Лента новостей

16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Турецкого политика обвиняют в госизмене после интервью телеканалу RT

Турецкого политика обвиняют в госизмене после интервью телеканалу RT


Турецкая прокуратура начала расследование в отношении члена парламента страны Эрена Эрдема после того, как он в интервью телеканалу RT рассказал, что боевики ИГ в 2013 году получили большие объёмы газа зарин из Турции. По мнению политика, именно эти отравляющие вещества использовались в химических атаках на Дамаск, жертвами которых стали сотни человек.

Прокуратура Анкары открыла уголовное дело против члена турецкого парламента Эрена Эрдема, который в интервью RT рассказал о поставках газа зарин из Турции в Сирию, сообщает издание Sabah. Уже в четверг депутаты парламента проголосуют по вопросу снятия депутатского иммунитета с представителя Республиканской народной партии, после чего прокуратура страны готова возбудить уголовное дело по статье государственная измена.

Напомним, что 10 декабря Эрен Эрдем представил парламенту страны доказательства поставок из Турции в Сирию отравляющего вещества — зарина. По словам политика, в 2013 году прокуратура турецкого города Адана завела уголовное дело, по которому были задержаны более десяти граждан республики, однако спустя неделю, несмотря на доказательства причастности к поставкам зарина в Сирию, их отпустили. В эксклюзивном интервью RT Эрдем выразил уверенность, что в Турции и на Западе знают, кто стоит за проведёнными в 2013 году в Сирии химическими атаками с применением зарина, в которых голословно обвиняли правительство Башара Асада.


«Материалы для химического оружия ввозились в Турцию, а затем передавались в лагеря группировки «Исламское государство» в Сирии — тогда это были члены «Аль-Каиды в Ираке», — рассказал RT депутат от Республиканской народной партии Эрен Эрдем. — У нас есть записи, которые это подтверждают. Прокуратура начала расследование, в результате которого причастные к этому люди были задержаны. Однако неделю спустя дело передали другому прокурору, а всех задержанных отпустили. Они пересекли турецко-сирийскую границу и скрылись».

По словам турецкого парламентария, записи телефонных бесед, являющиеся доказательством, содержат подробности того, как должны были проводиться поставки: в них говорится и о подготовке, и о содержимом лабораторий, и об источнике материалов, и о том, какие автомобили собирались использовать боевики, в какие дни и так далее. Все переговоры были записаны полностью, отметил Эрдем. Несмотря на это, подозреваемые были отпущены.

Опасное вещество поставлялось из Турции в Сирию в августе 2013 года — именно тогда по пригороду Дамаска был нанесён удар ракетами с зарином. Депутат полагает, что эти события связаны между собой.

«Есть большая вероятность, что при атаке были использованы материалы, поставлявшиеся через Турцию. Во всём обвиняли правительственные силы, но сирийское правительство, судя по имеющимся данным, на тот момент не располагало зарином — им владели повстанцы. Насколько я понимаю, дело закрыли, чтобы возложить вину на власти Сирии», — заявил турецкий политик.

«Поставки осуществлялись через Турцию, однако все основные материалы закупались в Европе. Западные источники прекрасно знают, кто на самом деле стоит за химической атакой в Сирии. Им известно, что эти люди работают на «Аль-Каиду». Запад проявляет лицемерие в этой ситуации», — высказал точку зрения Эрдем.

Химатака, которую не хотят вспоминать

21 августа в пригороде Дамаска Гуте была проведена химическая атака, жертвами которой стали сотни человек. Расследование этого инцидента установило, что в ходе нападения было применено химическое вещество зарин, однако кто за ним стоит международной комиссии выяснить так и не удалось.

Менее чем через месяц после случившегося глава МИД РФ Сергей Лавров передал госсекретарю США Джону Керри данные, подтверждающие причастность сирийской оппозиции к химической атаке 21 августа, однако Госдепа США поспешили опровергнуть эту информацию.

«У нас нет достоверных сообщений или свидетельств, относительно того, что химическое оружие в Сирии использовала оппозиция. Нас поддерживают 36 стран, которые считают, что ответственным за применение химоружия в Сирии 21 августа является режим президента Башара Асада», - сообщила в то время официальный представитель Госдепа Джен Псаки.

По её словам США на тот момент по-прежнему сохраняли разногласия с Россией в вопросе о том, кто несет ответственность за химатаку под Дамаском 21 августа.

«Мы, конечно же, видели высказывания министра Лаврова, - заметила американский представитель. - Он плывет против течения международного общественного мнения, но что более важно, идёт против фактов».

При этом Псаки признала, что перед инспекторами ООН, готовившими доклад о применении химического оружия в Сирии, не ставилась задача назвать виновного в химатаке.

Ограниченное расследование

Позднее в интервью RT официальный посланник ООН по вопросам разоружения Анжела Кейн отметила неэффективность следствия. По её словам расследование носило ограниченный характер. Эксперты в Сирии посетили места происшествий четыре раза, но им удалось обследовать не такую уж большую территорию, сообщила Кейн.

По мнению эксперта, возможно, этим можно объяснить странное несоответствие: анализ всех проб окружающей среды на зарин из Западной Гуты оказался отрицательным, а почти всех биомедицинских проб — положительным.

Анжела Кейн также подчеркнула, что «очень многие пострадавшие были живы, поэтому эксгумировать трупы и брать у них образцы тканей не было необходимости». Имелись подробные отчёты свидетелей об ощущениях и симптомах, что «более эффективно, чем анализ мёртвых тканей». Кроме того, инспекторы ООН не занимались подсчётом жертв. Эту информацию предоставляли различные неправительственные организации.

Кто виноват?

13 ноября 2015 года к расследованию химатак в Сирии присоединилась и миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Первый совместный доклад о случаях применения химических веществ в Сирии Совету Безопасности представят 13 февраля, об этом в интервью РИА Новости сообщил исполняющий обязанности высокого представителя ООН по вопросам разоружения Ким Вон Су.

По итогам закрытой сессии Совета Безопасности ООН Ким Вон Су заявил, что представители специального механизма по расследованию (СМР) рассматривают возможность посещения «в скором времени» Дамаска. В состав миссии войдут около 25 человек, представляющих ООН, ОЗХО, Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), Интерпол, восемь из которых — профессиональные следователи.


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх