Лента новостей

16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
15:17
Мэр Харькова: собственной генерации электроэнергии у города больше нет
15:16
В Югре участник спецоперации стал главой муниципалитета
14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
14:38
Песков подтвердил намерение Кремля создать на Украине «санитарную зону»
14:37
Forbes: украинская армия без приказа бежит с занимаемых позиций
13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
10:56
Депутат Госдумы обвинила оренбургские власти в невыполнении финансовых обязательств перед пострадавшими от паводка
10:54
США хотят использовать доллар для прекращения китайской помощи России
10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»ФСБ опубликовала материалы вынесенного 75 лет назад в Киеве приговора нацистам

ФСБ опубликовала материалы вынесенного 75 лет назад в Киеве приговора нацистам



киев.jpg

ФСБ России представила архивные материалы вынесенного ровно 75 лет назад приговора членам нацистского оккупационного режима на Украине. Суд, проходивший в Киеве с 17 по 28 января 1946 года, стал одним из самых масштабных судебных процессов за преступления, совершенные нацистами на оккупированных территориях.

Двадцать восемь томов приговора содержат материалы о преступлениях в Киеве, Полтаве, Сталино (Донецке), Мелитополе, Львове и других городах, которые были задокументированы чрезвычайной государственной комиссией, начавшей работу с 1943 года на освобожденных территориях, а также показания самих участников преступлений.

- По плану гитлеровского правительства Советская Украина должна была быть превращена в немецкую колонию и заселена немцами, а украинский народ подлежал уничтожению и порабощению", - говорится в приговоре. Выжившую часть населения, согласно планам нацистов, собирались направить в северные территории СССР. Систематическое истребление и истязания мирных советских граждан, включая женщин, детей, стариков, а также советских военнопленных, начались с первых дней вступления нацистов на территорию Украинской ССР (так, массовые расстрелы в Бабьем Яру начались уже через 10 дней после захвата Киева). Оккупационные власти организовали на Украине целую сеть лагерей, для массовых убийств "использовали закрытые "автомобили-душегубки", где убивали людей ядовитыми газами, и расстреливали детей на глазах отцов и матерей" - это далеко не полный перечень вошедших в приговор свидетельств преступлений нацистов. "Немецкими захватчиками на территории Украины было истреблено свыше 4 млн советских граждан. Число угнанных в Германию превысило 2 млн человек, из которых многие погибли от голода, непосильного труда -, говорилось в озвученным ровно 75 лет назад на судебном процессе в Доме офицеров в Киеве приговоре.

В 1945 году были арестованы  15 подсудимых, почти все - немцы, один - австриец (начальник полевой жандармерии, создавший лагерь в селе Андреевка, в котором от голода, непосильного труда и истязаний погибали советские военнопленные). Вина каждого из них устанавливалась в ходе следствия и на суде, им было предоставлено девять назначенных защитников. Самым высокопоставленным обвиняемым стал Пауль Шеер - генерал-лейтенант полиции, бывший начальник охранной полиции и жандармерии Киевской и Полтавской областей.

- Шеер дал приказ полицейским патрулям стрелять в каждого гражданина, появляющихся на улицах города Киева после наступления темноты. На основании этого приказа ежемесячно убивали сотни мирных граждан. Такое же положение было и в других городах Киевской и Полтавский областей, - гласил только один из пунктов вынесенного ему приговора.

Другой генерал-лейтенант полиции Карл Буркхардт "на территории Сталинской (Донецкой - прим. ТАСС) и Днепропетровской областей с марта 1943 года по сентябрь 1943 года в качестве коменданта тыла 6-й германской армии под видом борьбы с советскими партизанами производил массовое истребление мирных советских граждан". Во время оккупации немцами Сталинской области только в Макеевке было расстреляно 8 тыс. человек, в Краматорске - около 6 тыс., в шахту "Н4-бис" в Сталино были сброшены тела около 75 тыс. уничтоженных граждан, гласил приговор. По приказу Буркхардта из Донбасса в Германию было угнано свыше 50 тыс. граждан, а при отступлении гитлеровских войск он отдал приказ об уничтожении всех содержавшихся под стражей советских граждан, "что и было выполнено", и распоряжения о поджоге Сталино, Артемовки, Константиновки и других населенных пунктов.

В многоэпизодном приговоре фигурантам Киевского процесса есть и такие эпизоды, как приказ сжечь заживо в жилом доме 40 жителей села, выезды бывшего сельскохозяйственного коменданта в поля, где он лично избивал работавших там граждан, и многие другие. Приговором военного трибунала Киевского военного округа 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение (приговор был исполнен на следующий день в центре Киева на площади Калинина (сейчас - майдан Незалежности). Двоим подсудимым суд назначил 15 лет и одному 20 лет каторжных работ.

- Рассекреченные ФСБ документы, продолжают открывать нам глаза на те зверства, творимые нацистами на территории оккупированной Украины. В документах идёт речь о сотнях тысяч сожжённых, расстрелянных и похороненных заживо мирных жителей. Есть показания свидетелей о зверствах в оккупированных Львове, Первомайске. Данные о двух миллионах советских граждан, угнанных из Украины в Германию на рабские работы. Новый корпус документов позволит историкам и исследователям подробно ознакомиться с человеконенавистнической политикой, проводимой нацистами на временно оккупированной территории советской Украины. Главное – документы позволяют и нашим и украинским коллегам-историкам с опорой на источники отстаивать историческую правду, и бороться с переписыванием истории в угоду текущей политической конъюнктуре в некоторых странах, - отметил эксперт научного отдела Российского военно-исторического общества Никита Буранов.

По материалам ТАСС

 



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх