Северный флот станет ударной силой стратегического командования в Арктике
На базе Северного флота будет сформировано Объединенное стратегическое командование «Север» для обеспечения российских интересов в Арктическом регионе. Об этом информирует агентство ИТАР-ТАСС.
Как сообщили в Минобороны России, Северный флот до 1 декабря будет выведен из состава Западного военного округа и станет основой нового ОСК.
По данным источника в военном ведомстве, в структуру командования «Север» также войдут ряд других частей и соединений разных родов войск, которые переподчинят от ЗВО.
Все группировки, включенные в состав нового ОСК, должны быть полностью оснащены вооружением, техникой и материальными средствами к 1 октября, а личный состав необходимо укомплектовать до 30 декабря текущего года.
Новое стратегическое командование станет пятым по счету военным округом страны, несмотря на то, что официально такое название использоваться не будет.
