Лента новостей

04:54
Мангалы на русских танках. Неожиданное защитное приспособление работает
04:33
Первая из первых: винтовка человека по имени Пекарь
04:25
Тайна гибели самого молодого комфронта генерала Черняховского
02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Отряд по имени «Русь»

Отряд по имени «Русь»


Восьмой отряд специального назначения «Русь» внутренних войск МВД России был образован в Москве 1 августа 1994 года на базе Отдельного мотострелкового батальона особого назначения (ОМСБОН – не путать с одноименной бригадой) дивизии имени Дзержинского, до 1991 года в течение почти тридцати лет выполнявшего совместно с 9-м управлением КГБ СССР задачи по охране и обороне Центрального и Московского городского комитетов Коммунистической партии Советского Союза, располагавшихся в комплексе зданий на Старой площади столицы.

Это была образцово показательная воинская часть, по статусу и функциям близкая современному президентскому полку. С развалом Союза задачи по охране объектов ЦК и МГК КПСС с батальона были сняты, но в течение некоторого времени ОМСБОН продолжал охранять объекты высшей государственной власти – здания и сооружения правительства России.

Для чего несли службу на постах совместно представители двух силовых советских ведомств – прапорщик 9-го управления КГБ и солдат внутренних войск МВД? Ответ очевиден: чтобы не было сговора и измены.

Отряд высшего доверия

На дивизионных соревнованиях бойцы ОМСБОНа неизменно брали первые-вторые места во всех спортивных соревнованиях, уступая только рукопашный бой легендарному «Витязю»

Возможно, мы идеализируем этот отряд. Немудрено, ведь один из авторов в нем прослужил без малого 12 лет. Но учитывая специфику войсковой части с порядковым номером 3499, она всегда формировалась лучшими из лучших по своим физическим, психофизиологическим и морально-политическим качествам всесторонне проверенными людьми. В идеале это именно та армия, которая должна быть, про которую снимали фильмы в советское время: «Красив в строю – силен в бою». К слову сказать, когда Валерий Медведь в октябре 1994-го пришел во вновь образованный на базе ОМСБОНа восьмой отряд лейтенантом из линейного полка «дзержинки», хотя и являвшегося парадным, разницу в воинской дисциплине и уставной требовательности он ощутил моментально: нарушение распорядка в виде прибытия подразделения в солдатскую столовую с опозданием на две-три минуты считалось уже серьезным происшествием с немедленным докладом командиру части. Во всем заметна была роль сержантского состава, как правило, подававшего личный пример (не случайно задолго до переформирования батальона в отряд спецназа сержантов для в/ч 3499 традиционно готовили в учебной роте по подготовке командиров отделения для подразделений специального назначения дивизионной учебки). На дивизионных соревнованиях бойцы ОМСБОНа неизменно брали первые-вторые места во всех спортивных соревнованиях, уступая только рукопашный бой легендарному «Витязю».

Были в ОМСБОНе и свои традиции, ведущие начало от первого краснознаменного полка дивизии имени Дзержинского, один из батальонов которого до сформирования войсковой части 3499 в 1963 году выполнял охранные функции в ЦК и МГК. В списки 1-й группы специального назначения, в которой Валерий Медведь начинал свою службу в восьмом отряде, был навечно зачислен красноармеец этого полка Артемий Трифонов, погибший на посту по охране ЦК в 1941 году под немецкими бомбами при авианалете на Москву. Вот вам и связь поколений! В/ч 3499 могла безукоризненно выполнить любую задачу, и став в 1994-м отрядом специального назначения, она столь же безупречно начала бороться с терроризмом и бандитизмом, как когда-то охраняла генеральных секретарей.

Первоначально отряд входил в состав Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН), ныне – имени Дзержинского. Таким образом, в «дзержинке» несколько лет было два отряда спецназа. «Русь» стала третьим во внутренних войсках страны по дате своего образования после «Витязя» и «Росича».

Крещение огнем

Боевое крещение отряд получил в Чечне во время первой кампании, участвовал в освобождении заложников в Буденновске, Кизляре и Первомайском, обеспечении переговоров о разоружении незаконных вооруженных формирований под эгидой миссии ОБСЕ, обеспечении безопасности в зоне вооруженного конфликта высшего руководства МВД России и командования внутренних войск МВД России.

Отряд по имени «Русь»
Фото: twitter.com

В традиции тех лет – к отряду очень внимательно относились старшие товарищи. В период подготовки отряда к предстоящей длительной командировке в район боевых действий в Чечне назрел конфликт между командованием старой, еще омсбоновской формации и настроенной максималистски, проспецназовски офицерской молодежью. Об этом узнало очень высокое командование. Итог – на офицерское собрание в отряд пришел генерал-лейтенант Анатолий Романов, который спокойно, без громких слов и патетики разъяснил «особенности текущего момента», важность сплочения коллектива перед испытаниями и необходимость все усилия направить на подготовку к командировке, чтобы выполнить задачи с минимальными потерями. Это все говорилось простым, образным русским языком, без матерщины, ставшей ныне притчей во языцех, в форме диалога, да так, что молодые офицеры всерьез задумались над тем, насколько мелки их амбиции и гордыня перед предстоящей им и их подчиненным войной. Когда Валерий Медведь, спустя много лет сам находясь в звании старшего офицера, поведал эту историю одному генералу, тот просто ему не поверил: «Кто вы такие были, чтобы он к вам приходил да еще так беседовал?». Никаких оргвыводов сделано не было – ни к командиру, ни к «бунтарям». Романов понимал – нужно не снисходить к 22–25-летним командирам, а общаться с ними как с равными товарищами по оружию. Это прием убеждения, самый действенный, который впоследствии возьмут на вооружение Валерий Медведь и многие другие офицеры отряда в общении со своими подчиненными. Доверие авансом окрыляет. Вера в себя – это то самое горчичное зерно, что горы позволяет двигать. Притом доверие старших предполагает, что они не станут вмешиваться в твою сферу компетенции и ни в коем случае не будут подменять тебя как в повседневной жизни, так и в боевой работе. Спрос идет по конечному результату, будь то оценка на итоговой проверке либо результат в специальной операции.

Боевым крещением для подразделений отряда стало участие в боевом столкновении у грозненского завода «Оргтехника» в конце января 1995 года. В корпусах завода засела небольшая группа боевиков. Совместно с подразделениями ОДОН на эту боевую задачу выехал и отряд. Непосредственно в бою за завод приняли участие снайперы и пулеметчики 3-й группы специального назначения под командованием капитана Геннадия Морякова, остальные находились в блокировании. Бандиты были уничтожены.

Очень скоро эффективность принципа воспитания доверием будет оценена по достоинству всеми офицерами отряда, когда 6 апреля 1995-го командиры всех штурмовых групп группировки, задействованной в спецоперации, в том числе и Медведь с его товарищами, стояли перед разосланным перед ними на ровной поверхности аэрофотоснимком Самашек, а генерал Романов спокойным, учительским тоном с длинной указкой в руках рассказывал им про обстановку в обороняемом боевиками селе, особо отмечая районы минных полей и места расположения огневых точек: «Задача предстоит непростая, но я верю – вы с ней справитесь. Обращаю внимание на всестороннюю подготовку. Вопросы имеются?». «Никак нет, товарищ командующий». Задача отрядом на следующий день была выполнена успешно. И без потерь.

История пишется

В 1998 году отряд был выведен из состава дивизии и подчинен непосредственно главнокомандующему внутренними войсками МВД России.

Отряд «Русь» в августе 1999 года участвовал в освобождении от боевиков дагестанского села Чабанмахи, в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, в операции по освобождению заложников в Беслане в сентябре 2004 года.

Отряд по имени «Русь»
Фото: oozr.ru

Самые крупные в своей истории людские потери, почти треть от общего числа, отряд понес не на боевой операции, а при… следовании в баню. 1 июля 2005 года в Махачкале взрыв прогремел рядом со зданием местной бани, когда колонна из нескольких машин местной воинской части внутренних войск привезла в нее спецназовцев, прибывших в командировку для участия в комплексной профилактической операции, на помывку.

Как выяснили оперативники, радиоуправляемое взрывное устройство, эквивалентная мощность которого равнялась пяти килограммам тротила, было заложено во внутреннем дворике банно-прачечного комбината «Ариэль» под трубопроводом. В 14.17, когда первый военный грузовик ГАЗ-3307 поравнялся с трубой, произошел взрыв. Частицы рубленой арматуры, которыми была начинена бомба, пробили металлическую обшивку, стекло кабины и брезентовый тент кузова машины. К сожалению, не спасли и бронежилеты, находившиеся на бойцах. В истории отряда это были самые массовые потери – девять бойцов во главе с командиром первой группы капитаном Дмитрием Ульчиком. Десятым был водитель местной воинской части внутренних войск, дагестанец.

Известно, что в результате проведенных в течение нескольких месяцев МВД и ФСБ России оперативно-боевых мероприятий все причастные к данному преступлению боевики были задержаны и привлечены к уголовной ответственности, многие из них уничтожены.

Всего за период выполнения служебно-боевых задач погиб 31 военнослужащий отряда. За личное мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в Чеченской Республике, более 900 военнослужащих отряда награждены государственными наградами России, в том числе около 300 человек орденом Мужества, шестеро удостоены звания Героя России, трое из них посмертно.

Память о погибших была увековечена в монументе, открытом на территории воинской части 25 февраля 1997 года, который позже демонтировали и вывезли в подмосковную Балашиху. На монументе высечена надпись: «Мужеству и доблести воинов спецназа».

Нужна ли была «оптимизация»

В 2008 году отряд был вновь включен в состав ОДОН и после расформирован. Боевое знамя отправлено в Центральный музей внутренних войск МВД России. На базе «Руси» и «Витязя» в составе ОДОНа был создан Центр специального назначения внутренних войск МВД России.

24 октября 2014 года в Симферополе состоялась торжественная церемония, посвященная присвоению разведывательному отряду внутренних войск МВД России (ныне Росгвардии) имени «Русь». Но эта уже совсем иная воинская часть, под другим номером и у нее своя собственная история, которая еще только пишется.

Войсковая часть 3499 (ОМСБОН – 8-й оСпН «Русь») навсегда ушла в историю войск и страны. Был ли смысл в том переформировании 2008 года? По прошествии 12 лет можно уверенно сказать: нет, это оказалось очередным управленческим зудом.

По своему расположению (район Лефортово), особенностям подготовки личного состава (боевые действия, участие в контртеррористических операциях и пресечении массовых беспорядков в крупном населенном пункте), боевой технике, экипировке и оснащению он идеально мог выполнить возложенные на него задачи войскового оперативного резерва в Москве при любом осложнении обстановки. До Кремля всего восемь километров, до комплекса зданий администрации президента на Старой площади – тоже восемь километров, до Дома Правительства на Краснопресненской набережной – десять, до здания МВД России на Житной – девять. При чрезвычайных обстоятельствах отряд немедленно приводился в готовность и на быстроходном транспорте (особенно после поступления на оснащение отряда бронированных микроавтобусов «Каскад»), преодолев все городские пробки, буквально за минуты оказывался в любой из этих точек.

Валерий Медведь,
полковник в отставке
Сергей Доценко,
подполковник запаса

Опубликовано в выпуске № 31 (844) за 18 августа 2020 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх