Лента новостей

09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
09:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 27.04.2024
08:52
Почему даже при риске санкций Китай поддерживает Россию?
04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Если ясенем обыкновенным по секвойе вирджинской?

Если ясенем обыкновенным по секвойе вирджинской?



Западные эксперты продолжают сравнения российских и американских подводных лодок. Это понятно, поскольку военно-морской флот США пока не имеет себе равных в мире, и когда сможет появиться равный ему по возможностям флот – вопрос очень длительного времени.


Но это над водой. А вот под водой – это уже совсем иной расклад. Надводный флот все-таки уязвим от атак из-под воды, и уязвим наиболее в сравнении с атаками с земли или воздуха. Технологический прогресс создал поистине неуязвимых монстров, способных атаковать из-под воды и уходить на еще большие глубины.

Соответственно, единственное, чего стоит опасаться надводным силам во всем мире – это внезапного и смертельного удара из-под воды. И в этом плане все западные эксперты могут сколько угодно издеваться, критикуя российский надводный флот, состоящий из сорокалетних кораблей советской постройки и новых ракетных кораблей малых классов, но с подводными силами придется считаться.

На Западе отмечают, что Россия практически прекратила попытки создания крупнотоннажного надводного флота и все попытки восстановления военно-морских сил в основном сводятся к созданию новых подводных лодок и модернизации старых.


Это несколько спорное мнение, но оно имеет право на существование.

И новые типы российских атомоходов не могут не вызывать ответной реакции со стороны США. Новые и современные подводные лодки – это определенная угроза. А на угрозу необходимо реагировать. Отсюда постоянная работа над созданием своих подводных лодок в США.

Все логично. Со времен СССР, когда советский ВМФ имел больший количественный состав, но все равно уступал американскому, ставку делали именно на мощь подводного флота. И насколько американские авианосцы были символом проецирования силы на любой регион мира, настолько советский подводный флот угрожал самому существованию США.

Сегодня Россия точно так же, по мнению западных экспертов, делает упор на свои подводные силы, которые, в отличие от надводных, могут получить преимущество над американскими, не только в количественном, но и в качественном смысле.

Про «Бореи» на Западе много говорят, и говорят с упоением. Ну любят там поговорить об Апокалипсисе, а «Борей-А», то есть, проект 955А – это как раз и есть аппарат для уничтожения если не всего мира, то его части. Например, Северной Америки.


На втором месте «Ясень».


Не такая страшная машина, но тоже вполне себе для того, чтобы держать в страхе полмира. Тем более, что «Ясень» - это отдельный класс, подводная лодка, вооруженная крылатыми ракетами. А соответственно, есть с чем сравнить.

Естественно, образцом для сравнения выступает новая подводная лодка ВМС США «Вирджиния». Так сказать, «наш ответ России» из Америки.


Класс «Ясень» изначально разрабатывался в конце 1980-х на смену стареющим атомным подлодкам класса «Акула» еще в СССР. Впрочем, и американская «Вирджиния» начала создаваться примерно в то же время.

После распада Советского Союза работы над лодкой продолжились и в результате получилась изрядно переделанная лодка, более совершенная. Размеры лодки были уменьшены, хотя «Ясень» все равно крупнее «Вирджинии».

Обе лодки изготовлены с учётом почти векового опыта борьбы подводников за скрытность и малошумность, но компромиссные решения есть у обоих типов, так как лодки создавались для несколько различных операций.

«Вирджиния» компактна. Бюджет не позволил сделать лодку больших размеров. Подводное водоизмещение около 7900 тонн. Это не позволяет применить новейшие разработки в области звукоизоляции. Немного решает проблему винт нового поколения, «архимедов винт», но – за счет скорости хода.

«Ясень» крупнее, 13800 тонн подводного водоизмещения. Обнаружить вроде бы легче, но традиционная двухкорпусная компоновка – это делает лодку менее шумной. Так как «Ясень» - оружие наступательное, направленное на надводные корабли, то из него смогли выжать максимум скорости, не особенно заботясь о маскировке.

Многих на Западе напрягает тот факт, что «Ясень» быстрее и тише «Вирджинии». Но это факт. Преимущество по тишине небольшое, но оно есть.

Если говорить об ударном вооружении (а как о нем не поговорить), то «Ясень» смотрится этаким монстром-убийцей.


Не то чтобы «русская угроза», но по факту: 10 торпедных аппаратов против 4 у «Вирджинии» могут сформировать более значительный залп, при том, что русские торпедные аппараты запросто могут стрелять и крылатыми ракетами.

Проблема американских лодок еще в том, что начиная с 60-х годов прошлого века, американцы располагают торпедные аппараты по бокам того, что принято называть рубкой. Отсюда проблемы с пуском торпед на скоростях выше 13 узлов.

Ракеты. «Вирджиния» владеет 12 «Томагавками». Это весьма увесисто.


У «Ясеня» ячеек меньше, всего 8, но в них можно зарядить от 32 «Ониксов» или «Цирконов» до 40 «Калибров». Вопрос «кто круче» открыт.

Американцы, жертвуя торпедными аппаратами, могут разместить в носу гидроакустический локатор большого диаметра и высокой чувствительности.

Так что «Ясень» в плане вооружения смотрится намного более смертоносно, чем «Вирджиния». Да, очередные американские лодки 5-й серии (Block V) получат систему VPM — Virginia Payload Module, которая будет состоять из четырех пусковых установок на семь ракет каждая. Тогда общий залп «Топоров» возрастёт до 40.

Но мы уже неоднократно сравнивали «Томагавк» и «Калибр», так что это не преимущество, это попытка догнать противника, ушедшего вперед.

Мобильность лодок складывается тоже не в пользу американцев. «Ясень» быстрее, и быстрее намного. Его скорость под водой в разных источника варьируется от 31 до 35 узлов. И даже в минимуме это изрядно выше, чем 26 узлов «Вирджинии».

Тепловая мощность реактора S9G на «Вирджинии» — 150 мегаватт, ОК-650В на «Ясене» — около 200. Мощность на валу — около 30 мегаватт на «Вирджинии» и 50 на «Ясене». Вот вам и разница. Плюс винт для высоких скоростей на российской лодке.

«Ясень» еще и ныряет глубже. 400 метров рабочей глубины против 250 у американской лодки. А предельная глубина, на которую можно уйти в случае крайней необходимости и вообще – 600 метров против 300. Рабочая глубина погружения это та, на которой субмарина может находиться неограниченно долго, сохраняя все свои возможности. Предельная допускает кратковременное безопасное пребывание с ограничением ряда характеристик.

Понятно, что охотнику за подводными лодками и кораблю для спецопераций – «Вирджинии» большая скорость не нужна. А вот «Ясеню», который должен гонять надводные соединения скорость важна.

Вообще разница в возможностях и характеристиках видна невооруженным глазом. И здесь «Ясень» явно сильнее «Вирджинии» почти по всем характеристикам.


Нельзя сказать, что американцы не пытались построить что-то этакое: тихое, быстрое, глубоководное и зубастое в плане вооружения. И получился «Си Вульф», лодка, которая ужаснула многих в США. Ценой. После чего такое чудовище решили не строить. Дорого даже для США.

«Ясень» сильнее. Он способен бороться с кем угодно, даже с авианосными соединениями. А «Вирджиния» должна охотиться за «Ясенем». Тихо и незаметно подойти на дистанцию залпа и…

Плюс американская лодка может использоваться для различных спецопераций, для чего у нее есть весь комплект оборудования. Но это не тема сегодняшнего разговора.

И самое главное. «Ясеней» планируется построить 9. «Вирджиний» - 66.

Здесь понятно, что имея такое количество лодок, флот США может запросто нивелировать преимущество «Ясеней», которые будут выпущены не такой большой серией.


Складывается такое противостояние, как между отрядом ландскнехтов и конными рыцарями.

Конечно, в США никто не собирается сидеть сложа руки. Модификация «Вирджиния» Block V больше лодок предыдущих версий по длине на 25 метров, а по водоизмещению на 2 тысячи тонн за счет вставки с ракетными контейнерами, которые смогут увеличить количество пусковых установок с 12 до 40.

Договоры? К черту, русские идут!


Сложно жить на Западе, когда постоянно существует угроза со стороны русских подводных лодок. Но интересно. И есть, о чем поговорить. И как обосновать необходимость строительства новых подводных охотников из расчета 7 к 1.

Уважают, потенциальные…

Роман Скоморохов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх