Лента новостей

01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Подводный аппарат Boeing / HII Orca XLUUV выходит на испытания

Подводный аппарат Boeing / HII Orca XLUUV выходит на испытания



Крещение первого опытного Orca XLUUV


Компания Boeing в сотрудничестве с Huntington Ingalls Industries завершила строительство первого опытного автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) Orca XLUUV. Недавно его спустили на воду, и сейчас должны начинаться ходовые испытания. В ближайшее время ожидается завершение постройки нескольких следующих аппаратов этого типа, которые будут задействованы в полномасштабных испытаниях.

Первый прототип


О завершении строительства первого опытного АНПА и скором начале его испытаний 6 мая сообщило Командование военно-морских систем ВМС США (NAVSEA). Как сообщается, 28 апреля на новой площадке компании Boeing в г. Хантингтон-Бич (шт. Калифорния) состоялась торжественная церемония «крещения» и спуска на воду первого изделия Orca XLUUV.

В присутствии представителей Пентагона и ВМС, в т.ч. отвечающих за безэкипажное морское направление, о новый АНПА разбили бутылку шампанского. Затем аппарат опустили в воду, пришвартовали к пирсу, и началась подготовка к будущим ходовым испытаниям.

В ходе церемонии прозвучали различные заявления. Новый проект Orca XLUUV в целом получил высокие оценки. Кроме того, отметили большое значение первого прототипа. В ближайшее время он должен был выйти на ходовые испытания, хотя сроки этого не уточнялись. Затем за ним последуют несколько новых опытных образцов, которые тоже будут задействованы в тестовых и исследовательских мероприятиях.


Весьма вероятно, что первый опытный АНПА уже приступил к испытаниям, однако NAVSEA пока не сообщает об этом. Сроки появления следующих образцов тоже не уточняются. По условиям заключенного контракта, они должны быть переданы до конца года. Удастся ли уложиться в такой график, покажет время.

Перспективная разработка


Проект Orca XLUUV (Extra-Large Unmanned Undersea Vehicle) восходит к более раннему АНПА от «Боинга» под названием Echo Voyager. Последний был разработан в инициативном порядке и представлен в 2016 г. С 2017-го такой аппарат проходил разнообразные испытания, результаты которых затем заинтересовали ВМС США.

Разработка изделия Orca в его нынешнем виде началась в конце 2017 г. и велась в рамках программы NAVSEA под названием XLUUV. В начале 2019 г. этот проект признали наиболее удачным, и компании Boeing и HII получили контракт на продолжение его разработки. Они получили 43 млн долл. на выполнение технического проекта, а также 275 млн долл. на строительство пяти опытных образцов. По условиям контракта, все прототипы должны быть переданы на испытания до конца 2022 г.

Строительство опытных Orca XLUUV ведется силами обеих компаний-разработчиков. Судостроители из HII осуществляют сборку корпусных конструкций, которые затем передаются на площадку Boeing Phantom Works в г. Хантингтон-Бич. Там производится установка всех необходимых систем, агрегатов и приборов.


Первый из заказанных прототипов уже готов и спущен на воду. Оставшиеся четыре находятся на разных стадиях изготовления, однако подробности технического характера отсутствуют. На завершение работ, по условиям контракта, осталось чуть более полугода.

Многоцелевая платформа


Проект Orca XLUUV предусматривает создание крупного «сверхтяжелого» подводного аппарата-платформы, способного нести различные полезные нагрузки. При помощи АНПА с тем или иным оснащением предлагается осуществлять патрулирование, вести разведку, вести радиоэлектронную борьбу и т.д. В отдаленной перспективе не исключается внедрение вооружений.

Изделие Orca XLUUV представляет собой необитаемую подлодку длиной 26 м. Она построена в корпусе большого удлинения со спрямленными бортами. Сверху на корпусе имеется выемка, вероятно, для модуля полезной нагрузки. В кормовой части находятся Х-образные рули и кольцевой канал гребного винта либо водомет.

АНПА оснащен дизель-электрической энергоустановкой с полным электродвижением. Она включает дизель-генератор неназванного типа и мощности, а также литий-ионные аккумуляторные батареи большой емкости и гребной электромотор. Предусматривается резерв мощности в 18 кВт для питания полезной нагрузки.

Максимальная расчетная скорость Orca XLUUV под водой достигает 8 узлов. Экономическая – 3 узла, что даст дальность плавания до 6500 миль и автономность в несколько месяцев. Аппарат будет выполнять задачи в подводном положении, используя аккумуляторы. При необходимости он будет всплывать и включать дизель-генераторы для подзарядки – как полноразмерная обитаемая ДЭПЛ.


Аппарат-платформа оснащен собственными гидроакустическими средствами, средствами навигации и связи. С использованием наработок проекта Echo Voyager созданы новые системы управления. Они способны управлять плаванием и следить за общекорабельными системами, контролировать полезную нагрузку, вести обмен данными с оператором и т.д.

В корпусе Orca предусмотрен отсек полезной нагрузки длиной 10 м; он может вместить аппаратуру общей массой до 8 т. Полезная нагрузка будет модульной и сменной. На первом этапе планируется внедрять модули с различными сенсорами и иное подобное оборудование. Затем начнутся работы по новым средствам разведки, комплексам радиоэлектронной борьбы и т.д.

При подтверждении расчетных возможностей, возможно внедрение вооружений. Размеры отсека в теории позволяют перевозить и применять малогабаритные противолодочные торпеды существующих типов. Будет ли разрабатываться новое оружие специально для АНПА, неизвестно.

План испытаний


В ближайшее время первый опытный АНПА Orca XLUUV должен пройти ходовые испытания и подтвердить характеристики энергетических и общекорабельных систем. В дальнейшем такую же проверку пройдут оставшиеся четыре образца. В случае отсутствия проблем с основными агрегатами, изделия будут допущены к следующим испытаниям.

Подводный аппарат Boeing / HII Orca XLUUV выходит на испытания

Orca в море - пока в представлении художника

При помощи нескольких опытных аппаратов NAVSEA планирует сформировать и отработать общие концепции применения такой техники. Будут изучаться вопросы самостоятельной и групповой работы, выполнения различных задач и т.д. Параллельно начнутся работы над полезной нагрузкой. Прежде всего, предполагается устанавливать и проверять гидроакустические системы и противоминные средства. Затем, по мере продолжения работ, на испытания будут выводить новые приборы и агрегаты, вплоть до вооружений.

Итогом испытаний, исследований и доводки станет полноценный многофункциональный автономный подводный комплекс, а также методики его применения для решения различных задач. Если такой комплекс будет соответствовать требованиям заказчика, его поставят в серию и начнут осваивать в частях ВМС. В противном случае Orca XLUUV может стать основой для нового, более совершенного АНПА.

Отдаленное будущее


Проект Orca XLUUV является частью полномасштабной программы разработки перспективных автономных подводных комплексов для ВМС США. Параллельно со «сверхтяжелым» автономным аппаратом от Boeing и HII разрабатываются несколько других проектов в иных весовых и габаритных категориях с отличающимися возможностями.

В перспективе Пентагон планирует создать в составе флота безэкипажные подводные силы, оснащенные техникой разных классов и типов. Новые АНПА смогут вести патрулирование и решать иные задачи как вблизи побережья, так и в океанской зоне. Они будут дополнять «традиционные» корабли и подлодки флота и брать на себя часть их работы. Ожидается, что за счет этого удастся нарастить общие возможности ВМС с определенной экономией на строительстве техники.

К настоящему времени до испытаний доведено сразу несколько перспективных АНПА разных классов и типов. В ближайшие годы они могут дойти до полноценной эксплуатации. В частности, во второй половине десятилетия на службу может поступить и тяжелый Orca XLUUV. Однако перед этим необходимо провести массу мероприятий и испытаний. Они только начинаются, и их финал пока остается неизвестным.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх