Лента новостей

14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»ECHO24: Гиперзвуковое оружие России

ECHO24: Гиперзвуковое оружие России


Гиперзвуковое оружие России

В июле из России пришли интересные новости о разработке шестого поколения истребителей, которое включает как пилотируемые летательные аппараты, так и беспилотники, пишет чешское издание ECHO24. Скорость последних, предположительно, будет гиперзвуковой, то есть как минимум в пять раз превосходить скорость звука. Эти новости Запад воспринял скептически или даже с усмешкой, однако недооценивать возможности России в сфере гиперзвукового оружия было бы крайне недальновидно.

Упомянутую информацию о самолетах шестого поколения опубликовала компания «КРЭТ», которая, в первую очередь, занимается военной электроникой, поэтому, наверное отчасти оправданно, появились мнения о том, что все это не более чем попытка фирмы привлечь к себе внимание, чтобы из государственного бюджета ей выделили финансовые дотации. Факт в том, что якобы существующий проект российского гиперзвукового истребителя является абсолютной новинкой, однако известно, что другое супербыстрое вооружение системно разрабатывается в России вот уже несколько лет, потому что эти проекты являются продолжениями тех, которые появились еще во времена холодной войны.

СССР вкладывал в вооружение гигантские суммы, что разрушило его экономику и впоследствии в значительной степени способствовало распаду «империи мира и социализма». Однако не стоит забывать, что эти суммы не выбрасывались на ветер — удалось создать широкий спектр очень продвинутых технологий, которыми современная Российская Федерация может пользоваться. Пример — лазеры и микроволновое оружие, поскольку в Советском Союзе их разрабатывали еще с начала 70-х годов.

Еще до распада СССР летные испытания прошел экспериментальный летательный аппарат ГЭЛА, скорость которого, по некоторым данным, в шесть раз превосходила скорость звука. На основе этого аппарата затем была разработана ракета класса «воздух-поверхность» Х-90 с максимальной дальностью пуска 3 тысячи километров. Также разрабатывались качественно новые боевые части для межконтинентальных баллистических ракет, которые после возвращения в атмосферу якобы превращались в гиперзвуковые маневрирующие «планеры».

Если не учитывать новости о беспилотном истребителе, известно только то, что сегодня Россия работает над двумя основными способами применения гиперзвуковых технологий. Первая разработка — новые возвратные аппараты для межконтинентальных ракет. В отличие от обычных боеголовок, которые движутся к цели по баллистической траектории или маневрируют, новый аппарат, разрабатываемый в рамках так называемого проекта «4202», также имеет возможность несения боевой части и, по всей видимости, обладает собственным двигателем. Таким образом, речь идет, скорее, о гиперзвуковой крылатой ракете, которую к цели доставляет баллистический носитель.

Состоялось уже несколько испытаний этого аппарата, и предполагается, что примерно в 2020 году он будет принят на вооружение российских ракетных войск. Иногда даже появляются сообщения о том, что некий начальный вариант уже есть в арсенале. Но, конечно, все это прекрасный материал для пропаганды, которая никогда не преминет подчеркнуть, что такое оружие может с легкостью преодолеть любую, в особенности американскую, систему ПРО.

Второе направление разработок гиперзвукового оружия в России — это противокорабельные и высокоточные крылатые ракеты класса «воздух — поверхность». У России есть несколько типов сверхзвуковых противокорабельных ракет, поэтому стремление создать гиперзвуковое средство в этой категории (ему будет присвоено название 3М22 «Циркон») — логичный шаг. В перспективе гиперзвуковыми ракетами разных типов будут оснащены надводные корабли, подводные лодки и бомбардировщики.

Российская Федерация, конечно, не единственная страна, активно разрабатывающая гиперзвуковое вооружение. То же делает Индия, которая сотрудничает с Россией, и индийская ракета «БраМос» II, по-видимому, будет основана на типе «Циркон» так же, как сверхзвуковая ракета «БраМос» — это производная российской ракеты «Оникс/Яхонт». Но максимальное внимание приковано к Китаю, где уже прошло несколько испытаний аппарата Wu-14 или DF-ZF, который, очевидно, относится к той же категории, что и российский «проект 4202», то есть к стратегическому наступательному оружию большой дальности.

Разумеется, нельзя забывать о США, где разработки гиперзвуковых вооружений также имеют продолжительную историю, но во времена холодной войны американцы уделяли им немного внимания. Теперь же США прилагают все усилия для разработки и испытаний таких ракет, как, например, X-41 CAV или X-51 «Вейв Райдер». Предположительно, они будут нести традиционные и ядерные боевые части, а их скорость будет в десять раз превосходить скорость звука, поэтому после взлета с континентальной территории США эти ракеты смогут за несколько часов поразить цель в любой части поверхности Земли.

Но несколько испытаний американского гиперзвукового оружия закончилось неудачей, и, вероятно, россияне и китайцы также не могут похвастаться стопроцентно успешными испытаниями. Ведь всем странам приходится преодолевать огромные препятствия, поскольку гиперзвуковой уровень скорости полета предъявляет крайне высокие требования к конструкции, управлению и приводу такого оружия. Для понимания отметим, что поверхность такого летательного аппарата может нагреваться до температур выше трех тысяч градусов Цельсия.

В качестве привода для гиперзвуковых аппаратов, конечно, нельзя использовать традиционные реактивные двигатели. Не достаточно и ПВРД, который хорошо себя проявляет при «обычных» сверхзвуковых скоростях. Необходимо использовать иные двигатели, которые обозначаются понятием scramjet, то есть прямоточные двигатели со сверхзвуковым горением, и нуждаются в специальном топливе. Кроме того, из-за высоких температур это топливо необходимо активно охлаждать.

Поэтому неудивительно, что желание держав создать гиперзвуковое оружие наталкивается на физическую реальность, а это, конечно, приводит к сбоям и отсрочкам. Тем не менее попытки не прекращаются, потому что, в чем бы ни упрекали кремлевскую пропаганду, она, несомненно, права в том, что современные оборонные системы бессильны перед гиперзвуковыми аппаратами. Поэтому вооруженные силы воспринимают это оружие как своего рода «серебряные пули», которые позволят получить (временное) преимущество над неприятелем и его (пока еще уязвимыми) средствами ПРО.

Слова в скобках стоит подчеркнуть, поскольку, помимо разработок гиперзвуковых наступательных средств, уже проектируется, по понятным причинам, и оружие, которое может эти средства остановить. К таким разработкам относится, например, российская ракетная система ПВО С-500 «Прометей». Однако большие надежды возлагаются и на качественно новые в своем принципе вооружения, такие как лазеры и рельсотроны (электромагнитные пушки). Похоже, вскоре может начаться «гиперзвуковые гонки вооружений».

Несмотря на трудности, ожидается, что в течение десяти лет гиперзвуковое оружие уже начнет поступать на вооружение самых развитых стран мира. А если в среднесрочной перспективе начнется какой-нибудь «традиционный» (то есть межгосударственный) военный конфликт, то, вероятно, в нем этот вид оружия будет играть очень важную роль. Известный геополитический аналитик Джордж Фридман даже относит гиперзвуковое оружие к тройке технологий, которые будут решать исход войны.

В заключение еще раз вернемся к российской компании «КРЭТ» и ее проекту гиперзвукового беспилотного аппарата. Представитель компании признал, что хорошо понимает, несколько накладными будут разработки такого аппарата, но в долгосрочной перспективе он окупится, потому что технологии, созданные в рамках столь амбициозного проекта, будут сами по себе важнейшей «добавочной стоимостью». В принципе это справедливо в случае любого масштабного оборонного проекта в любой стране.

Необходимо подчеркнуть и еще один момент: гиперзвуковое оружие — это революционное направление, в котором многое нужно создавать «с нуля», однако в долгосрочной перспективе выгода будет огромной. Словом, речь идет о стратегическом решении. Ведь при инвестировании в любой революционный научно-технический проект нужно руководствоваться правилом, что реалистичная оценка та, согласно которой данная программа будет продолжаться много лет и стоить огромных денег.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Лейтенант
    mind1954

    " СССР вкладывал в вооружение гигантские суммы, что разрушило

    его экономику и впоследствии в значительной степени

    способствовало распаду «империи мира и социализма». " -

    - бесконечно, повторямая наглая ложь фашистского режима !!!

     

    При мелкобуржуазной Советской власти, после создания экономического

    базиса и формирования надстройки социализма, нужно было переходить 

    к строительству социализма в конце 50-х . Для этого требовались,

    переход к рынку и социалистическим производственным отношениям !!!
    Административно-Хозяйственный Аппарат, захвативший власть в стране

    в 1956 году, рынок не устраивал, так как он делал его крайним,

    по результатам выхода на рынок !
    А социалистические производственные отношения его не устраивали,

    так как заменяли капиталистические производственные отношения

    на полноценную советскую власть ( диктатуру пролетариата ),

    лишая его единоначалия и превращая, просто,
    в исполнительную власть !!!

     

    В 1956 году СССР должен был перейти к строительству социализма,

    но сформировавшийся правящий мелкобуржуазный класс

    ( административно-хозяйственный аппарат + партаппарат )
    не увидел в нём, гарантированного, для себя места и приступил

    к ликвидации колхозов с социализмом, а затем к подготовке возврата

    частного капитала, чтобы конвертировать в него свою власть,

    то есть классовое положение !
    После 1964 года правящий класс приступил к подготовке  реставрации

    капитализма в стране, компенсируя деградацию экономики и общества,

    всё увеличивающимися, доходами от распродажи природных ресурсов страны,

    чему способствовало крушение колониализма, вызвавшее рост
    мировых цен на сырьё !

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх