Лента новостей

10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Украинские убийцы Хатыни

Украинские убийцы Хатыни


 22 марта Белоруссия отметила скорбный день памяти села Хатынь, которое было сожжено в 1943 году при активном участии украинских националистов. В уничтожении его жителей принимал участие 118-й украинский батальон охранной полиции, сформированный в Киеве и укомплектованный ОУНовцами из Буковинского куреня — который уже успел поучаствовать в массовых расстрелах в Бабьем яру евреев. Этот батальон был переброшен в минские леса специально для борьбы против местных партизан, и вскоре прославился многочисленными эпизодами жестоких военных преступлений против мирного населения.

21 марта, накануне трагедии, белорусские партизаны устроили оккупантам засаду, в которой погиб капитан полиции Ганс Вёльке — чемпион Олимпийских игр 1936 года, который был лично представлен после победы Адольфу Гитлеру. В отместку за это немецкое командование решило провести показательную карательную акцию, с целью устрашения местного населения. И выбрало для нее район ничем не примечательной деревни Хатынь.

22 марта подразделения 118-го батальона выдвинулись к Хатыни вместе с эсэсовцами из батальона «Дирлевангер», и для начала расстреляли попавшуюся им по дороге команду лесорубов, убив на месте 26 человек. Затем они разбили в скоротечном бою небольшой отряд партизан, и вошли в беззащитное село, где оставались женщины, дети и старики. По приказу комзвода украинского батальона Мелешко их согнали в большой сарай, а затем подожгли.

«Я хорошо видел, как переводчик Лукович поджег факелом сарай, вернее, его соломенную крышу. Сарай загорелся. Люди в сарае стали кричать, плакать. Крики горевших и задыхающихся от дыма людей были страшные. Их невозможно было слышать. От них становилось жутко. Здесь я хорошо не помню, или кому удалось выбраться из пламени, или просто по сараю была открыта стрельба из всех видов оружия: пулеметов, автоматов, винтовок. Я не мог переносить этого, поэтому ни одного выстрела по сараю не сделал. В основном по сараю стреляли из стоящего против ворот станкового пулемета и из автоматов Васюра, Мелешко, Лакуста, Слижук, Ильчук, Катрюк, Пасечник, Кмит, Панкив, Лукович, Филиппов. Стреляли и находившиеся возле сарая эсэсовцы», — вспоминал потом в своих показаниях пленный украинский полицай Кнап. 

В сожжённом сарае Хатыни погибли 149 жителей белорусской деревни Хатынь — и среди них 75 детей, которым еще не исполнилось шестнадцати лет. Из огня вырвались только две девушки, которые добежали до леса и сумели спрятаться в соседнем селе Хворостени. Они погибли позже — когда оккупанты сожгли и это село. Сумел выжить и местный кузнец Иосиф Каминский. Он нашел на пепелище тело своего малолетнего сына Адама, скончавшегося у него на руках. Именно этот образ запечатлен в главной скульптуре мемориального комплекса Хатынь, который был открыт в 1969 году, и стал символом памяти всех почти 10 тысяч населенных пунктов Белоруссии, которые были разрушены или полностью уничтожены нацистскими оккупантами. 186 мертвых сел так и не восстановили после войны. Все их жители были уничтожены в ходе карательных операций.

Участие в военных преступлениях на территории Белоруссии является одной из самых табуированных тем официозной украинской историографии. «Первая рота 118-го батальона — та самая, которая жгла Хатынь — была сформирована из так называемого «Буковинского куреня» ОУН(М). А члены ОУН Мельника, так же, как и члены ОУН Бандеры, именуются сегодня в Киеве «борцами за свободу», — рассказывает об этом известный историк Александр Дюков. Информацию об украинском батальоне охранной полиции предпочитают замалчивать, или же делают акцент на том, что в его рядах служили не только националисты, но и несколько военнопленных офицеров Красной Армии. Среди них был Григорий Васюра, который проживал после войны по подложным документам, и был разоблачен только в 1986 году — после чего советский суд приговорил его к смертной казни.

Совсем другой была судьба другого хатынского палача — украинского националиста Владимира Катрюка, который бежал после войны в Канаду и вел уединенную жизнь на собственной пасеке, избегая внимания соседей и журналистов. В мае 2015 года Следственный комитет Российской Федерации возбудил против Катрюка уголовное дело по статье 357 УК РФ («Геноцид»), однако Канада отказалась выдать военного преступника, скончавшегося в том же году за океаном.

К счастью, историки из других постсоветских стран продолжают изучать тему Хатынской трагедии — включая ее украинский след. 21 марта Национальный архив Белоруссии и российский фонд «Историческая Память» презентовали сборник документов и материалов «Убийцы Хатыни: 118-й украинский батальон охранной полиции в Белоруссии. 1943-1944», приуроченный к 75-й годовщине сожжения белорусской деревни.

Эта книга фактически подтверждает преступления украинских полицейских. В материалах сборника опубликовано 153 документа из фондов Национального архива Республики Беларусь, Центрального архива КГБ Белоруссии, Государственного архива Российской Федерации, Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины и Национального архива США — и многие из этих материалов печатаются впервые.

Судя по данным сборника, Хатынь была только одним из многочисленных белорусских сел, сожженных при участии украинской полиции. Причем, уничтожение запертых в сарае людей стало фирменным знаком этого карательного подразделения коллаборантов. В мае 1943 года 118-й охранный батальон уничтожил часть жителей деревни Вилейка. «Женщин с детьми загнали в отдельно стоявший в конце деревни сарай, расстреляли и сожгли в нем», — вспоминал об этих убийствах полицай Козыченко. По его же словам, несколько дней такая же судьба постигла жителей села Осовы: «Людей загнали в сарай, закрыли в нем, оцепили сарай полукругом и открыли по находившимся в сарае людям огонь со всех видов оружия».

Впрочем, документы показывают, что украинские полицаи не ограничивались карательными антипартизанскими акциями против белорусского населения, принимая участие в массовом убийстве евреев. Так, 118-й батальон устроил резню в лагере еврейских беженцев, расположенном в лесах Налибокской пущи. «Вокруг землянки лежали разорванные взрывами гранат трупы стариков, мужчин, женщин и детей, их было много, но сколько именно не могу сказать, я их не мог подсчитать, так как часть изуродованных трупов лежала на поверхности, а часть под обломками землянки. Все уничтоженные люди были лица еврейской национальности. За трупами приезжал старый еврей Шолом, который был в партизанском отряде. Шолом говорил, что в землянках, а их было две, но я подходил только к одной, было убито более сорока евреев» — вспоминал об этом один из уцелевших свидетелей.

Издание этого сборника, осуществленное благодаря усилиям белорусских и российских историков, представляется сейчас особенно важным именно для украинских читателей. Пока на Украине молчат о преступлениях назначенных в герои националистов, правда о них все равно становится достоянием гласности. И остается верить, что обнародованные в Минске документы однажды будут изданы в Киеве — ради восстановления подлинной исторической правды и в память о сожженной 75 лет назад Хатыни.

Андрей Манчук



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Засланец
    Тархан

     Неполно и неточно с целью все повесить на украинцев.

     

    "Костяк батальона был сформирован в Польше в начале 1942 года из бывших советских офицеров. Затем формирование 118-го и 115-го шуцманшафт батальонов было продолжено в Киеве преимущественно из этнических украинцев. В батальон вошли украинские националисты из распущенного Буковинского куреня, связанного с ОУН" 

     

    "Командовал батальоном бывший польский майор Смовский, начальник штаба — бывший старший лейтенант Красной Армии Григорий Васюра, командир взвода — бывший лейтенант Красной Армии Василий Мелешко". 

     

    "Батальон участвовал и в других операциях. 13 мая Васюра возглавлял боевые действия против партизан в районе села Дальковичи. 27 мая батальон проводит карательную операцию в селе Осови, где были расстреляны 78 человек. Далее последовала карательная операция «Коттбус» на территории Минской и Витебской областей — расправа над жителями сёл возле Вилейки — Маковье и Уборок, расстрел 50 евреев у села Каминская Слобода". 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх