Лента новостей

04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 26 Июля

Этот день в истории - 26 Июля


26 июляВ 1648 году царь Алексей Михайлович созвал боярскую думу и совет патриарха. На высоком собрании решалось, что нужно сделать, чтобы водворить порядок и правосудие в государстве, чтобы "всяких чинов людям, от большого до меньшего чину, суд и расправа была во всяких делах всем равна". 
Боярину князю Одоевскому с четырьмя помощниками было поручено собрать все старые законы (Судебник 1550 года, дополнительные к нему указы и статьи из Кормчей книги еще времен Киевской Руси) и привести их в порядок - систематизировать, исправить и дополнить. Итогом этой работы должен был стать новый полный свод законов - Уложение. Срок для создания документа молодой царь определил минимальный - уже к 11 сентября было велено созвать Земский собор для рассмотрения проекта и принятия нового Уложения. 

26 июля26 июля 1951 года при раскопках древнего района Новгорода были обнаружены берестяные грамоты - процарапанные на березовой коре письма новгородцев с 11-го по 15-й век. Всего таких грамот за несколько лет раскопок было найдено 690 - и не только в Новгороде, но и в Смоленске, Старой Руссе, Пскове, Твери... Большинство этих грамот оказались частными письмами, которые писали даже люди низших социальных слоев и женщины. Вот тебе и безграмотная средневековая Русь! Оказывается, уже многие столетия назад письменное слово было на Руси обычным явлением.

26 июля6 июля 1959 года подполковник корпуса морской пехоты США Уильям Ранкин, выполняя в небе Северой Каролины тренировочный полет на высоте 14 тысяч 326 метров, катапультировавшись из своего палубного реактивного истребителя F-8U "Крусейдер", попал в сильнейшую грозу. Мощные восходящие потоки воздуха раз за разом поднимали пилота наверх, препятствуя приземлению, и в результате его спуск вместо ожидавшихся 11 минут растянулся на все 40. Этот прыжок стал самым продолжительным официально зарегистрированным прыжком с парашютом.

26 июляВ тот же день 1959 года, когда американский пилот барахтался в небе, Ричард Никсон, тогда еще вице-президент, находился с визитом в Советском Союзе. Погода стояла замечательная, и после переговоров советский лидер отправился с высоким американским гостем на прогулку по Москве-реке. На ее берегах было много отдыхающих. И Никита Хрущев, радуясь такой картине, всё время обращался к Никсону с одним и тем же "коварным" вопросом: "Ну что – похожи эти люди на рабов коммунизма?"

26 июля26 июля 1961 года родилась Кейко Матсуи, японская пианистка и композитор. Стиль, в котором она играет, обычно называют "современным джазом" или даже "современной музыкой для взрослых". Это отличный расслабляющий фон для любого времени суток и любой компании. При этом ее мелодии в достаточной мере оригинальны, а аранжировки с использованием большого количества инструментов (в том числе национальной японской флейты сакухаси, на которой играет супруг Кейко Казу Матсуи), делают ее музыку вполне узнаваемой. Спокойные, красивые, пышные, но ненавязчивые аранжировки, плотный и ровный звук - вот основные составляющие ее музыки.
Кейко родилась и выросла в Токио. История ее романа с пианино, ставшего смыслом ее жизни, началась очень рано. Ей едва исполнилось пять лет, когда мать, учительница традиционного японского танца, отвела девочку на первый урок музыки. Конечно, первая встреча с учителем состоялась 1 июня - недаром в Японии говорят, что если ребенок начинает учебу именно в пять лет и именно 1 июня, то успехи ему гарантированы. Опровергать народную мудрость Кейко не стала. 
В школе она была компанейской девочкой. Неизменно заступалась за товарищей, не пугаясь задир и хулиганов. Несколько раз ее выбирали президентом класса. Еще в первых классах школы Кейко начала слушать Стиви Уандера, Рахманинова, Сибелиуса, музыку из кинофильмов своих любимых композиторов - Мориса Жарра и Нино Рота. А из джазовых музыкантов вне конкуренции для нее всегда оставался Чик Кориа. Тогда же она впервые попробовала сочинять собственные композиции. 
После нескольких лет занятий с частным учителем Кейко поступила в музыкальную школу при Музыкальном фонде Yamaha (Ямаха). Студенткой она была образцовой. Когда девушке исполнилось 17 лет, компания Yamaha заключила с ней контракт как с официальной исполнительницей для студийных проектов. В том же году Кейко записала свой первый саундтрек к фильму (она и по сей день питает слабость к эстетике кино). Кроме усиленных и всесторонних занятий музыкой, девушка успела закончить Японский женский университет по специальности «дошкольная педагогика».
В студийных сессиях артистке помогала джаз-группа Cosmos (Космос), которую она собрала в 1982 году и с которой записала четыре альбома. После этапа коллективного творчества Кейко решила попробовать себя как солистка. Ее первый самостоятельный альбом "A Drop of Water" (Капля воды) увидел свет в Японии в 1985 году, а через два года он был выпущен и в США. На сегодняшний день дискография Кейко Матсуи составляет уже двадцать сольных альбомов, не считая записей в многочисленных сборниках, фильмах, компиляциях. Последний альбом – Мойо – вышел в 2007 году. 

26 июляВ 1865 году на хуторе Пакули в Лифляндии в семье крестьянина родился создатель компартии Латвии, первый председатель Верховного суда РСФСР и теоретик социалистической законности Петр Иванович Стучка. Он окончил юридический факультет Петербургского университета и был знаком со старшим братом Ленина - Александром Ульяновым. Позже Стучка угодил в вятскую ссылку за издание неблагонадежной газеты, после чего занялся адвокатской практикой, защищая товарищей по партии. Благодарные большевики в ноябре 1917-го сделали его наркомом юстиции, и Стучка взялся решительно ломать старую судебную систему. Возглавив в 1923-м только что созданный Верховный суд, он начал создавать собственное правосудие: ратовал за упрощение законов и призывал "освободиться от юридического сора". Воплощения своих взглядов в действительности Стучка не застал: он скончался 25 января 1932 года, а в 1937-м его прах уже покоился в Кремлевской стене.

26 июляВ 1875 году в Швейцарии родился Карл Густав Юнг, врач, психолог, философ. Он был ученым, для которого материалом исследований была, прежде всего, собственная психика, ее чудеса и тайны, сновидения, фантазии и видения. В глубинах собственного подсознания он разглядел архетипы - отражения души всего человечества. По словам Томаса Манна, «это был пророк, сумевший сдержать всеохватывающий натиск рационализма и давший человеку мужество вновь обрести свою душу».

26 июляВ 1885 году родился Андрэ Моруа.
Его перу принадлежат романы и новеллы, критические статьи, философские эссе, литературные мемуары и исторические труды. 
60 лет творческой жизни. 200 книг, более тысячи статей. 
Мировую известность Андрэ Моруа принесли биографические очерки: жизнеописания Жорж Санд, Бальзака, Байрона, Гюго, Дюма, Шелли, Пруста.
«Будьте свободны. Не бойтесь быть непонятным, - наставлял Моруа. - Делайте маленькое дело, но овладевайте им в совершенстве и относитесь к нему как к делу великому».

26 июляВ 1919 году погиб в бою Анатолий Железняков, известный народу главным образом благодаря песне "Матрос Железняк". Правда, все, кто хоть немного знают юг России, до сих пор не понимают, как это можно - "идти на Одессу, а выйти к Херсону".
Железняков родился в Подмосковье в семье бухгалтера, учился в фельдшерской школе и в 19 лет был призван на флот. Проникшись идеями анархизма, он вскоре дезертировал и был приговорен к 14 годам каторги за вооруженное сопротивление властям, однако сумел бежать и поучаствовал в Октябрьской революции, причем как в Петрограде, так и в Москве.
Более всего матрос-фельдшер прославился исторической фразой: "Прошу прекратить заседание! Караул устал!". Как известно, после этой фразы навеки прекратило свою деятельность Учредительное собрание, всерьез полагавшее даже в последнюю ночь, что от него что-то зависит.
Во время гражданской войны Железняк командовал Дунайской флотилией, пехотным полком, а позже - бронепоездом. Он постоянно ссорился с начальством и, вероятно, был бы расстрелян своими, если бы геройски не погиб на своем бронепоезде в боях за станцию Верховцево. Герою революции и красному командиру было всего 24 года.

26 июляВ такой же день 1976 года окончилась жизнь режиссера Абрама Рома, новатора немого кино, народного артиста РСФСР. 
«Бухта смерти», «Третья мещанская», «Строгий юноша», «Гранатовый браслет», «Цветы запоздалые». Одни его фильмы вызывали неодобрение власти, другие десятилетиями ждали выхода на экран с определением: «Идеологически вредный, формалистический, непонятный».

26 июляИ, наконец, в 1943 году родился Мик Джаггер. Воплощение духа 60-х, безгранично свободный и вечно молодой.
«Люди хотят, чтобы я был тем же, каким был в 1965-м, это эгоистично, но их можно понять - пока я такой же, их юность остается с ними», - говорит музыкант.

Джаггер – это прежде всего голос легендарной группы «Роллинг стоунз», но время от времени он записывает и сольные альбомы.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх