Лента новостей

01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Авиация»Су-24М уничтожили ракетные комплексы условного противника

Су-24М уничтожили ракетные комплексы условного противника


Су-24М уничтожили ракетные комплексы условного противника

Су-24М уничтожили ракетные комплексы условного противника / Фото: raa-st.ru

 
Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М поразили ракетные комплексы условного противника в рамках стартовавшей внезапной проверки в ЦВО, сообщил в субботу, 21 июня 2014 года, РИА Новости помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин. 

"В ходе внезапной комплексной проверки боевой готовности Центрального военного округа экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М авиабазы "Шагол" (Челябинская область) поразили мишени, имитирующие позиции условного противника", — сказал он. 

По словам Я. Рощупкина, получив сигнал, экипажи шести самолетов Су-24М были подняты в воздух и поразили позиции ракетных комплексов условного противника на полигоне "Сафакулево" (Курганская область) ракетами класса "воздух — поверхность" и осколочно-фугасными бомбами. "Шедший следом самолет-разведчик Су-24МР зафиксировал поражение всех целей. Экипажи получили оценку "отлично", — отметил Рощупкин. 

Как уточнил помощник командующего войсками округа, всего было израсходовано восемь неуправляемых авиационных ракет и 16 250-килограммовых осколочно-фугасных бомб. 




Техническая справка 


Бомбардировщик СУ-24 

44 года назад совершил первый полет фронтовой сверхзвуковой бомбардировщик Су-24 с изменяемой стреловидностью крыла. Созданный для доставки тактического ядерного оружия, Су-24 быстрее звука летает на малых и сверхмалых высотах, огибая рельеф местности и оставаясь невидимым для радаров противника. А совершенные катапультные кресла позволяют экипажу спастись в критических ситуациях. Летные и боевые качества самолета были по достоинству оценены в других странах. 

 

Sukhoi_Su-24_inflight_Mishin-2.jpg

Су-24М / Фото: ru.wikipedia.org

 

"Су-24 представляет потенциально наибольшую угрозу государствам Европы среди всех боевых самолетов, находящихся на вооружении фронтовой авиации ВВС СССР, - писал английский журнал "Air international". - Он обладает превосходными характеристиками по показателю боевая нагрузка/радиус действия и способен осуществлять вторжение в режиме следования рельефу местности". 

Особую тревогу вызывала большая дальность самолета, о которой свидетельствовали огромные подвесные баки емкостью две и три тонны. На внешней подвеске Су-24 мог нести в трех баках 8000 литров топлива. По оценкам западных экспертов, в радиусе действия постоянно растущих группировок Су-24 на авиабазах в ГДР, Прибалтике и на Украине оказывалась почти вся территория Европы. 

 

 

 

В НАТО бомбардировщик получил имя Fencer - фехтовальщик.

Оружие 

На восьми точках подвески Су-24 способен доставить на место и обрушить на головы врагу 7,5 тонн различного добра: от неуправляемых ракет до полуторатонных корректируемых бомб. В ассортименте вооружения есть ракеты для уничтожения радаров противника - они управляются из подвешенного к бомбардировщику контейнера с чудным названием "Фантасмагория" и наводятся на цель по ее излучению. 

Самолет может нести ракеты для уничтожения взлетно-посадочных полос, небольших кораблей и идущих в надводном положении подлодок. В его арсенале есть разнообразные бомбы: для мостов и бункеров, танковых колонн и рассеянной пехоты. 

Су-24 способен минировать местность с воздуха, вести разведку и аэрофотосъемку, передавая информацию на землю по закрытым каналам связи. Для обороны от истребителей бомбардировщик оснащен ракетами класса "воздух-воздух", способными атаковать перехватчик с любого ракурса. Помогает отбиться и прикрытая обтекателем шестиствольная пушка под днищем. 

 

 

 

Малозаметность 

Несмотря на богатый ассортимент подвесного оружия, основной задачей Су-24 в серьезной войне является доставка в тыл противника одной тактической ядерной бомбы мощностью 150-300 килотонн для уничтожения важного стратегического объекта - например, пусковой установки баллистической ракеты. 

Под боевую задачу подобраны и летные характеристики - в первую очередь способность бомбардировщика летать со сверхзвуковой скоростью на малых и сверхмалых высотах, огибая рельеф местности и оставаясь невидимым для вражеской ПВО. 

"На Су-24 впервые в отечественной авиации пилот и штурман оказались рядом друг с другом. Это очень удобно с точки зрения взаимодействия: штурман может не только что-то подсказать летчику по радио, но и показать жестом. Особенно это важно при полете на малых высотах, когда обстановка на земле стремительно меняется, а время на прицеливание сокращено до предела, - рассказали летчики. - С другой стороны, такая планировка кабины ухудшает обзор: летчику - справа, штурману - слева. Но это тоже вопрос взаимодействия: поле обзора делится на сектора и каждый смотрит за своей стороной. Самолет оснащен крыльями с изменяемой стреловидностью: от 16 до 69 градусов. Крылья поворачиваются с шагом 5 градусов, позволяя летчику подобрать оптимальный режим для конкретной задачи"

"При полете на сверхмалых высотах возможна болтанка из-за завихрений. Возмущения воздуха достигают земли, отражаются от нее и трясут самолет, - продолжили летчики. - Опять же, уровень прогрева воздуха над полем один, над лесом другой, над морем третий. Поэтому какой-нибудь истребитель с хорошей управляемостью в таком режиме будет трясти. А Су-24 на сверхзвуке со сложенными крыльями (угол стреловидности 69) идет спокойно, как утюжок". 

 

197425df.jpg

Су-24М /Фото: www.rg.ru

99f14ab5.jpg

Су-24М /Фото: www.rg.ruПодпись к изображению 2

 

 

Защита 

Бомбардировщик оснащен катапультируемыми креслами К-36, славящимися исключительной надежностью и не раз спасшими жизнь испытателям и боевым летчикам. По своим характеристикам кресло гарантирует безопасное катапультирование на всех высотах и скорости выше 70 километров в час. 11 ноября 1975 года в 63-м бомбардировочном авиаполку экипаж Су-24 готовился к выполнению полета. Была дана команда на запуск двигателей. По мере раскрутки ротора двигателя давление в гидросистеме бомбардировщика стало подниматься и ручки управления самолетом, стоявшие в заднем положении, пошли вперед к нейтрали. 

 

su24-3.jpg

Место штурмана / Фото: www.airwar.ru

su24-4.jpg

Место пилота / Фото: www.airwar.ru

 

Правая, штурманская ручка, короче - чтобы тубус радиолокатора не мешал управлению самолетом, - она зацепилась за чеку системы катапультирования и выдернула ее. Ничего не подозревавший штурман бомбардировщика Османов взлетел в воздух без самолета. На штатной высоте раскрылся парашют и вскоре Османов благополучно приземлился неподалеку. 

После происшествия система управления самолетом была усовершенствована. А экипаж бомбардировщика, невольно испытавший систему спасения, получил именные золотые часы от генерального конструктора самолета Павла Сухого и именные защитные шлемы от главного конструктора катапультируемых кресел Гая Северина. 

 

su24-1.gif

Су-24М (схема) / Фото: www.airwar.ru


 

Тактико-технические характеристики:

(Приведённые ниже характеристики соответствуют модификации Су-24М)

 Технические характеристики:

 

  • Экипаж: 2 человека 
  • Длина: 24,594 м (с ПВД) 

 

Размах крыла:

 

  • при угле стреловидности χ=16°: 17,638 м 
  • при угле стреловидности χ=69°: 10,366 м 

 

Высота: 6,192 м 

Площадь крыла:

 

  • при угле стреловидности χ=16°: 55,16 м² 
  • при угле стреловидности χ=69°: 51 м² 

 

Коэффициент удлинения крыла:

 

  • при угле стреловидности χ=16°: 5,64
  • при угле стреловидности χ=69°: 2,107 

 

Угол стреловидности по передней кромке: 16°/ 35°/ 45°/ 69° 

 

  • Поперечное V крыла: −4,5° 
  • База шасси: 8,51 м 
  • Колея шасси: 3,31 м 
  • Масса пустого: 22300 кг 
  • Масса снаряжённого: 23700 кг 
  • Нормальная взлётная масса: 33500 кг 
  • Максимальная взлётная масса: 39700 кг 
  • Нормальная посадочная масса: 24500 кг 
  • Максимальная посадочная масса: 28000 кг 
  • Масса топлива во внутренних баках: 9800 кг 
  • Объём топливных баков: 11860 л 

 

Силовая установка: 2 × ТРДДФ АЛ-21Ф-З 

 

  • Бесфорсажная тяга: 2 × 7800 кгс (76,5 кН) 
  • Форсажная тяга: 2 × 11200 кгс (110 кН) 

 

Лётные характеристики:

Максимальная скорость:

 

  • на высоте 200 м: 1400 км/ч (без подвесок)
  • на большой высоте: 1700 км/ч (1,35М) 

 

 

  • Скорость отрыва: 360-400 км/ч 
  • Посадочная скорость: 285-310 км/ч 
  • Боевой радиус: 560 км (на высоте 200 м с ПТБ и норм. боевой нагрузкой) 
  • Перегоночная дальность: 2850 км (с ПТБ) 
  • Практический потолок: 11500 м 
  • Нагрузка на крыло: 607 кг/м² (при норм. взлётной массе при χ=16°) 
  • Тяговооружённость: 0,67 / 0,56 (при норм./макс. взлётной массе на форсаже) 
  • Длина разбега: 1150-1250 м (при норм. взлётной массе) 
  • Длина пробега: 950-1000 м (при норм. взлётной массе и с торм. парашютом) 
  • Максимальная эксплуатационная перегрузка: +6,5G 

 

Вооружение:

 

  • Стрелково-пушечное: 1 х шестиствольная 23-мм пушка ГШ-6-23 с 500 сн. 
  • Точки подвески: 8 
  • Боевая нагрузка: 7500 кг (максимальная)

 

Управляемые ракеты: 

ракеты «воздух-воздух»: 

 

  • 2 × Р-60 (АА-8) 

 

ракеты «воздух-земля»:

 

  • 4 × Х-25МЛ/МР или Х-23 
  • 3 × Х-29Л/Т или Х-59 
  • 6 × С-25Л 
  • 2 × Х-58 

 

Неуправляемые ракеты: 

 

  • 192 (6 × 32) × 57 мм С-5 в блоках УБ-32 
  • 120 (6 × 20) × 80 мм С-8 в блоках Б-8М или 
  • 30 (6 × 5) × 122 мм С-13 в блоках Б-13Л или 
  • 4 × 240 мм С-24 или
  • 6 × 266 мм С-25 

 

Бомбы свободнопадающие и корректируемые различного назначения, бомбовые кассеты:

 

  • 3 × 1500 кг (ФАБ-1500, КАБ-1500Л/ТК и т. д.) или 
  • 7 × 500 кг (КАБ-500Л/КР, ЗБ-500) или 
  • 10 × 500 кг (ФАБ-500, РБК-500) или 
  • 30 или 16 × 250 кг (ФАБ-250, РБК-250) или 
  • 38 × 100 кг (ОФАБ-100) или 
  • 7 × контейнеров КМГУ-2 

 

Пушечные контейнеры: 

 

  • 3 × СППУ-6 с 23 мм пушкой ГШ-6-23 с 400 сн

 

Подвесной контейнер:

 

  • «Фантасмагория» для целеуказания ракетам Х-58

 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх