Лента новостей

21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 9 Мая

Этот день в истории - 9 Мая


9 мая9 мая было объявлено Праздником Победы в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны. С тех пор День Победы отмечается во всем мире. А 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве прошел Парад Победы. Парад принимал первый заместитель наркома обороны СССР, заместитель Верховного Главнокомандующего, командующий войсками 1-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Георгий Жуков. С тех пор проведение военных парадов в честь Дня Победы стало традицией. В праздник Победы проходят встречи ветеранов, торжественные мероприятия и концерты. К памятникам боевой славы, мемориалам, братским могилам возлагаются венки и цветы, выставляются почетные караулы. В церквях и храмах проводятся поминальные службы. Ежегодно в этот день в Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске, Мурманске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске, Севастополе и некоторых других городах производится праздничный артиллерийский салют. Первый салют по случаю Дня Победы был произведен в Москве 9 мая 1945 года тридцатью залпами из тысячи орудий.

9 маяВ 1850 году скончался французский физик и химик Жозеф Луи Гей-Люссак.Основные исследования этого ученого связаны с изучением свойств газов. С научной целью Гей-Люссак совершил два полёта на воздушном шаре, поднявшись на высоту 7 тысяч метров. Он ввел наименование "Хлор", впервые получил чистую синильную кислоту, запатентовал изготовление стеариновых свечей, изобрел несколько приборов - гидрометр, спиртометр, барометр, термометры и насос. В 1742 году штурман Семен Челюскин с двумя спутниками достиг северной оконечности Евразии - мыса, который через 200 лет будет назван его именем. Плаванье началось на дубль-шлюпке "Якутск", от устья реки Лены. Экспедиция Челюскина была частью Второй Камчатской или Великой Северной экспедиции под эгидой Беринга и Чирикова. В задачи исследователей входило картографирование всего северного берега страны: от Архангельска до устья Оби, Енисея, Лены и Колымы и еще далее на восток, к землям Чукотского края. Эти работы продолжались десять лет. Участники экспедиции сформировали несколько отрядов, одним из которых командовал Харитон Лаптев, штурманом при нем состоял Семен Челюскин. 

9 маяВ 1855 году Евгений Якушкин, сын декабриста, отправил письмо Ивану Пущину. Якушкин писал о первом всплеске распространения бесцензурной, рукописной литературы - самиздата в России: "Появилась рукописная литература… Как хотите, а это замечательное явление – общественное мнение силится изо всех сил высказаться – и высказывается иногда в этой подземной литературе чрезвычайно умно". 
Разумеется, рукописная литература существовала в России и раньше, но теперь, в середине XIX века, накануне реформ Александра Второго, к подпольной публицистике обратились десятки авторов. Сам Евгений Якушкин стал одним из "тайных корреспондентов" герценовской "Полярной звезды", он переслал в Лондон десятки рукописных книг, сотни вольнодумных стихотворений, записки декабристов и другую литературу, запрещенную на родине.

9 маяВ 1913 году в Париже состоялась премьера немого фильма в трех частях "Фантомас", поставленного Луи Фёйаро, ведущим кинорежиссером того периода, по нашумевшему роману Пьера Сувестра и Марселя Аллэна. Неуловимого злодея в маске играл Ренэ Наварр, актер с орлиным профилем. Комиссара Жюва - Бреон. В ту пору фильм поражал зрителей красотой операторской работы: погони за Фантомасом снимались на крышах и на влажных от дождя мощеных улицах - на фоне серого неба.
В следующем году Луи Фёйаро снял еще две части про Фантомаса, всего получилось пять. И это было только начало. Потом за дело взялись другие режиссеры. Наиболее известные фильмы про гениального преступника, скрывающего своё лицо, со звездами французского кино Жаном Маре и Луи де Фюнесом – «Фантомас», «Фантомас разбушевался» и «Фантомас против Скотленд-Ярда» – были сняты режиссером Андрэ Юнебелем в 1964-66 годах и были соответственно уже 9-ой, 10-ой и 11-ой по счету лентами на эту тему. 

9 маяВ 1936 году итальянский диктатор Бенито Муссолини на площади Венеции в Риме перед толпой в 400 тысяч человек объявил о захвате Италией Эфиопии и о возрождении через 15 столетий второй Римской империи. Император Эфиопии Хайле Селассие I эмигрировал в Англию. Война длилась 7 месяцев. Лига Наций проголосовала за бойкот агрессора и введение санкций против Италии. В этих условиях режим Муссолини поддержали даже его политические противники. Итальянские домохозяйки, следуя примеру королевы, сдавали драгоценности на нужды обороны. Сам Муссолини внес в казну более двух с половиной тысяч килограммов золота - всё, что получил в качестве подарков. Всему иностранному - джазу, духам, названиям - в Италии был объявлен бойкот. 

9 маяВ 1877 году в Керчи родился русский хирург и духовный писатель, епископ Русской Православной Церкви Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (в духовном сане - архиепископ Лука). 
Выходец из старинной княжеской семьи, Войно-Ясенецкий во время русско-японской войны служил военным врачом, позже работал в земских больницах. В начале 20-х под именем Луки постригся в монахи, был рукоположен в сан епископа. Многократно подвергался арестам и провел в ссылках в общей сложности 18 лет. 
Валентин Феликсович автор 55-ти научных трудов по хирургии и анатомии, а также 10 томов проповедей. За "Очерки гнойной хирургии" - настольной книги нескольких поколений хирургов – он был удостоен Сталинской премии. В 1955 году Войно-Ясенецкий ослеп, и, изучая собственную болезнь, написал уникальную работу по лечению глаукомы.
Умер Валентин Феликсович в 1961 году в сане Архиепископа Крымского и Симферопольского. Посмертно в Брюсселе вышла его главная богословская работа – "О духе, душе и теле". В 1996 году архиепископ Лука был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

9 маяВ 1978 году в итальянской столице после анонимного звонка в полицию в багажнике красного «рено», брошенного рядом со штаб-квартирой Христианско-демократической партии, было найдено изрешеченное пулями тело 60-летнего Альдо Моро. Один из крупнейших политических и государственных деятелей Италии, лидер Христианско-демократической партии, «пятикратный» премьер-министр, он был похищен двумя месяцами ранее террористами «Красных бригад» среди бела дня в центре Рима. В 1983 году 32 террориста, в том числе непосредственный убийца, были приговорены к пожизненному заключению. 

9 маяВ этот день в результате теракта погиб 52-летний президент Чечни Ахмат Кадыров.
В 1995 году Кадыров был избран муфтием (то есть главой мусульман) в Ведено, а два года спустя стал главой Духовного управления Чеченской Республики – Ичкерии. Однако после вторжения бандформирований Басаева и Хаттаба в Дагестан Кадыров разорвал отношения с режимом Аслана Масхадова и указом последнего от 10 октября 1999 года был снят с поста муфтия с мотивировкой «враг чеченского народа». При этом Масхадов заявил, что Кадыров «подлежит уничтожению». На бывшего муфтия было совершено три покушения, во время которых погибли несколько охранников и три его родственника. 12 июня 2000 года Указом Президента России Владимира Путина Кадыров был назначен главой администрации Чеченской Республики. В апреле 2003 года он возглавил комиссию по выплатам компенсаций жителям Чечни за утерянное в ходе боевых действий жилье и имущество (компенсационная комиссия). А 5 октября того же года был избран президентом Чеченской Республики. 
Погиб Ахмат Кадыров 9 мая 2004 года в Грозном в результате взрыва на стадионе «Динамо» во время празднования Дня Победы. Взрывное устройство, мощность которого составила свыше 1000 граммов в тротиловом эквиваленте, было заложено под трибуной для почетных гостей. 
Посмертно Кадырову было присвоено звание Герой Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные при возрождении Чеченской Республики и в борьбе с терроризмом». Сегодня его имя носит главный проспект Грозного, а на площади Кадырова в центре чеченской столицы в августе 2005 года открыт памятник первому президенту Чечни. Автор - известный скульптор Зураб Церетели. Памятник представляет собой изваяние темного цвета, левую руку Кадыров держит в кармане, в правой руке - четки. На голове - папаха.

9 мая

Сегодня отмечает день рождения Билли Джоэл - знаменитый американский исполнитель и пианист с классическим образованием, начавший играть на фортепиано еще в четырехлетнем возрасте.
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх