Лента новостей

19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Генерал, сын генералиссимуса

Генерал, сын генералиссимуса


95 лет назад родился Василий Сталин. У Сталина было три сына. Да-да, это не ошибка, именно три. Старший — Яков Джугашвили, командир артиллерийской батареи, попавший в плен к немцам и там погибший. Второй сын вождя — генерал Василий Сталин. Был и третий — правда, не родной — Артем Сергеев. Его отец — известный революционер Федор Сергеев был известен под кличкой «товарищ Артем». Когда в 1921 году он погиб в железнодорожной катастрофе, Сталин взял на себя заботу о его крошечном сыне.

Два брата, два друга

Артема воспитывала мать, но в любое время он мог прийти в квартиру Сталина в Кремле — у него был специальный пропуск. Иногда Артем по несколько дней жил рядом с вождем.

Василий Сталин и Артем Сергеев были не только одногодками, но и оба родились 95 лет назад — в марте 1921 года с разницей в 19 дней, причем, в одном и том же роддоме. Наверное, этим и объяснялось решение Сталина — пусть мальчишки растут вместе. Так им будет веселей, возможно, думал он. Да и потом они будут помогать друг другу.

Сталин не ошибся — Василий и Артем стали друзьями. Но судьба оказалась милостивой к приемному сыну вождя, и беспощадной — к родному. Первый прожил почти 87 лет. Второй умер, не дожив до сорока двух лет…

Все три сына Сталина воевали в Великую Отечественную, как и миллионы других советских людей. Дочь Сталина, Светлана Аллилуева, в книге «Двадцать писем к другу» вспоминала, что отец сказал: «Немцы предлагали обменять Яшу на кого-нибудь из своих… Стану я с ними торговаться! Нет, на войне как на войне».

Этот факт наверняка вызывает уважение даже у тех, кто отвергает Сталина. Впрочем, они могут истолковать сей факт, как проявление жестокого характера — вот он каков, даже родного сына не пожалел…

Карьера Артема Сергеева

Артем Сергеев тоже был артиллеристом, командиром взвода гаубиц, и тоже побывал в плену. Но — бежал, попал в партизанский отряд. Потом снова — фронт. Прошел всю войну, воевал под Сталинградом, освобождал Украину, штурмовал Восточную Пруссию, участвовал во взятии Берлина. Увенчан многими боевыми наградами.

Карьера Сергеева складывалась удачно. После Великой Отечественной он остался в армии. Занимал различные командные должности и 1981 году вышел в отставку в звании генерал-майора.

Василий Сталин был более заметной фигурой, чем братья. Впрочем, так было предопределено судьбой. О Якове ничего не было слышно и при жизни, и долго — после гибели. Артем Сергеев не афишировал свою близость со Сталиным и при жизни вождя. А когда началась яростная антисталинская кампания, тем более, помалкивал.

Только в последние годы жизни Сергеев вышел из тени. В соавторстве с писательницей Екатериной Глушик выпустил книгу «Беседы о Сталине», где немало места уделил своему сводному брату. Между прочим, Сергеев рассказывал, что в доме Сталина к нему относились гораздо мягче, чем к Василию.

Избалованный юноша

Василий Сталин неважно учился в школе и был далек от прилежания. Но учителя на него не жаловались, боясь строгого окрика из Кремля. Лишь преподаватель истории Владимир Мартышин оказался смельчаком — поставил Василию двойку в четверти. За это его уволили.

Он решил искать справедливости у Сталина. В письме к нему учитель не только рассказал о своих неприятностях, но и о том, как ведет себя сын вождя. Конечно, он безумно рисковал…

Сталин ответил «преподавателю т. Мартышкину». Сознательно или нет, но вождь исказил фамилию учителя. Но главное — его поддержал: «Василий — избалованный юноша средних способностей, дикаренок (тип скифа!), не всегда правдив, любит шантажировать слабеньких «руководителей». Сталин похвалил Мартышина за решительность: «Я рад, что в Вашем лице нашелся хотя бы один уважающий себя преподаватель, который поступает с Василием, как со всеми, и требует от нахала подчинения общему режиму в школе». И попросил «требовать построже от Василия», пообещав свою поддержку.

Учителя восстановили на работе, а Василий, после взбучки от отца, присмирел. Он знал о письме Мартышина отцу, но не осуждал преподавателя, а, наоборот, отдавал ему должное: «Вот честный человек, не побоялся»…

Коварный заступник

В начале Великой Отечественной войны Василия, который окончил Качинскую авиационную школу, не пускали на фронт. Это, в общем, объяснимо — если не уберегли старшего сына вождя, то надо хотя бы сохранить жизнь младшего…

«Его нельзя было держать в тылу, — писал двоюродный брат Василия Владимир Аллилуев в книге „Хроника одной семьи: Аллилуевы, Сталин". — Человек он был активный, моторный, смелый. Летал прекрасно, на фронт рвался, и его место было, безусловно, там. Он тяготился своим тыловым положением и страдал от того, что люди думают, что он хорошо устроился за отцовской спиной».

В конце концов, Василий добился отправки в действующую армию. Дрался в воздухе, как и все «сталинские соколы», храбро, награды добывал в честном бою. Сослуживцы Сталина-младшего это подтверждали. В частности, Герои Советского Союза Сергей Крамаренко, однополчанин Сталина-младшего Александр Котов.

Но часто азарт боя захлестывал летчика, и он забывал об осторожности. Другой Герой Советского Союза Федор Прокопенко вспоминал: «Василий сбил четыре самолета. В одном бою я лично видел, как он поджег «фоккера». Как-то я его выручил — могли сбить его. Уже после войны он подарил мне свою фотографию и подписал: «Спасибо за жизнь. Жизнь — это Родина».

Но… Странный был у Василия характер. Чуть ли не детский, инфантильный. Он жил эмоциями, не думая о последствиях. Вот пример.

4 апреля 1943 года Василий, в то время командир авиаполка, с товарищами отправился на рыбалку. Война, вроде не до развлечений. Однако, решили расслабиться… Решили рыбу не удить, а глушить. Один из участников вылазки сделал взрывное устройство, но оно взорвалось у него в руках. Этот человек погиб, еще шестеро получили ранения.

Отец был в ярости и всыпал сыну по первой число. Снял с должности за «порчу и разложение полка, пьянство и разгул». И запретил впредь повышать сына по службе.

Но за Василия заступился заместитель наркома обороны Николай Булганин — тот самый, что через несколько лет сразу после смерти его отца вышвырнет сына Сталина из армии …

Несостоявшийся переворот

Биография Василия Сталина обширна — полна фактов, свидетельств. Но — противоречива. Как, собственно, и сам персонаж. Стоит отметить, что многие люди, знавшие Василия, вспоминали его по-доброму, с теплотой. Он помогал многим, причем бескорыстно, не дожидаясь, пока его позовут на помощь.

Василий был худощав, невысок. Глядя на фотографии кажется, что щегольская форма с погонами ему велика. Василий выглядит на снимках то ли удивленным, то ли смущенным. В общем, вид не очень-то командирский…

Одни считали его счастливчиком, баловнем судьбы — ведь он сын самого Сталина! — другие пустым человеком, третьи возносили до небес. Но сам Василий не обольщался. И с каждым днем уходил в себя, предаваясь мрачным раздумьям. «Да, он выпивал, — вспоминал Сергеев. — Но было это не всегда, а под конец: он стал понимать свою судьбу. Он уже знал и не сомневался: как только не станет отца, его самого разорвут на части, и сделают это те немногие, кто сейчас лижет руки и ему, и отцу».

Так и случилось. Василия арестовали буквально через несколько дней после смерти Сталина. Маленький генерал впал в депрессию, ругался и кричал, что отца отравили…

Его карьера развивалась стремительно, хотя у него было выдающихся способностей. Но ничего удивительного в этом нет — Василия окружали подхалимы, льстецы… Да и как было не порадеть сыну Сталина? Он стал полковником, когда ему было едва за двадцать. Спустя четыре года он примерил мундир генерал-полковника, в 1947-м получил звание генерал-лейтенанта. Таким бурным взлетом мог похвастаться разве что Наполеон. Но сыну Сталина было далеко до Бонапарта…

Мог ли он прийти к власти после смерти отца? Вполне, если бы проявил решительность и поднял бы армию. Да и предположение выглядит красиво — после переворота в Кремле снова воцаряется Сталин, но — младший! Вполне возможно, за ним пошли бы военные, да и народ присягнул бы новому Сталину. Это имя было знаменем, непререкаемым символом.

Хрущев наверняка опасался такого развития событий. Поэтому Василия убрали, даже если бы он молчал, как рыба. Хрущев люто ненавидел покойного Сталина, а молодой генерал был его сыном и следовательно — напоминанием.

Разумеется, следствие установило, что за Василием Сталиным тянется целый ворох нарушений закона. И потому его надолго упрятали за решетку…

«Ватага Василия Сталина»

Он был одержим спортом. После войны, став командующим ВВС Московского военного округа, Василий стал создавать команды Военно-воздушных сил в разных видах спорта — хоккее, футболе, баскетболе, волейболе. Сталин-младший зазывал или просто рекрутировал в свои клубы лучших спортсменов из других обществ. Он щедро платил, предоставлял квартиры, давал другие льготы.

Генерал был готов выполнить любое желание своих любимцев, лишь бы они радовали его победами. Но и когда атлеты ВВС завершали карьеру, он не забывал их. Он был, пожалуй, первым и последним советским спортивным меценатом.

Если бы можно было приглашать игроков из-за рубежа, то Василий прикупил бы хоккейных звезд из Канады и футбольных — из Испании. Но тогда высовываться из-за «железного занавеса» было смертельно опасно — даже сыну Сталина.

Болельщики прозвали ВВС — «Ватагой Василия Сталина» и «Взяли Всех Спортсменов». Однако не все звезды соглашались на «райские условия». К примеру, если звезда ЦДКА Всеволод Бобров перешел в стан «летчиков», то прима «Спартака» Никита Симонян отказался от выгодного предложения. Не захотел тренировать ВВС и Николай Старостин. Он только отбыл срок заключения, жил в Комсомольске-на-Амуре и ему было запрещено посещать Москву. Но Сталин-младший прислал за ним свой самолет…

Но и без «отказников» команды ВВС процветали. К примеру, хоккейный клуб трижды становился чемпионом СССР и завоевывал кубок страны. В 1950-м году игроки и тренеры «летчиков» разбились в авиакатастрофе. Но вскоре генерал собрал новую сильную команду.

Кошмарный спектакль

В чемпионате СССР выступала мужская волейбольная команда ВВС, выигравшая чемпионат страны 1952 года. Побеждали в первенстве Союза и баскетболисты «Ватаги Василия Сталина». Это произошло в том же пятьдесят втором.

Команда «летчиков выступала и в футбольном чемпионате. В ней выступали такие известные игроки, как Анатолий Исаев, Константин Коршунов, Алексей Парамонов, Валентин Бубукин, Константин Крижевский. Высшим достижением футболистов ВВС стало четвертое место во всесоюзном турнире 1950 года.

Под флагом военно-воздушных сил выступали легкоатлеты, пловцы, боксеры, гимнасты, конники, велогонщики. Многие из них составляли основу сборных команд Советского Союза. Это были уже не любители, а настоящие профессионалы, хотя так их, конечно, не называли.

Василий создавал своим «летчикам» все условия для тренировок. При нем три ангара на Центральном аэродроме перестроили в легкоатлетический манеж, конюшню и мото- и велобазу. Позже из них вырос спортивный комплекс на Ленинградском проспекте.

…В 1953 году, спустя три месяца после смерти Сталина и вскоре после низвержения его сына, все команды ВВС — без объяснения причин — были расформированы. Их создатель, низвергнутый с вершины могущества, разжалованный и униженный, сидел в это время в камере Владимирского централа.

Когда-то Иосиф Сталин сказал: «Сын за отца не отвечает. Однако судьба опровергла эти слова. Василий Сталин жестоко заплатил за отца. Последние десять лет его жизни превратились в кошмарный спектакль с небольшими антрактами.

Валерий Бурт


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    Всеволод Радченко

    Сволочи!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх