноября 1874 года родился Александр Колчак, русский военачальник, адмирал, полярный исследователь, ученый-гидролог, участник русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. 
В 1918-1919 годах этот видный руководитель белого движения был объявлен своими соратниками верховным правителем Российского государства. Советская пропаганда постаралась развенчать Колчака: "Мундир английский, табак японский, правитель омский...", - была такая веселая песенка. На долгие годы было как бы вычеркнуто из истории то доброе, что сделал Колчак для своего Отечества. А ведь это именно он возродил русский флот после японского поражения, именно он разведал северные берега Сибири, а научные разработки Александра Васильевича широко использовались во всем мире. Блестящий ученый, герой Порт-Артура, жестокий диктатор и… мягкий до застенчивости человек.
В жизни Колчака было много побед и немало поражений. И одна любовь, пережившая его самого. В 25 лет Анна Васильевна Тимирева стала гражданской женой 44-летнего адмирала. А 7 февраля 1920 года 46-летнего Колчака расстреляли большевики. После этого жизнь Тимиревой превратилась в кошмар. Без малого 20 лет с небольшими перерывами Анна Васильевна пребывала в ссылках, в промежутках между которыми работала библиотекарем, архивариусом, маляром, чертежницей, бутафором в театре. Каждый год до самой смерти - в 1975 году - она поминала возлюбленного в черную дату его гибели. В 1969-ом она написала:
И каждый год седьмого февраля
Одна с упорной памятью моей
Твою опять встречаю годовщину.
А тех, кто знал тебя, - давно уж нет,
А те, кто живы, - все давно забыли.
И этот, для меня тягчайший, день -
Для них такой же, как и все, -
Оторванный листок календаря, -

Кларк ГейблВ 1960 году умер американский актер Кларк Гейбл, ставший абсолютной звездой после роли Ретта Батлера в киношедевре «Унесенные ветром». 
Когда автор романа «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл увидела фото Гейбла, она сказала: «Я думала, что идеального мужчины не существует, что я его придумала, оказывается, он есть и такой настоящий». 
Кларка в Голливуде дразнили «волком», но не за хищный оскал, а за острые уши. Его оттопыренные уши были истинной находкой для карикатуриста, но иронично-нагловатая улыбочка покоряла женские сердца. 
Гейбл стал одним из первых, кто рискнул показаться на экране в одних брюках, то есть обнажить мужественный торс - в фильме «Это случилось однажды ночью». В том же фильме его жена, Кэрол Ломбард, исполнила один из самых знаменитых киножестов: ловя машину на обочине дороги, красотка выставила ножку и сделала вид, что пристегивает чулок. 

«Я не актер и никогда им не был, - уверял Кларк. - Тот, кого вы видите на экране, - это я сам». Он открещивался от титула короля Голливуда, говоря, что парню из Огайо всего лишь повезло оказаться в нужном месте в нужное время.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    Серый

    За эту историю с Иваном Грозным уже и не хочется повторяться. Так, как изложено в материале, считают те, кто хочет так считать. Объективные исследователи подвергают эту версию сомнению. Записана она со слов не русских - иностранца. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх