Лента новостей

19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 1 Марта

Этот день в истории - 1 Марта


1 марта

В 1815 году великий Наполеон во второй раз стал императором Франции. Эта повторная попытка его правления получила название Ста дней, потому что продолжалась всего до 22 июня.
После реставрации монархии во Франции Наполеон был сослан на Эльбу. Но внимание Бонапарта к французской политической жизни не ослабело. Он знал, что в разных местах Франции то и дело вспыхивали бунты и мятежи, и решил воспользоваться этим обстоятельством, чтобы вернуть себе власть. 1 марта 1815 года он вместе с небольшой армией высадился на юге Франции. Наполеон говорил, что хочет дать крестьянам свободное владение землей и оградить Францию от оскорблений со стороны вернувшегося дворянства. Он заявлял о том, что Франция получит «мир извне и свободу изнутри». Неудивительно, что поход бывшего императора превратился в триумфальное шествие.

1 марта

1 марта 1954 года на атолле Бикини Маршалловых островов США произвели взрыв водородной бомбы мощностью 15 мегатонн - в 500 раз превосходящей бомбу, сброшенную на Хиросиму. Случайными жертвами испытаний стали несколько японских рыболовных шхун. Ударная волна и радиоактивные осадки вызвали беспокойство во всем мире, в том числе и в США. Последовавшее заявление нобелевских лауреатов Рассела, Эйнштейна, Жолио-Кюри и других выдающихся личностей привело к образованию Пагуошского движения ученых Запада и Востока и международной кампании за ядерное разоружение. 1 марта в Японии отмечается как "День Бикини" - Национальный день борьбы за мир. 

1 марта

В 1995 году в подъезде собственного дома был убит генеральный директор Общественного российского телевидения, президент независимой телекомпании «ВиД»Владислав Николаевич Листьев.
Журналистская карьера Листьева началась на Всесоюзном радио, где он проработал пять лет и приобрел первые навыки работы. С 1987 по 1990 год он был ведущим программы «Взгляд» молодежной редакции Центрального телевидения. С 1990-го - художественным руководителем и ведущим программ «Поле чудес», «Тема», «Час пик», а также продюсером ряда программ, в том числе «Звездный час», «Автошоу», «L-клуб», «Академия», тех де «Поле чудес» и «Тема». В январе 1995 года Владислав Николаевич был назначен на должность генерального директора ОАО «Общественное Российское телевидение», которую, как и должность президента телекомпании «ВиД», занимал до трагического события 1 марта 1995 года. В этот день Листьев был убит в подъезде своего дома двумя выстрелами в спину. Это преступление стало одним из самых громких заказных убийств. В ходе его расследования было допрошено более двух тысяч свидетелей, объем материалов следствия составляет более 100 томов, однако ни заказчик, ни исполнитель так и не установлены. Прошло 12 лет, расследование продолжается… 

1 марта

1 марта 1996 года указом президента России был образован второй государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации «Свободный». Он расположен на Дальнем Востоке, в междуречье рек Амура и Зеи в районе города Свободный (отсюда и название). 
Впервые вопрос о необходимости создания и выборе места расположения нового российского космодрома был поставлен командованием Военно-космических сил перед руководством Министерства обороны в конце 1992 года. Основной причиной послужило то, что в результате распада СССР космодром Байконур оказался вне территории России. Реализация российских космических программ оказалась зависимой от другого государства. Если применительно к гражданским космическим системам это, в принципе, допустимо, то в отношении военных космических систем исключено.
Космодром «Свободный» предназначен главным образом для запусков искусственных спутников Земли. В районе космодрома имеется жилой городок на несколько тысяч жителей, автомобильные и железные дороги, системы энерго- и водоснабжения, связь, в 70 километрах от него расположен аэродром.

1 марта

Сегодня на свет появился знаменитый американский музыкант и руководитель эстрадного оркестра Гленн Миллер
В марте 1938 года молодой музыкант Гленн Миллер организовал биг-бэнд, который впервые выступил в Нью-Йорке, в зале Карнеги-холл. А 15 декабря 1944 года тот же Гленн Миллер, но уже всемирно известный композитор и дирижёр, руководитель оркестра американских ВВС поднялся на борт самолёта в Париж и… бесследно растворился в небе.
Между этими датами, в эти шесть лет уместилось всё. "Серенада лунного света", "Чаттануга Чу-Ча" и "Пенсильвания 6-5000" (шесть – пять тысяч). Мелодии, которые стали саундтреками к первым свиданиям и прощальным поцелуям. Подросшие дети войны, нарядившись в жёлтые галстуки и узкие брюки, танцевали под самопальные пластинки с записями оркестра Гленна Миллера. 

1 марта

В 1810 году в местечке Желязова Воля неподалеку от Варшавы родился великий польский композитор и пианист Фридерик Шопен
В отличие от многих своих предшественников и современников, Шопен сочинял почти исключительно для фортепиано. Он не оставил ни одной оперы, ни одной симфонии или увертюры. Тем более поразительно дарование композитора, сумевшего создать так много яркого, нового в области фортепианной музыки.
Отец Шопена – француз Николя Шопен переселился в Польшу в 16 лет и обрел здесь свое новое отечество; мать – Юстина Кжижановская – была полькой. Оба любили музыку – мать играла на фортепиано, отец – на флейте. Маленький Шопен, слушая их, часто плакал. Родителям казалось, что музыкальные звуки раздражают и травмируют ребенка. Только потом они поняли, что это нечто иное. 
Первое музыкальное сочинение – полонез - Фридерик сочинил в возрасте 7 лет. А уже в следующем году одна из варшавских газет писала: «Он не только исполняет самые трудные пьесы на фортепиано, но и является автором нескольких танцев и вариаций, которые изумляют знатоков музыки...» 
В 1825 году, когда юному композитору было всего 15 лет, ему было доверено выступить перед императором Александром I в Варшаве. Через пять лет Фредерик отправился в турне за границу и… больше на родину не вернулся. В 1830 году в Польше вспыхнуло восстание против иноземного владычества (Польша тогда входила в состав Российской империи). Восстание было подавлено, а его активные участники и предводители наказаны расстрелом и Сибирью. Шопен отказался возвращаться на придушенную родину. 
Его личная жизнь была мятежной: первая любовь Констанца Гладковская вышла замуж за богатого торговца; помолвка с Марией Водзинской расстроилась из-за несогласия на брак ее отца; совместное проживание с писательницей Авророй Дюдеван, более известной под псевдонимом Жорж Санд, закончилось разрывом... 
Умер Фредерик Шопен от туберкулеза. Ему было 39 лет.

1 марта

Сегодня день рождения выдающегося японского писателяАкутагавы Рюноскэ. Он родился в Токио утром 1 марта 1892 года, или, по старинному времяисчислению, в час Дракона дня Дракона месяца Дракона, и потому его и нарекли Рюноскэ, что означает «дракон».
Его короткая жизнь оставила неизгладимый след в истории мировой литературы. Он начал писать в то время, когда изолированная прежде Япония стремительно усваивала опыт Запада. Оставаясь в пределах национальной тематики и географии, он предложил совершенно новые художественные решения, невиданные прежде ни на Западе, ни на Востоке. Сюжеты и стили европейских авторов – Гоголя, Чехова, Свифта, Тургенева – он вплетал в ткань традиционной японской литературы. За 12 лет помимо 150 сюжетных новелл им были созданы циклы афоризмов, несколько сценариев, ряд литературно-критических статей и лирико-философских эссе.
Он любил только искусство. Он говорил: «Человеческая жизнь не стоит и одной строки Бодлера». Реальность причиняла ему страдания. Он оборвал их, приняв смертельную дозу снотворного. Ему было 35 лет.
«Конечно, я потерпел неудачу, - говорил он. - Но то, что создало меня, создаст кого-нибудь другого. Гибель одного дерева – частное явление. Пока существует великая земля, хранящая бесчисленные семена в своем лоне».

1 марта

А еще в этот день истории родился народный артист Молдовы, композитор Евгений Дмитриевич Дога.
Он родился 1 марта 1937 года в начале всенародного обрядового праздника "мэрцишор", в селе Мокра Рыбницкого района, расположенном в живописном месте на левом берегу Днестра. Маленький Женя любил ходить со сверстниками и собирать весной щавель для кухни, так как в послевоенные голодные годы это был основной продукт питания наряду с самыми разнообразными ягодами. Изредка попадались и шампиньоны, которые мать жарила в круглом чугунке на подсолнечном масле.
Но самым большим впечатлением, словно открывшим дверь мальчика в новый мир, стал приезд симфонического оркестра из Кишинева. 
Сцена в старом сельском клубе была маленькой, да и сам клуб тоже носил лишь одно название. И большой симфонический оркестр смог разместиться на сцене лишь частично. Большая же его часть, в том числе огромные скрипки, - остались на улице. Потом Женя узнал, что это были вовсе не скрипки, а контрабасы. Они что-то долго играли, и кто-то впереди им все время угрожал палочкой. Было очень интересно, как можно было так долго играть и чтобы никто не танцевал. Любопытные дети, крадучись, подходили и трогали руками эти скрипки, которые казались чем-то из другого мира. Этот "другой" мир пришлось через некоторое время открыть для себя и только что окончившему сельскую семилетку Жене Дога.
Вступив в этот мир, выучившись и повзрослев, Евгений Дога подарил нам прекрасную музыку более чем к 200 кинолентам.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх