logo
Мировое обозрение»История»Десант, обреченный на смерть
  1. Юрии Пягаи
    Юрии Пягаи
    4 сентября 2017 09:00

    "18 августа солдаты прибыли в порты, но команды грузиться так и не прозвучало. Над морем стоял туман, и операция была отложена на сутки. Высадка была перенесена на 19 число.
    Ну не идиоты?"...................и с каких пор туман стал помехой судоходству? если только англичане не использовали парусный флот времен Нельсона,тем более пересечь пролив Ла Манш 32-50 км, и не воспользоваться туманом как прикрытием, действительно ИДИОТЫ.

    1. Klim Podkova
      Klim Podkova
      4 сентября 2017 09:58

      Судоходству туман дейтвительно не помеха, а вот для авиации - да. Высадку десанта должны были прикрывать несколько сот самолетов. Кроме того, британские ВВС хотели вовлечь люфтваффе на Западе в масштабную битву в воздухе и нанести серьезный урон немецким военно-воздушным силам, базировавшимся во Франции. 

      Начальник штаба ВВС маршал Портал был крайне заинтересован в демонстрации мощи стремительно выросшего в 1942 году парка истребителей и вовлечении немецких ВВС в боевые действия в надежде нанести немцам сокрушительное поражение. Действия по уничтожению наземных целей в порту, расположенном на близком расстоянии от аэродромов южной Англии, должны были «вызвать ответную реакцию люфтваффе». В результате британские ВВС стали убежденными приверженцами плана.

      (История катастрофических провалов военной разведки, Хьюз-Уилсон Джон)

  2. mind1954
    mind1954
    5 сентября 2017 04:23

    Всё, что мне стало понятным из мемуаров Черчилля, преведённых,

    ещё для И.В. Сталина, так это его саботаж высадки во Франции,

    всеми силами !  Он доказывал, что надо высаживаться в Италии

    для того, чтобы отрезать путь вступления Красной Армии в Европу.

    Видимо, он и пошёл на эту провокацию, чтобы доказать пагубность

    этого варианта !!!

    Но в Италии они, безнадёжно, завязли, положив под Монте-Кассино,

    без счёта польского скота из армии Сикорского !!!

    Так что пришлось с мечтами расстаться и открывать второй фронт

    там, где положено, а иначе он мог и не понадобиться !!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.