Лента новостей

18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
15:06
На защиту украинской энергетики потратили 80 млрд гривен. Теперь «защитники» требуют $148 млрд — на восстановление
15:05
Венгрия намерена блокировать выделение ЕС военной помощи Украине на 2 млрд евро
14:57
Шольц решил запретить Путину ссылаться на Канта
14:55
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
14:44
В США будущие пилоты морской авиации пройдут подготовку на новых самолетах T-54А
14:27
Родственники погибших на Украине колумбийских наёмников не могут вернуть их тела на родину
14:26
В столице Болгарии возобновили демонтаж памятника Советской армии
14:25
Власти Мариуполя не отдают квартиру ополченцу ДНР, которую конфисковали их украинские предшественники, пока он был в плену
14:24
Шойгу анонсировал поступление в ВС РФ ЗРК С-500 в 2024 году и озвучил потери ВСУ за время СВО
13:41
Глава МВД Эстонии пригрозил закрыть православные монастыри в стране
13:39
Шойгу назвал численность группировки НАТО у границ России
13:10
Россия возобновила производство газотурбинных двигателей для танков Т-80
12:54
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, день
12:34
ВСУ атаковали Белгородскую область реактивными снарядами РСЗО «Ольха»
12:33
Декоммунизаторы требуют переименовать «Бородинский» хлеб
12:31
Институт изучения войны и эскалационный План Б
12:24
У возвратившихся из Москвы молдавских оппозиционеров провели обыски
12:23
Reuters: власти США слишком поздно одобрили пакет помощи Украине
12:01
Байден своим фейком о каннибалах оскорбил Папуа-Новую Гвинею
11:53
ВС РФ ювелирной работой лишили ВСУ связи и «глаз» в Харькове
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Северная Корея решила поразить мир новыми баллистическими ракетами для субмарин

Северная Корея решила поразить мир новыми баллистическими ракетами для субмарин


Ракеты КНДР
Ракеты КНДР

СМИ Северной Кореи оповестили мир о высокой оценке, которую несменяемый руководитель партии и страны Ким Чен Ын дал новому детищу местного ВПК -- новой баллистической ракете для подводных лодок «Pukguksong-5». Кроме того, вооруженные силы КНДР получили новейшие варианты баллистических ракет малой дальности. Пресса корейских коммунистов утверждает, что новые ракеты представляют собой «самое мощное оружие в мире».

 

Счастливчики из числа передовиков труда и обороны КНДР смогли увидеть новое оружие на проведенном по случаю окончания VIII съезда Трудовой партии Кореи (ТПК). Об этом говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). Официальные лица Северной Кореи не собирались в Пхеньяне на свой партийный съезд с 2016 года.

 

Товарищ Ким Чен Ын рассказал соратникам на съезде о вызовах, которые брошены империалистами. Ответом на происки эксплуататоров и стали новейшие баллистические ракеты. На санкции в отношении ядерной и ракетной программ Северной Кореи народ и партия должны ответить еще большей сплоченностью рядов и выполнением пятилетнего плана оживления экономики перед лицом кризиса, вызванного мерами по борьбе с пандемией.

 


 

Американские аналитики отмечают, что такая бодрая риторика корейского лидера и его СМИ вызвана прежде всего громадными проблемами, которые страна получила из-за закрытия границ, «неправильного управления» и международных санкций. Военный парад должен демонстрировать мощь коммунистического государства, которое не пожалело денег в такое трудное время на бряцание оружием. На военном параде в столице КНДР на площади Ким Ир Сена  демонстрировались перспективные баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ). «Самое мощное оружие в мире, баллистические ракеты подводных лодок, выходили на площадь одна за другой, убедительно демонстрируя мощь революционных вооруженных сил», — так о параде и ракетах сообщало северокорейское агентство ЦТАК.

 

Министерство иностранных дел Южной Кореи заявляло, что его главный эмиссар по ядерному оружию обсудил недавние шаги Северной Кореи со своим коллегой в Соединенных Штатах. Профессор Сеульского национального университета Сух Кун-йулл, специализирующийся на ядерных технологиях, сказал, что дальность действия и модернизация БРПЛ в данном случае не так важны, как сообщение, которое Ким пытается отправить, устроив съезд и военный парад прямо перед инаугурацией президента США Джо Байдена.

 

Наблюдатели в Америке уверены, что самые последние разработки в области баллистических ракет КНДР располагают значительной дальностью полета. Крупнейшие межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) Северной Кореи теперь могут долетать до побережья США, до берегов Японии. Ядерные заряды отныне могут поражать любые объекты военной инфраструктуры потенциальных противников КНДР. Правда, в Пентагоне такие выводы считают преждевременными. В Министерстве обороны США уверены, что все корейские ракеты могут быть легко перехвачены. КНДР не может обеспечить того уровня цифровых технологий, которые теперь применяются ведущими странами, располагающими солидным военно-техническим потенциалом. Потому, скорее всего, Пентагон не придал большого значения недавней демонстрации силы в столице КНДР.

 


 

О ракетных испытаниях КНДР не было слышно с 2017 года. Корейцы выдерживали мораторий и пугали Запад ядерными ракетами. Но теперь, как показал парад в Пхеньяне, товарищ Ким собирается играть более заметную роль в политике, полагаясь на свой ядерный арсенал. Оружие дальнего действия северокорейских коммунистов становится все более опасным и непредсказуемым. Агентство  Reuters связывает такую позицию властей КНДР с тем, что переговоры о денуклеаризации с президентом США Дональдом Трампом не привели к заметному результату, который устраивал бы Пхеньян.

 

Между тем официальные лица из руководства КНДР не жалеют бранных слов в адрес правительства Южной Кореи, называя руководителей страны-соседки «идиотами» и «дураками». А в Сеуле обеспокоены попытками коммунистов строить большие субмарины, которые, как уже писало военное обозрение «Армия и флот» способно брать на борт новейшие баллистические ракеты дальнего радиуса действия. Морские стратегические ядерные силы сделают ядерный арсенал Ким Чен Ына еще более внушительным. Будет нанесен политический удар по Соединенным Штатам, которые не так давно обозначили северокорейскому лидеру пороговые требования для возможного продолжения дальнейшего диалога. Пока что КНДР располагает рядом успешно испытанных баллистических ракет морского базирования.

 

Первой из них является  «Pukguksong-1» («Полярная звезда-1») с дальностью действия в  1250-1300 км. Она была успешно запускалась с борта подводной лодки в августе 2016 года. Для испытаний БРПЛ в КНДР применяется специально построенная дизель-электрическая подводная лодка, получившая на Западе наименование Sinpo-В. Субмарина располагает надводным водоизмещением около 2000 т и оборудована одной шахтой для запуска баллистических ракет.

 

«Pukguksong-2» относится к ракетам наземного базирования. А вот северокорейская баллистическая ракета морского базирования типа «Pukguksong-3» впервые была испытана в начале октября 2019 года. По данным военного ведомства КНДР, ракета пролетела тогда 450 км и поднялась на высоту 910 км. Дальность стрельбы «Pukguksong-3» составила, по оценкам мировых военных экспертов, около 2000 км. На рубеж атаки ракета доставляется ракетной дизель-электрической субмариной типа Sinpo-С с надводным водоизмещением около 3000 тонн и тремя шахтами для БРПЛ.

 

Технические характеристики ракеты «Pukguksong-4» пока не обнародованы из-за режима секретности. Но эксперты предполагают, что  дальность ее может составить от 1900 до 2000 км. Ракета может уничтожить объекты в ряде провинций Японии и Южной Кореи. Согласно информации  СИПРИ, количество ЯБП в Северной Корее в настоящее время составляет от 30 до 40 единиц. В 2019 году ядерный арсенал КНДР оценивался примерно в три десятка боеголовок.


Администратор


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх