Лента новостей

18:07
На воре шапка...
18:06
В Таджикистане задержали ещё девять человек по делу о теракте в «Крокусе»
18:05
Влетевший в многоэтажку в Белгороде украинский дрон убил хозяина квартиры, двое ранены
17:31
На Украине разыскивается воюющий в ВСУ джихадист, причастный к убийству под Запорожьем британского наемника Берка
17:30
Россия не будет принимать участие в «мирных» переговорах по Украине в Швейцарии
17:28
Британский «предатель», воюющий за Россию, говорит что готов к смерти
16:55
Депутаты Госдумы хотят наказывать россиян принудительными работами по 44 статьям УК — в том числе иноагентов
16:54
Forbes констатировал, что британские танки не спасут киевский режим
16:53
Украинский дрон-камикадзе атаковал девятиэтажку в Белгороде. Есть жертвы
16:47
Арктика будет русской
16:18
Сырский, жалуясь на сложности для ВСУ, анонсирует новое наступление
15:37
Шмыгаль: Украина получила транш в 1,5 млрд долларов от Всемирного банка
15:10
Германия не будет вступать в конфликт с Россией, если российские войска разгромят французскую армию на Украине
15:09
США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение
15:08
Туск ощущает, что живёт в предвоенную эпоху
15:01
Россия готовится к большому наступлению вдоль протяженной линии фронта
14:58
Кремль: Россия не приемлет навязанных «правил» для переговоров с Украиной
14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Боевой, ударный квадроцикл: на что способен армейский мотовездеход

Боевой, ударный квадроцикл: на что способен армейский мотовездеход


 

Еще совсем недавно квадроциклы считались исключительно уделом обеспеченных почитателей мототехники да развлечением любителей пощекотать нервы гонками по пересеченной местности. Нынче этот вид четырехколесного мотоцикла уверенно встает в армейский строй. Квадроциклы получают не только камуфляжную раскраску, но и боевое оружие, покоряют арктические снега и азиатское бездорожье, учатся прыгать с парашютом. 

 


Бездорожье? Нет, не слышали

 

 


К гражданским аналогам этих четырехколесных мотовездеходов их военные собратья имеют хоть и родственное, но все же отдаленное отношение. И речь не только о возможности установки на технику армейского назначения различных систем вооружения, прицельных устройств, приспособлений для перевозки боезапаса. Улучшены и сами вездеходные характеристики.

 

К примеру, армейский квадроцикл способен состязаться с моторной лодкой на мелководье. Рама здесь защищена специальным порошковым покрытием, а все электрические контакты – влагозащищены. Преодолевать прибрежные пески и камни помогает полный привод и особый тип колес.

 

 


Вообще, песок, море, камни, болота, скалы, леса... стихия для такой техники – идеальный полигон для ее проверки. В ходе испытаний, которые проводились на Кольском полуострове, в районе острова Рыбачий, военные квадроциклы подвергались проверкам морской водой, сложным рельефом местности, их топили в прибрежных волнах. Агрегат намокал, но каждый раз заводился и снова ехал. Ни одного заноса не показал квадроцикл и на сложном илистом дне, так же спокойно он преодолевал и навалы камней.

 

Первый в России военный квадроцикл разработан и выпускается на Рыбинском предприятии «Русская механика». К слову, это «родина» и знаменитых на весь Союз снегоходов «Буран». По словам главного инженера завода Виктора Илюхина, армейский квадроцикл, имеет существенные отличия от серийно выпускаемых мотовездеходов.

 

 

Среди них - особая окраска, наличие специально разработанного багажника для монтажа оружия, применение топливного бака, защищенного от пуль. Этот бак уникальной конструкции обладает самозатягивающимся покрытием, что позволяет при пробое затянуть отверстие в течение 10-15 секунд и продолжить движение, сохранив топливо.

 


По информации генерального директора компании «Русская механика» Валерия Караваева, итогом недавнего Международного военно-технического форума «Армия-2015», стало увеличение объема заказов от Минобороны России более чем на 50 процентов. «Уверен, что наша техника найдет широкое применение в армии, прежде всего, в мобильных войсках», - считает глава предприятия.

 


Боевой, ударный квадроцикл

 

 


Характеристики для новой мотовездеходной армейской техники сегодня определяет отдел военно-гусеничных машин и специальной снегоболотоходной техники Научно-исследовательского испытательного центра автомобильной техники 3-го центрального НИИ Минобороны России. В настоящее время здесь рассматриваются перспективы внедрения в армии уже не только квадроциклов, но и вездеходов типа «багги». Это позволит, к примеру, решить проблему размещения пулемета на станке (на квадроцикле с этим есть определенные неудобства, вызванные продольным размещением экипажа). Как отмечает начальник отдела 3-го ЦНИИ Денис Винников, образцы таких машин уже есть в зарубежных армиях, рассматриваются они и применительно к нашей стране.

 

 


Важное отличие военной «версии» мотовездеходной техники, выпускаемой на заводе «Русская механика», от гражданской - в усилении элементов несущей конструкции рамы. Это повышает общую грузоподъемность квадроцикла. Усилены рычаги, обеспечивающие проходимость, а узлы и агрегаты предполагают езду по любому грунту. Не менее чем на 150 килограммов рассчитана и грузоподъемность багажника. Кроме того, дополнительные возможности квадроциклу дает наличие лебедки. Ее грузоподъемность составляет 2,5 тонны.

 


Существует также удлиненная версия армейского квадроцикла. Грузоподъемность такой техники приближается к шестистам килограммам. В данной версии мотовездеход может быть, к примеру, использован минометным расчетом. Помимо транспортировки собственно миномета квадроцикл в этом варианте перевозит до 40 выстрелов к нему. Штатный расчет - два человека. Миномет калибром 82 миллиметра приводится в боевое положение в кратчайшее время. А это крайне важно, ведь в современном бою все решает мобильность. Вести огонь из одной точки, невозможно, не попав под ответный удар. А квадроцикл позволяет оперативно менять боевые позиции. Подготовка оружия и техники к смене места дислокации занимает не более 30 секунд.

 


Способные на все

 

 


Уникальные способности квадроциклов незаменимы и при преодолении высот. В том числе - горных массивов с уклонами, близкими к вертикальным. Подъем в горы мотовездеходов в этом случае осуществляется с помощью специального альпинистского снаряжения. Помогает и лебедка, мотор которой, кстати говоря, можно включать не только вручную, но и удаленно - при помощи пульта. Незаменимы квадроцклы и при транспортировке грузов с помощью внешнего устройства. Подсчитано, что небольшой мотовездеход весом в 300 килограммов может потянуть в сцепке более тонны груза.

 


В последние годы квадроциклы все активнее задействуются российскими Вооруженными Силами для решения задач боевой подготовки. Так, в ходе недавнего стратегического командно-штабного учения «Центр-2015» военнослужащие соединения Воздушно-десантных войск, дислоцированного в Камышино (Волгоградская область), отработали на незнакомом полигоне в Оренбуржье вопросы блокирования условных незаконных формирований с применением квадроциклов и скоростных облегченных автомобилей. Техника показала себя достойно, говорят десантники, отказов не было, в том числе и после выполнения практического десантирования из воздушных судов в контейнерах.

 

 


Первая партия из семи армейских мотовездеходов АМ-1А поступила на вооружение и арктической мотострелковой бригады Северного флота. Квадроциклы пригодятся здесь для разведывательных и дозорных действий, проведения рейдовых и поисково-спасательных операций в условиях Арктики. Данный мотовездеход разработан на базе серийной модели РМ500-2 и оснащен четырехтактным одноцилиндровым двигателем мощностью 38 л.с., имеет подключаемый полный привод, специальный колесный движитель с увеличенным протектором, может эксплуатироваться при 20-градусном морозе.

 


Комплектация для подразделений Минобороны России включает в себя систему крепления гранатомета и стрелкового вооружения (автомата АК-74 и снайперской винтовки СВД), а также передний кофр для перевозки боезапаса. Не так давно эти квадроциклы использовались для проведения высадки морского десанта на побережье острова Котельный в ходе учения Северного флота.

 


В качестве перспективных образцов специальной техники и снаряжения рассматривают квадроциклы и в органах военной полиции – новой службы Минобороны России. Военная полиция решает задачи по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, обеспечения безопасности дорожного движения, и квадроциклы здесь будут весьма не лишними.

 


Автор: Дмитрий Сергеев

 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх