Лента новостей

02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
19:40
Украина только что пересекла «ядерную красную линию Путина» — Newsweek об атаке БПЛА Мордовии
19:32
Правозащитник Ионов рассказал о возможной угрозе для российских иноагентов в Грузии
19:11
Пушечное мясо — импортное и местное
18:57
«Очередная русофобская база»: политолог Михайлов объяснил, во что превратится Молдавия после вступления в ЕС
18:55
Демографическая судьба Русского мира в XXI веке – какой будет наша страна через 100 лет
18:29
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 17 апреля
18:22
Украина: на Восточном фронте отнюдь не все спокойно
18:20
Столтенберг объявил о заседании совета Украина-НАТО
18:19
Столтенберг призвал страны НАТО помогать Украине в ущерб себе
17:52
В Крыму задерживают «операторов», снимавших атаку на Джанкой
17:51
Рейдеры ПЦУ захватили молельный дом в Ладыжине
17:50
Фон дер Ляйен назвала Россию, Иран и Северную Корею «лигой авторитарных государств», против которой надо сформировать «оборонный склад ума»
17:49
Дания вместо обещанных F-16 выделила новый пакет военной помощи Украине
17:48
Хакеры, глуша спутник, прорываются в украинский эфир, транслируя российские новости и Путина
17:40
Орбан отказался признать Украину суверенным государством
17:38
«Не надо так о людях»: Путин сделал замечание тюменскому губернатору Моору
17:12
Сара Вагенкнехт посоветовала украинской власти быстрее договариваться о мире, потому что будет ещё хуже
17:11
Песков объяснил, почему Россия не обнародует данные о собственных потерях в зоне СВО
17:10
Кулеба заявил о претензиях к Кэмерону после защиты Израиля Великобританией
16:51
За два года военные бюджеты стран Европы выросли на 20%
16:34
Мы не собираемся вступать в прямой вооруженный конфликт с Россией — ответ спикера Госдепа США на претензии Киева
16:33
Associated Press сомневается в выделении Конгрессом США финансирования Украине
16:25
Швейцария отказалась помогать Западу в конфискации российских активов
16:24
Кулеба предрек разрушение экономики Украины без новых систем ПВО
15:56
Директор «АвтоВАЗа» пытается устранить конкурентов из Китая
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Миф о 300 «украинских спартанцах», которые встали на пути у большевистских орд

Миф о 300 «украинских спартанцах», которые встали на пути у большевистских орд


Миф о 300 «украинских спартанцах», которые встали на пути у большевистских орд



На Киев


К середине января 1918 года немногочисленные части Красной Армии и красногвардейцы без особых проблем сломили слабое сопротивление войск Украинской народной республики (УНР) на Левобережье Малороссии (Как большевики первый раз освободили русскую украйну). Красные заняли основные центры Левобережья – Харьков, Екатеринослав (ныне Днепр) и Полтаву.

15 (28) января на станцию Бахмач с Западного фронта, из района Гомеля, прибыли отряды Берзина и Вацетиса (свыше 3 тыс. солдат при 12 орудиях). Войска направлялись на Дон, но их нацелили на Киев. Отряд Берзина был переформирован во 2-ю революционную армию. Командование красного Южного фронта направляет на Киев три армии: 1-я революционная армия под началом Егорова должна была наступать вдоль Полтавской железной дороги со стороны Гребёнки; 2-я армия Берзина – вдоль Черниговской железной дороги из района Нежина. 3-я армия Кудинского собиралась в районе Конотопа, чтобы пройти по Правобережью через Черкассы и Фастов, соединиться с большевистскими силами Юго-Западного фронта и ударить по Киеву с запада. Однако этот план не был реализован, так как войска направили на Дон сражаться с белоказаками.

Также с западного направления на Киев шёл большевизированный 2-й гвардейский корпус. Красные заняли Винницу. Одновременно советизированные части Отдельной 7-й и 11-й армий, двигаясь с фронта на восток, заняли Шепетовку и Жмеринку. Но развить наступление на Киев красные части Юго-Западного фронта не смогли. Солдаты просто разошлись по домам.

«300 украинских спартанцев»


16 (29) января 1918 года состоялся бой на железнодорожной станции в районе села Круты (130 км к северо-востоку от Киева, 18 км восточнее Нежина) между советскими войсками под командованием Муравьёва и Берзина и вооружёнными формированиями УНР, пытавшимися остановить продвижение красных к Киеву.

Создавая миф о «великой украинской» истории и народе, украинизаторы слепили легенду о битве под Крутами. Небольшую стычку под Киевом раздули до «великой победы украинской армии», которую долго скрывали москали.

Самое интересное, что подробностей этого боя толком не раскрывают ни «незалежные» историки, ни публицисты и политики. По официальной украинской версии, сборные отряды юнкеров, студентов и даже гимназистов (около 300 человек) вступили в бой с ордами большевиков (более 3 тыс. солдат). Студенты и гимназисты сопротивлялись отчаянно, но никаких шансов против солдат и матросов, прошедших Первую мировую войну, они не имели. Потери составили несколько сотен человек с каждой стороны.

Также 27 пленных солдат УНР были расстреляны. Об одном из расстрелянных студентов на «незалежной» современной украйне даже сняли документальный фильм. Якобы учащийся 7-го класса киевской гимназии Григорий Пипский перед расстрелом запел гимн «Ще не вмерла Україна», а его товарищи подхватили за ним. Откуда стало известно, что именно пел и пел ли вообще что-то Пипский, не уточняется. Но этот эпизод представляет собой неотъемлемую часть украинского национального мифотворчества.

Исследователи, которые не поддерживают украинское мифотворчество, отмечают ряд фактов, которые легко разрушают красивую картину героической борьбы украинской молодёжи, не пощадившей жизни ради независимости своей родины. Так, численность отрядов УНР была от 500 до 1 500 человек. Также непонятно, куда делись многочисленные тела погибших. 1 марта 1918 года в «освобожденном» германской армией Киеве был создан комитет по розыску тел погибших под Крутами. Его возглавил участник «эпической битвы» студент С. Король. Удалось разыскать 27 погибших. Глава УНР Грушевский предложил почтить память погибших под Крутами и перезахоронить их на Аскольдовой могиле в Киеве. Многолюдные похороны состоялись 19 марта 1918 года. Для церемонии похорон заготовили 200 гробов. А в братскую могилу положили только 18 гробов.

А куда делись остальные тела? Также куда исчезли тела 1 500 революционных солдат и матросов, которых якобы перебили «украинские 300 спартанцев»? Ведь тела погибших красноармейцев в 1918 году большевики хоронили с большими почестями, позже ставили памятники. Героев-революционеров почитали.

Что же было на самом деле в районе Крутов?

Отряды юнкеров, студентов и гимназистов, усиленных русскими офицерами из бывшей царской армии, вступили в бой с передовыми силами Красной Армии, наступавшей на Киев. Так, украинский историк Олесь Бузина (убитый современными украинскими нацистами), отмечал:

«… под Крутами сражались те ещё «студенты». Например, студент Омельченко – в прошлом штабс-капитан Российской императорской армии, имевший за плечами Первую мировую войну».

Этот опытный военный стал студентом только в 1917 году, поступив в Украинский народный университет. Он командовал 1-й сотней Студенческого куреня. Его заместителем был гимназист 8-го класса Кальченко. Этот «гимназист» был прапорщиком, который попал за парту из окопов.

Дело имело привычный для этого периода характер. После перестрелки с красными, потеряв убитыми 20 –30 человек, возможно, столько же пленными, остальные гайдамаки сели в поезд и укатили в Киев.

Восстание «Арсенала»


В самом Киеве при подходе Красной Армии 15 (28) января 1918 года началось восстание киевских рабочих против Центральной рады. Киевские большевики хотели поднять восстание одновременно со штурмом Красной Армии, но не сложилось.

Ещё в ночь на 5 (18) января украинские гайдамаки во главе с киевским комендантом Ковенко устроили налёт на завод «Арсенал». Они захватили большое количество заготовленного оружия, арестовали ряд большевиков. Был закрыт орган Киевского комитета РСДРП(б) газета «Голос социал-демократа». Планировалось изъятие угля, чтобы остановить производство и закрыть завод.

Также украинские казаки конфисковали оружие в судостроительной верфи, на механическом заводе и в мастерской Политеха. Всё оружие и боеприпасы свезли в дом № 7 на Московской улице, рядом с «Арсеналом». Дом охраняла отборная украинская часть – полк имени Шевченко. Шевченковцы тут же начали торговаться с большевиками, обещали присоединиться к восстанию.

15 (28) января рабочие завода «Арсенал» провели митинг и решили поднять восстание. Шевченковцы вернули оружие на завод. В тот же день стало известно о найденном в Днепре трупе зверски убитого председателя ревкома большевика Леонида Пятакова. 25 декабря 1917 года (7 января 1918 года) гайдамаки схватили Пятакова и вырезали у него, у живого, сердце. Такие бессудные расправы в это время шли по всему городу. То есть ещё до знаменитого «красного террора» были уже зверства со стороны разных националистических организаций и бандформирований.

Это стало поводом для Январского восстания. В ночь с 5 на 6 (28–29) января поднял восстание военный завод «Арсенал», в котором работало 4 тыс. рабочих. Также очагами восстания стали Подол, Шулявка, где отряд красногвардейцев сформировал завод Гретера и Криванека (будущий «Большевик»), Главные железнодорожные мастерские. Всего численность Красной гвардии во время восстания составляла более 1 400 бойцов, общая численность восставших – 2 200 человек.

Половина 4-тысячного Киевского гарнизона приняла позицию нейтралитета, выжидая, кто победит, и продавая оружие и патроны. В частности, нейтральными были полк имени Грушевского и полк Шевченко (по 800 бойцов), Самокатный батальон (400 штыков). В Киеве находилось также до 20 тыс. солдат и офицеров старой русской армии, которые также сохранили нейтралитет. Под контролем Рады осталось около 2 тыс. солдат: подразделения Богдановского, Полуботковского, Богунского полков, Гордиенковский полк, Галицко-Буковинский курень сечевых стрельцов, Черноморский курень (прибыл уже в ходе восстания), Офицерский отряд, боевая дружина Киевского отдела Польской военной организации и Вольное казачество.

Подольские красногвардейцы (250 бойцов) пробились вверх по Андреевскому спуску в центр города и были остановлены у Золотых ворот – буквально у самой Рады. Произошёл упорный бой за гостиницу «Прага», в котором красные потеряли 60 человек. Главной ошибкой восставших была плохая координация действий, хотя они имели все шансы на победу. Пока подольские красногвардейцы пошли на решительный штурм, остальные отряды активности не проявляли.

17 (30) января повстанцы захватили центр Киева. В городе шла всеобщая забастовка, не работали водопровод, электростанция и транспорт. 18 (31) января отряды Подола и Куреневки заняли Центральный телеграф, Софийскую площадь. Красногвардейцы Железнодорожного района захватили несколько вагонов с оружием, его использовали для вооружения железнодорожников. На следующий день рабочие, оборудовав в мастерских бронепоезд, разгромили гайдамаков и заняли станцию Товарная 1-я. Шулявская красная гвардия захватила Кадетский корпус.


Группа вооружённых рабочих. Киев, январь 1918 года

Киевская бойня


Рада проигрывала сражение за Киев. Восставшие захватили ключевые объекты. Наступавшие с Подола красные отряды пробились на Владимирскую улицу, где находились правительственные учреждения. Большая часть войск в Киеве была равнодушна к судьбе УНР.

Наступил критический момент сражения за Киев. 19–20 января (1–2 февраля) в Киев прибыли Гайдамацкий кош Слободской Украины под началом Петлюры (около 900 бойцов при 8 орудиях) и сечевые стрельцы Сушко, которые отходили под ударами красных войск Муравьёва, Гордиенковский полк (400 штыков) Северного фронта полковника Петрова и Черноморский матросский украинский курень (до 150 матросов). Также на стороне Рады выступил Офицерский республиканский отряд (150 человек), сформированный полковником Болбочаном из ненавидящих большевиков русских офицеров, и боевая дружина Киевского отдела Польской военной организации (50 бойцов).

2 февраля повстанцы были разбиты и сохранили позиции только на заводе «Арсенал». 21–22 января (3–4 февраля), пробив стены завода, гайдамаки штурмом взяли «Арсенал». Украинские националисты устроили бойню на заводе и в Киеве: было расстреляно и повешено, забито прикладами, заколото штыками несколько тысяч рабочих, включая стариков, женщин и детей.

Тем временем Красная Армия подошла к Киеву и заняла его пригород Дарницу. Снова восстали рабочие «Арсенала». Червонные казаки Примакова из состава 1-й революционной армии форсировали Днепр в районе Куренёвки. Червонные казаки соединились с подольскими красногвардейцами. Части 2-й революционной армии, форсировав Днепр, развернули бои на Печерске. Город активно обстреливали.

Правительство Винниченко и Грушевского струсило, подало в отставку и бежало из Киева. Власть подобрали два студента – Голубович и Ковенко. Они организовали оборону Киева. Но, когда убедились в бессмысленности сопротивления, также бежали в сторону Житомира.

Красные взяли Киев 26 января (8 февраля) 1918 года. Муравьёв по своему обычаю организовал террор: «войскам обеих армий приказываю беспощадно уничтожить в Киеве всех офицеров и юнкеров, «гайдамаков», монархистов и врагов революции». По разным данным, было убито от 2 до 5 тыс. человек. Это была одна из крупнейших в годы Смуты расправ над русскими офицерами.

Вскоре Муравьёв был назначен командующим Румынским фронтом, получив задачу выступить против румынских войск, стремившихся захватить Бессарабию и Приднестровье.


Памятник погибшим рабочим завода «Арсенал»

Румынский фронт и падение Одесской республики


Ещё до победы в Одессе Румчерод (Совет солдатских депутатов от Румынского фронта, Черноморского Флота и Одессы) начал мобилизацию сил для отражения румынской агрессии. 7 (20) января 1918 года румыны были разбиты у Кишинева и отброшены назад. Однако румыны подтянули новые силы и взяли город. 20 января (2 февраля) румынская армия захватила Бендеры. Румыны начали систематический террор против всех противников румынизации Бессарабии (нынешняя Молдавия) и сторонников большевиков.

Одесская советская республика, в состав которой формально входила и Бессарабия, сформировала добровольческий корпус из 5–6 тыс. бойцов. Одесситы смогли помочь местным ополченцам и создали фронт по Днестру. 22 января (4 февраля) румынские войска были отброшены от Бендер. Но, получив подкрепления, румынская армия 25 января (7 февраля) снова захватила Бендеры. В городе была устроена резня противников Румынии.

Местное население было категорически против включения в состав Румынского королевства. Люди создавали ополченческие отряды, атаковали румынские силы. Получив сильный отпор, 8 февраля румынская сторона пошла на подписание перемирия. Вскоре боевые действия возобновились. Красные войска под началом Муравьёва разбили румынские силы под Бендерами, захватили 3 орудия. На линии Бельцы – Рыбница начали наступление оставшиеся части 8-й армии Румынского фронта.

19 февраля под Рыбницей на Днестре румынские войска потерпели поражение. Румыны бежали, бросая оружие и военное имущество, включая 18 орудий (по другим данным – до 40 пушек). Сотни румынских солдат попали в плен. Румынская армия традиционно показывала очень низкую боеспособность и не могла противостоять даже красным отрядам милиционного типа и местным ополченцам. Начались бои на подступах к Аккерману. После этого форсировать Днестр румыны больше не решались. Глава королевского правительства генерал Александр Авереску дал согласие на эвакуацию Бендер.

При посредничестве Антанты был заключен договор «о ликвидации русско-румынского конфликта» между Бухарестом и Совнаркомом Одесской области. Он был подписан в Яссах 5 марта и в Одессе 9 марта 1918 года. Румыны обещали вывести войска из Бессарабии в течение двух месяцев, оставив только гарнизоны для охраны железных дорог и румынских складов. Контроль над остальной территорией перешёл к местному ополчению. Стороны обязались провести обмен пленными. Однако Бухарест не выполнил свои обязательства, так как изменилась внешнеполитическая ситуация – русско-германский Брестский мир и его последствия.

Австро-германские войска в марте начали наступление на Одессу. Особая Одесская (3-я революционная) армия Муравьёва не могла остановить натиск настоящей регулярной армии. 11–12 марта проводилась эвакуация. 13 марта 1918 года Одесская советская республика прекратила существование в связи с интервенцией австро-германских войск. Органы власти были эвакуированы в Севастополь на кораблях «Синоп», «Ростислав», «Алмаз».


На братской могиле погибших в январских боях в советское время был установлен обелиск, разрушенный во время румынской оккупации

Самсонов Александр


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх