Лента новостей

03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Сочетая смелость с пользой. Многоцелевые атомные подлодки типа Skipjack (США)

Сочетая смелость с пользой. Многоцелевые атомные подлодки типа Skipjack (США)



Головной корабль USS Skipjack (SSN-585) во время спуска на воду. На заднем плане, вероятно, другая подлодка этой серии


В пятидесятых годах американское военное кораблестроение отрабатывало оптимальные варианты облика перспективных атомных подлодок. При помощи опытовых и серийных кораблей проверялись различные идеи, находившие затем применение в следующих проектах. Настоящим прорывом с такой точки зрения стал проект Skipjack. В нем были объединены лучшие наработки того времени, и это определило пути развития подводного флота на несколько десятилетий.

Объединяя идеи


Разработка перспективной многоцелевой АПЛ стартовала в первой половине пятидесятых годов. К новому кораблю предъявлялись особые требования. Заказчик хотел максимальные ходовые характеристики в подводном положении, современный комплекс бортового оборудования, возможность несения торпедного вооружения и т.д.

Поиск оптимального облика такой лодки потребовал некоторое время, и в итоге было решено использовать наработки по нескольким существующим проектам, дополнив их новыми идеями. Главными источниками решений становились проекты дизельных лодок Albacore и Barbel: с их помощью построили новый оригинальный прочный корпус.


Компоновка корабля. 1 — антенны ГАК; 2 — торпедный отсек; 3 — центральный пост; 4 — реакторный отсек; 5 — отсек вспомогательных агрегатов ЯЭУ, 5 — машинный отсек

Разработку ядерной энергоустановки с индексом S5W поручили компании Westinghouse. На стадии проработки систем движения возникли споры о необходимом количестве гребных винтов. «Консерваторы» требовали оставить традиционную двухвинтовую схему, тогда как сторонники прогресса предлагали использовать только один винт. В итоге субмарина стала одновальной, что давало ряд преимуществ.

Компоновка внутренних объемов создавалась на основе давно проверенных, недавно внедренных и совершенно новых идей. Это касалось как расположения отсеков, так и размещения отдельных постов, вооружений и т.д. Кроме того, предлагалось отказаться от ряда традиционных систем управления в пользу исполнительных механизмов с дистанционным контролем.

Готовый проект


В соответствии с готовым проектом АПЛ типа «Скипджек» («Полосатый тунец») представляла собой полуторакорпусный корабль длиной 76,7 м, шириной 9,55 м и подводным водоизмещением 3124 т (надводное – 3075 т). Как внешне, так и по характеристикам она должна была отличаться от существующих американских АПЛ и ДЭПЛ.


Высокопоставленные гости на центральном посту USS Skipjack

В проекте Skipjack использовали т.н. альбакоровский корпус – агрегат по типу разработанного для экспериментальной скоростной ДЭПЛ USS Albacore (AGSS-569), построенной в 1953 г. Корпус имел вытянутую каплевидную форму в виде «тела вращения» с минимумом выступающих деталей, что снижало сопротивление воды.

Сверху на корпусе имелось обтекаемое ограждение рубки. Носовые горизонтальные рули перенесли с корпуса на рубку, где они не вызывали вихрей, мешающих гидролокатору. Кроме того, такое расположение позволило увеличить площадь и эффективность рулей. В корме имелись горизонтальные и вертикальные стабилизаторы с рулями и единственный винт.

Внешние обводы лодки определялись преимущественно прочным корпусом. При этом носовой отсек и один из центральных имели уменьшенный диаметр и прикрывались легким корпусом. В пространстве между двумя корпусами находились балластные цистерны.


"Скипджек" в море

Руководствуясь опытом проекта Barbel, решили строить прочный корпус из стали HY-80 с толщиной деталей до 1,5 дюйма (38 мм). Такая конструкция позволяла погружаться на 210 м. Внутренние объемы разделялись переборками на пять отсеков. Первый вмещал торпедное вооружение, второй являлся жилым, в нем же был центральный пост. Сразу за ним располагался реакторный отсек. Кормовая половина корпуса разделялась на отсек вспомогательного оборудования ЯЭУ и машинное отделение.

Реактор S5W с турбозубчатым агрегатом выдавали мощность на валу до 15 тыс. л.с. При помощи одного винта АПЛ могла развивать скорость 33 узла под водой или 15 узлов на поверхности. Несмотря на не самые высокие характеристики ранних корабельных реакторов, практическая дальность плавания была неограниченной.


Вторая церемония закладки АПЛ USS Scamp (SSN-588), январь 1959 г.

Из проекта Barbel также взяли идею единого командного поста. В одном помещении расположили посты управления подлодкой, средствами разведки, вооружением и т.д. Для создания такого командного поста пришлось пересмотреть подходы к организации систем управления. Ранее часть систем управлялась непосредственно из центрального поста, для чего к нему подводились кабели и трубопроводы, – это усложняло конструкцию субмарины. Теперь те же операции осуществлялись исполнительными механизмами с дистанционным управлением.

Вооружение АПЛ Skipjack состояло из шести 533-мм торпедных аппаратов в носовом отсеке. Аппараты скомпоновали так, чтобы они не мешали крупным антеннам гидроакустического комплекса. Боекомплект состоял из 24 торпед в аппаратах и на стеллажах в торпедном отсеке. Допускалось применение боеприпасов в обычном и ядерном исполнении.


"Скамп" на стадии строительства, июль 1959 г.

Штатный экипаж подлодки включал не менее 85-90 человек, в т. ч. от 8-12 офицеров (по мере службы и модернизации кораблей состав экипажей менялся). Для их размещения предусматривались отдельные каюты и кубрики в жилом отсеке. Автономность составляла несколько месяцев и зависела от запасов продовольствия.

Небольшой серией


Головную многоцелевую АПЛ нового типа, USS Skipjack (SSN-585), заложили 29 мая 1956 г. на заводе General Dynamics Electric Boat. Почти через два года подлодку спустили на воду, а в апреле 1959-го ее официально включили в состав ВМС США. Строительство оставшихся кораблей началось в 1958-59 гг. и осуществлялось параллельно с работами по АПЛ других типов. В ряде случаев это привело к затруднениям и задержкам.

Так, вскоре после закладки лодку USS Scorpion (SSN-589) решили достраивать по другому проекту – как стратегический ракетоносец USS George Washington (SSBN-598). Многоцелевую АПЛ «Скорпион» вскоре заложили вновь, и в 1960 г. она пополнила состав ВМС. Схожие затруднения возникли с подлодкой USS Scamp (SSN-588): задел для нее перевели на строительство АПЛ USS Theodore Roosevelt (SSBN-600). Из-за этого ее удалось заложить позже всех, в 1959 г., и передать заказчику только в 1961-м.


USS Shark (SSN-591) во время спуска, май 1960 г.

Всего силами четырех верфей в 1958-60 гг. было построено шесть субмарин типа «Скипджек» –Skipjack (SSN-585), Scamp (SSN-588), Scorpion (SSN-589), Sculpin (SSN-590), Shark (SSN-591) и Snook (SSN-592). Каждая из них обошлась флоту примерно в 40 млн. долл. (ок. 350 миллионов в нынешних ценах).

Служба и рекорды


В 1958 г. головной корабль новой серии вышел на испытания и вскоре показал все свои преимущества. USS Skipjack назвали самой быстрой подлодкой мира (но точные данные о скорости хода засекретили). В течение нескольких следующих лет ВМС получили еще пять таких АПЛ, что позволяло реализовать достигнутые преимущества.

АПЛ типа «Скипджек» несли службу на обоих побережьях США, а также на заморских базах. Они регулярно отправлялись в походы с целью поиска и обнаружения стратегических ракетоносцев вероятного противника или для сопровождения авианосных групп. Со второй половины шестидесятых подлодки неоднократно привлекались для работы вблизи вьетнамского ТВД. Там они использовались для прикрытия корабельных групп ВМС США.

Сочетая смелость с пользой. Многоцелевые атомные подлодки типа Skipjack (США)
USS Scorpion (SSN-589) в своем последнем боевом походе

В мае 1968 г. лодка USS Scorpion вела патрулирование в Атлантическом океане в районе Азорских островов и искала советские подлодки. В период 20-21 мая корабль не вышел на связь, после чего начались безуспешные поиски. Через две недели лодку и 99 моряков объявили предположительно пропавшими. В октябре океанографическое судно USNS Mizar обнаружило пропавшую подлодку в 740 км к юго-западу от Азорских островов на глубине более 3 км.

В ходе изучения затонувшей лодки были выявлены различные повреждения прочного корпуса и других агрегатов. Выдвигались различные версии: от взрыва на борту до атаки вероятного противника. Однако истинные причины катастрофы так и остались неизвестными.


Снимок останков "Скорпиона"

Служба оставшихся пяти «Полосатых тунцов» продолжалась до второй половины восьмидесятых годов, когда они окончательно устарели морально и физически. В 1986 г. из боевого состава ВМС вывели лодку USS Snook, двумя годами позже – головную USS Skipjack. В 1990 г. последовательно отказались от трех оставшихся. С 1994 по 2001 г. все пять кораблей были утилизированы.

Наследие проекта


Многоцелевые атомные подлодки типа «Скипджек» имели ряд характерных отличий от других кораблей своего времени, и это давало серьезные преимущества. После проверки на испытаниях и на практике новые технические решения получили большое распространение. До сих пор подлодки ВМС США сохраняют определенную преемственность с давно списанными субмаринами типа Skipjack.

Главное наследие Skipjack – корпус. Обтекаемые обводы и конструкция из стали HY-80 активно использовались в дальнейшем, в т.ч. в проекте Los Angeles. Рубочные горизонтальные рули, имея важные преимущества перед корпусными, применялись в течение нескольких десятилетий. От них отказались только в современном проекте Los Angeles Improved.


Списанные подлодки в ожидании утилизации на заводе Puget Sound Naval Shipyard, 1996 г. По номерам можно узнать АПЛ USS Shark (591) и USS Snook (592)

Отдельные компоновочные решения, с теми или иными изменениями, до сих пор используются во всех проектах. Единый командный пост давно стал стандартом для подводного флота США. Отдельно следует отметить реактор S5W. Это изделие использовалось на 98 лодках восьми типов в ВМС США и на первой британской АПЛ — HMS Dreadnought. Ни один новый реактор пока не получил такого же распространения.

Таким образом, многоцелевые АПЛ Skipjack занимают особое место в истории американского флота. Они не были самыми многочисленными лодками своего класса и не могли похвастать боевыми заслугами, но их ценность заключалась в другом. С помощью «Скипджеков» отработали целый ряд важнейших решений, определивших дальнейшее развитие атомных подводных сил.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх