Лента новостей

22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
14:34
В Амурском соединении дальней авиации выполнены плановые полёты на самолётах Ту-95мс
14:11
Салливан подтвердил, что цена пакета помощи США — мобилизационный закон, и передачу Украине ATACMS в марте
14:10
Поводырь для убийц. На Украине придумали новую профессию
14:09
Алиев исключил помощь Украине оружием и допустил потерю Украиной ряда регионов
14:03
Венесуэла подтверждает социальный курс
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Оружие, страшнее русского рэпа. Моргенштерн

Оружие, страшнее русского рэпа. Моргенштерн



Кеттенморгенштерн, разновидность кистеня, современная реплика, изображение: www.mareg.net


Эпоха средневековья подарила нам массу образцов холодного оружия. Некоторые экземпляры оказались настолько действенны и эффективны, что использовались столетиями. К подобным образцам оружия по праву можно отнести моргенштерн. Это холодное оружие объединяло в себе простоту применения, устрашающий внешний вид и страшные ранения, которые получал противник, встретившийся с ним.

Что такое моргенштерн?


Моргенштерн (Morgenstern) – это холодное оружие ударно-дробящего действия. В каноническом виде представлял собой обычно металлический шар (также встречалась вытянутая, овальная форма), который дополнительно оснащался шипами. Данный шар использовался в качестве навершия других средневековых образцов оружия: булавы, палицы или кистеня. Цепной моргенштерн (кеттенморгенштерн) был разновидностью кистеня, в этом образце холодного оружия шар с шипами крепился к длинной рукояти при помощи цепи.

Каждый, кто изучал немецкий язык, догадается, что название холодного оружия имеет немецкие корни, и будет прав. С немецкого моргенштерн переводится как «утренняя звезда». Форма оружия и в самом деле напоминала звезду. Также считается, что это устаревшая форма приветствия «доброе утро». Для сравнения, фламандцы называли своё древковое оружие ударно-колющего действия годендаг (goedendag), что буквально переводилось как «добрый день». В некотором смысле с юмором в эпоху Средневековья было не всё так плохо.

Также моргенштерном называли небольшой длины шипастую деревянную дубину, либо небольшую металлическую булаву с короткой рукоятью и шипастым шарообразным билом. Деревянное оружие было максимально просто изготовить, поэтому такие образцы получили широкое распространение в Европе во время крестьянских войн и восстаний. Также ими активно пользовались разбойники, орудовавшие на средневековых трактах.

Наиболее широкое распространение моргенштерны получили в начале XIV века в Германии. При этом оружие использовалось как пехотой, так и конницей. На вооружении всадников имелись моргенштерны с укороченной рукоятью. Известно, что моргенштерны оставались на вооружении швейцарской пехоты как минимум до середины XV века.

Оружие, страшнее русского рэпа. Моргенштерн
Моргенштерн (в центре). Из «Энциклопедии оружия» Венделина Бёхайма (1890), изображение: wikimedia.org

Моргенштерны и многочисленные их разновидности в средневековой Европе были достаточно массовым и распространённым видом холодного оружия, которое применялось столетиями. В некоторой степени уникальной данную группу средневекового ударно-дробящего оружия делало то, что оно применялось в бою самыми разными слоями населения и участвовало в самых разных сражениях той эпохи.

Как изготовляли моргенштерны


Существовало три основных типа моргенштернов, которые отличались в первую очередь качеством изготовления. Первым образцом были хорошо сделанные военные моргенштерны, которые предназначались для использования профессиональными воинами. Такое холодное оружие опытные оружейники изготавливали серийно, в том числе для снабжения городских арсеналов.

Второй тип был гораздо проще, его использовали незнатные воины, чаще всего крестьяне. Они могли самостоятельно подготовить такое оружие, подобрав деревянную заготовку подходящей формы и обтесав её. Закрепить в ней гвозди или шипы они также могли самостоятельно, а могли обратиться за помощью к кузнецу, который дополнительно мог укрепить конструкцию железными лентами.

Третьим типом моргенштерна были декоративные образцы. Они производились наиболее искусными оружейниками и не предназначались для сражений. Это декоративное оружие, которое могло быть символом власти и богатства владельца, для украшения оно часто могло инкрустироваться серебром или золотом.

С технической точки зрения процесс изготовления моргентштерна не был сложным. Если ударная часть (било) была выполнена из железа, то шипы к ней часто просто приваривались. Также использовался вариант, когда кузнец вставлял шипы в металлический шар «на горячую». В таком случае вставленные в заранее подготовленные отверстия в раскаленном шаре шипы намертво прихватывались, когда конструкция остывала, так как металл при охлаждении сжимается.


Моргенштерн и кеттенморгенштерн в музее, фото: wikimedia.org

Наиболее простым в изготовлении был тот вариант, который использовали крестьяне, ополченцы и многочисленные разбойники. Они просто вбивали железные шипы или позаимствованные у кузнеца гвозди в деревянную палицу. Правда, такая конструкция была не самой надёжной, а дерево сравнительно быстро начинало идти трещинами, если оружие, конечно, применяли в бою.

Достоинства и недостатки моргенштерна


Оружие выглядело достаточно жутко и эффектно, оказывая моральное воздействие на противника ещё до боя. При этом сами шипы часто были не подспорьем в битве, а просто декоративным элементом, если в столкновении участвовали воины в легкой защите или вовсе без доспехов. В то же время особенно эффективным моргенштерн становился в сражениях против тяжеловооруженной пехоты, а также конных воинов. Шипы были эффективны против воинов в кольчуге, а всадник, вооруженный таким оружием, на хорошей скорости мог пробить и латный доспех.

К достоинствам этого холодного оружия относили и простоту конструкции. К примеру, Kettenmorgenstern часто представлял собой обыкновенный молотильный цеп, который в мирное время вполне можно было использовать, чтобы молоть зерно. В отличие от двуручного меча и другого средневекового оружия, которое требовало длительных и усердных тренировок, моргенштерны и кеттенморгенштерны были гораздо проще, что позволяло эффективно их использовать и крестьянам, которые знали, что такое цеп и дубина.

В свою очередь простота конструкции таила и минусы. К примеру, тактика боевого применения такого оружия была примитивной. Моргенштерны были грубым инерционным оружием, которое позволяло осыпать противника ударами, главным образом с хорошего замаха. Вся надежда была на то, что враг раскроется, пропустит ваш удар и получит страшную черепно-мозговую травму. От сильного удара под правильным углом не спасал никакой шлем той эпохи.

У кеттенморгенштерна был ещё один специфический недостаток. В горячке боя воин мог зацепить и сражавшихся рядом с ним союзников. Помимо этого, такое оружие теряло свою эффективность, когда противник максимально сокращал с вами дистанцию – в такой ситуации оружие на цепи оказывалось просто бесполезным, это же было характерно для моделей с достаточно длинной рукоятью.


Картина Альберта Анкера «Молочный суп» (1869), изображение: wikimedia.org

Несмотря на то, что моргенштерны, безусловно, увеличивали тяжесть наносимых ранений и травм, носить такое оружие было достаточно тяжело. Для него нельзя было изготовить чехол, к тому же он мог цепляться за предметы одежды и амуниции. В бою шипы могли мешать точному попаданию, цепляясь за различные близкие предметы, также они могли наглухо застрять в щитах или доспехах.

Моргенштерны начали сходить со сцены в то же время, когда доспехи перестали играть свою прежнюю роль, то есть с появлением и всё большим распространением огнестрельного оружия. В сравнительно массовом количестве такое холодное оружие использовалось вплоть до начала XVII века. Тем удивительнее, что оно неожиданно возродилось в веке XX.

Удивительным образом моргенштерн возродился из пепла в годы Первой мировой войны, став одним из самых страшных образцов траншейного оружия. В кровавых рукопашных схватках самодельные моргенштерны становились смертоносным оружием. Его часто применяли германские солдаты, а также воины Австро-Венгерской империи, которые особенно активно использовали моргенштерны на австро-итальянском фронте.

Юферев Сергей


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх