Лента новостей

08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Авиация»Российский комплекс «Валдай» уничтожит любые малозаметные дроны

Российский комплекс «Валдай» уничтожит любые малозаметные дроны


Комплекс "Валдай"

Российские войска теперь обладают вооружением, которое сможет адекватно ответить на атаки малоразмерных беспилотных летательных аппаратов. Сберечь эту технику вероятному противнику не поможет даже самый строгий режим радиомолчания. Новейший комплекс «Валдай» рассматривается российскими военными как одно из самых эффективных средств для ликвидации дронов.

 

Недавно были проведены государственные испытания комплекса. Работы выполнялись по всем правилам. Как сообщил российской прессе начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны РФ генерал-майор Андрей Гончаров, «…в настоящее время подготовлены предложения по принятию комплекса «Валдай» на снабжение Вооруженных сил РФ»

 

Боевые дроны малых размеров сегодня становятся очень опасным видом оружия. Это показал опыт боев с террористическими организациями в мире. Относительная дешевизна и массовость этих типов БПЛА приковывает к себе все большее внимание со стороны общественности и органов государственной власти всех стран мира. Количество их непрерывно возрастает, что создает угрозу применения сотен дронов в режиме роев. Контролировать перемещения малых дронов очень трудно и дорого.

 

Растет в мире и количество атак злоумышленников на разные гражданские и военные объекты. Крохотный дрон может сбить с маршрута гигантский авиалайнер или разведывательный самолет. Широко известен случай в Англии 2019 года. Тогда закрытие лондонского аэропортов Гэтвик и Хитроу в преддверии рождественских каникул парализовало  более 760 рейсов и заставило испытать немало проблем 120 тысяч пассажиров. Причем в зоне аэропорта Гэтвик действовало всего лишь два дрона. Злоумышленники остаются до сих пор в тени.

 


 

Недооценка боевой мощи дронов ведет в бою к большим потерям техники и личного состава. Так произошло во время военной кампании в Нагорном Карабахе. Война Армении и Азербайджана дала новый импульс разработкам беспилотной робототехники во всех развитых странах мира и отработке  способов их боевого применения.

 

Специализированный комплекс «Валдай» российские инженеры стали разрабатывать в конце 2016 года. В ходе создания комплекса разработчикам предстояло решить ряд научных, научно-технологических и системно-технических проблем. Проблемность решения этой задачи определяется следующими факторами: малыми значениями эффективной площади рассеяния (ЭПР) беспилотников, находящимися в диапазоне — 0,001- 0,1 кв. м; высокой маневренностью в сочетании с малыми скоростями полета (0?30 м/с) с возможностью «зависания» на месте; возможностью полета на предельно малых высотах (0?200 м).

 

Ситуация усугубляется тем, что обнаружение БЛА происходит в условиях интенсивных пассивных помех от подстилающей поверхности. Скорости и высоты полетов, а также характер маневров БЛА и птиц практически идентичны, что значительно усложняет возможности классификации обнаруженных объектов. Сложности создания средства радиолокационного наблюдения БЛА также связаны с тем, что достоверных данных о характеристиках рассеяния электромагнитных волн различных радиочастотных диапазонов и о поляризационных свойствах этих объектов практически нет. Частично этот пробел был восполнен при проведении многочисленных экспериментальных исследований опытного образца обзорного радиолокатора X-диапазона, который явился основой при создании радиоэлектронного комплекса противодействия БЛА «Валдай».

 

Комплекс   БЛА РЛК-МЦ «Валдай» 117Ж6 противодействует малоразмерным малоскоростным целям типа мини/микро БЛА. Он выявляет цели радиолокационным каналом; подтверждает и автоматически сопровождает их оптико-электронными средствами. При этом обеспечивается  пеленгация источников радиоизлучения, возможность сопряжения с наземными пунктами управления БЛА, распознавание типов целей, радиоэлектронное подавление каналов управления, передачи данных и навигационного поля; выдачу информации внешним потребителям, в том числе средствам поражения.

 

Структурно компоновка комплекса «Валдай» включает в себя двухполяризационную, четырехканальную антенно-фидерную систему с зеркальной антенной; передающую систему на основе твердотельных модулей с двумя поляризационными каналами; цифровую аппаратуру формирования и обработки зондирующих сигналов; четырехканальную приемную систему; четырехканальную систему обработки информации с высокоразрядным АЦП (аналого-цифровой преобразователь) на входе.

 

В состав РЛК-МЦ ходит модуль управления, радиолокационный модуль (РЛМ), оптико-электронный модуль (ОЭМ), модуль обнаружения и пеленгования источников радиоизлучения (ИРИ), модуль радиочастотного противодействия РМЛА, система автономного электроснабжения, средства связи и передачи данных, малогабаритное переносное рабочее место оператора (МП РМО).

 

РЛК-МЦ производится в мобильном варианте исполнения на базе кузов-контейнера со встроенной системой жизнеобеспечения, установленного на автомобильном базовом шасси повышенной проходимости КамАЗ.

 

Основные характеристики РЛК-МЦ «Валдай» 117Ж6 выглядят следующим образом: дальность обнаружения в свободном пространстве: для мини/микро БЛА типа DJI Mavik (DJI Phantom) — не менее 4 (6) км; для средних БЛА — не менее 15 км, дальность подавления: каналов управления и передачи данных — не менее 2 км, каналов спутниковой навигации — не менее 2 км, темп обновления информации — 2,5 сек, диапазон рабочих частот — от 490 до 5900 МГц.

 

РЛК-МЦ «Валдай» будет применяться в составе подразделений противодействия БЛА ВКС, может быть использован в группировках войсковой ПВО СВ, а также найти применение и в РВСН для организации радиолокационной разведки и обнаружения малоразмерных, малоскоростных, маловысотных воздушных объектов типа БЛА, в том числе мини/микро БЛА, их распознавание типа и радиоэлектронного подавления (РЭП) каналов управления, передачи данных и спутникового навигационного поля.


Федор Завадский


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх