Лента новостей

14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
14:20
В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО
14:19
Украинские фашисты обстреляли и атаковали боевыми дронами Горловку
14:12
Британская ПВО может и не выдержать первого удара России
14:10
На Украине разрешили мобилизацию не платящих алименты многодетных отцов
14:08
Захарова: новый закон об ужесточении мобилизации уничтожил права украинцев
13:41
Джонсон похоронит президентство Трампа голосованием за финансирование Украины?
13:33
Победа России в Часовом Яру поставит под угрозу последний оплот Донецкой области, говорят украинцы
13:27
Вооруженные Силы России и Таджикистана завершили совместное двухстороннее учение
12:36
СМИ: Украина пересекла «красную линию», атаковав российский радар
12:28
Украина атаковала Россию ракетами, реактивными снарядами, беспилотниками и воздушными шарами
12:27
Московская патриархия РПЦ: сверхприбыль частных лиц и компаний не должна определять миграционную политику России
12:19
В Германии задержали двух «русских шпионов»
11:50
Премьер Нидерландов намерен скупить у разных стран системы ПВО Patriot и отдать их Украине
11:48
Профицит России в марте стал вторым крупнейшим с 2007 года
11:44
В России началось ужесточение миграционной политики
11:42
Мировой рынок металлов: англосаксы играют с Россией в «поддавки»?
11:40
Главные уязвимые места Украины: боеприпасы, солдаты и ПВО
11:38
Байден рассказал о причастности каннибалов к исчезновению тела его дяди
11:10
Западный спонсор ВСУ пожаловался правоохранителям США и ЕС на вымогательство режима Зеленского
11:09
«Джонсон подкуплен и за взятку поставил закон о финансировании войны на Украине». Республиканцы выступили против инициативы однопартийца
11:01
Президент Абхазии Бжания ответил на вопрос про «русскую колонизацию» республики
10:40
Вице-канцлер Германии неожиданную нагрянул в Киев
10:31
Экономический рост России обгоняет США
10:05
Госдеп США прокомментировал уход миротворцев РФ из Карабаха
09:39
БПК Адмирал Пантелеев провел стрельбы в Японском море
09:28
Запад имитирует мирный процесс
09:11
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 18.04.2024
04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Репортаж из Мариуполя: местные почему-то оскорбляют украинских солдат (WSJ)

Репортаж из Мариуполя: местные почему-то оскорбляют украинских солдат (WSJ)


Приехав на линию фронта в Мариуполь, репортер «Уолл-стрит джорнел» описывает все по полученной инструкции: местные жители все — украинские патриоты, не любят Путина и боятся «русской артиллерии». Только они почему-то у него на глазах ругаются с солдатами ВСУ, подозревают украинские орудия в смертоносном обстреле 2015 года, смотрят русское ТВ, а в 2014 году голосовали за федерализацию Украины.

The Wall Street Journal (США): на русском фронте. В Украине

Восточная Украина: ничья земля

Подзаголовок: Поездка в Мариуполь показала, почему страна выбрала комика и человека с улицы, а заодно и какие трудные задачи ему предстоит решать.

26.04.2019

Адам О’Нил (Adam O’Neal)

Бердянск, Украина — Воскресным утром в день президентских выборов Людмила Разумова стояла в кухне своего нового дома, находящегося буквально в полутора километрах от линии фронта, разделяющей пророссийских сепаратистов и украинские войска. Держа на руках своего маленького внука, который улыбался и периодически срыгивал, она рассказывала, как боевые действия в корне изменили жизнь в ее приморском селе.

В 2016 году русская артиллерия нанесла удар по участку Людмилы, повредив ее старый дом и стоящий отдельно гараж. Жить ей приходится среди блокпостов и минных полей, но уезжать женщина отказывается. «Я прожила здесь 44 года, всю свою жизнь, — говорит она. — Здесь жили мои родители и их родители».

В воскресенье на выборах победил комик Владимир Зеленский, почти на 50 процентов опередивший действующего президента Петра Порошенко. Людмила не захотела сказать мне, за кого она голосовала. Больше всего она хочет прямой помощи и прекращения войны. Такое чувство усталости от войны широко распространено по всей Донецкой области, где Зеленскому отдали предпочтение 87 процентов избирателей.

С тех пор, как российские войска и поддерживающие их местные жители в 2014 году силой взяли под свой контроль восточную Украину и провозгласили там фальшивые республики, погибло примерно 13 000 человек. Тема этой войны практически исчезла со страниц американских газет, а боевые действия зашли в кровавый тупик. Потери среди военных и гражданских лиц случаются регулярно, но ситуация в основе своей не меняется. Многие украинцы лишены предметов первой необходимости, таких как газ, электричество, водопровод. На минах с 2014 года подорвались более 1 000 человек, и минные поля будут представлять опасность для мирного населения еще долгие годы.

Кремль продвигает в СМИ мысль о том, что русскоязычные украинские граждане будут рады возвращению на орбиту Москвы. Однако поездка на восток Украины свидетельствует о другом.

Ситуация в районе пропускного пункта "Станица Луганская" в Донбассе

Мариуполь — это серый портовый город с населением примерно 450 000 человек, и находится он в пределах досягаемости российской артиллерии и реактивных снарядов. В городе полно архитектурных и индустриальных напоминаний о болезненном владычестве Советского Союза. Многие жители под влиянием российских СМИ винят во всех бедах своего региона Киев. Некоторые считают, что российское ракетное нападение в 2015 году, из-за которого 30 мирных жителей погибли, а более 100 получили ранения, в действительности — дело рук украинских военных. За те несколько часов, что я ездил вместе с украинскими военными, местные жители дважды их словесно оскорбляли.

И все же Мариуполь твердо остается украинским городом — причем, без видимого принуждения. В день выборов избиратели заполнили участок для голосования, разместившийся в начальной школе. 20-летний студент Антон Смольянинов голосовал за Порошенко, но пришел на участок с другом, поддерживающим Зеленского. В выборах приняли участие примерно 57 процентов жителей Донецкой области. Это на несколько процентов ниже средней явки по стране, но все равно неплохо для региона, где идет война. Несмотря на обоснованные претензии к правительству страны, народ понимает, что его будущее вместе с Киевом, а не с Москвой.


Мариуполь также демонстрирует всплески экономической активности. В местной экономике господствующее положение занимают принадлежащие олигархам сталелитейные предприятия. Но не они представляют будущее этого города. Росту способствуют малые и средние коммерческие предприятия, которые зачастую открывают ветераны. После начала войны в Мариуполе открылся центр «коворкинга» (автор применяет именно это знакомое по деятельности общественных центров в Москве слово — прим.ред.) «Халабуда», предлагающий курсы иностранных языков и компьютерное обучение. Некоторые мариупольские рестораны и бары не уступают мадридским и берлинским, а одна пиццерия даже доставляет еду солдатам на фронт. Активные общественные организации заставляют местные власти работать прозрачно, и в этом отношении они едва ли не лучшие на Украине.

Свободная и экономически успешная Украина приводит в ужас Владимира Путина, потому что в будущем она покажет миллионам обнищавших россиян достойную альтернативу его гангстерскому правительству (так в тексте — прим. ред.). По этой причине в центр своей стратегии в отношении Украины Путин поставил экономическую войну. По оценке директора мариупольского порта Александра Олейника, война и действия России против морских перевозок обошлись его предприятию почти в 225 миллионов долларов. «Если не будет решительной политической реакции на действия России, возникнет угроза для всей страны», — говорит он.

Свой первый выстрел по избранному президенту Зеленскому Путин сделал в среду, когда Москва объявила, что живущие на спорных территориях украинцы смогут по упрощенной схеме получать российские паспорта. Зеленский назвал этот шаг контрпродуктивным, а Россию — «государством-агрессором». Если Путин почувствует слабость со стороны не проверенного в боях лидера, он пойдет на еще более смертоносные (так в тексте — прим. ред.) провокации.

Принятое в 2018 году администрацией Трампа решение поставить Украине противотанковые ракетные комплексы «Джавелин» спасло жизнь многим, сдержав русские танки. Но у Запада есть и другие возможности заставить Путина поплатиться за эскалацию. Украинские солдаты рассказывали мне, что они получили бы дополнительные тактические преимущества, имея больше «Джавелинов», малокалиберных минометов, прицелов ночного видения, современной аппаратуры связи и беспилотников.

Но говоря о лоббистских усилиях с целью получения западной военной помощи и продления антироссийских санкций, следует отметить, что Киев и сам может кое-что сделать. По имеющимся оценкам, Украина теряет 30 процентов ассигнований на военные закупки из-за коррупции. Страна никогда не присоединится к ценимым всеми западным демократическим институтам, если не покончит со взяточничеством и казнокрадством, а также не наведет порядок в судебной системе. Предприниматель Андрей Ставницер сказал, что иностранные инвесторы больше войны боятся украинских судов.

«Не нужно сажать в тюрьму тысячи людей, — заявил он. — Достаточно посадить несколько сотен, но с правильными фамилиями». Он считает, что при наличии воли и решимости государство может почти полностью искоренить коррупцию в течение года. «Дело в том, что борьба с коррупцией на Украине очень похожа на рыбалку на канале „Дискавери", — пояснил Ставницер. — Они ловят, снимают на камеру, а затем отпускают». Поэтому неудивительно, что согласно данным опроса института Гэллапа, своему правительству доверяют лишь девять процентов жителей Украины.

За пять лет пребывания Порошенко у власти Украина добилась прогресса. Крупной победой стали реформы (пусть и незавершенные) в системе государственных закупок и в здравоохранении. Но президент не оправдал реформаторские надежды Евромайдана, который в свое время и привел его к власти. Именно это стало одним из главных выигрышных аргументов Зеленского в ходе предвыборной кампании.

Советник Зеленского по вопросам борьбы с коррупцией Руслан Рябошапка сказал, что в предстоящие недели избранный президент может обнародовать более детальные планы. Пока Зеленский обещает назначить независимых руководителей и провести серию реформ в органах по борьбе с коррупцией. Циники из делового, дипломатического и политического сообщества говорят, что уже слышали это раньше и не ждут больших перемен. С ними легко можно согласиться — как и надеяться на то, что они ошибаются.


 

Оригинал публикации: On the Russian Front in Ukraine

https://www.wsj.com/articles/o...



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





2 комментария

  1. Ефрейтор
    coriace

    эпический бред!

  2. Маршал
    R4HBL

    ...Свободная и экономически успешная Украина приводит в ужас Владимира Путина, потому что в будущем она покажет миллионам обнищавших россиян достойную альтернативу его гангстерскому правительству...

    Давай, мечтай, тезка первого человека...

    А насчет "гангстерского правительства" лучше бы вообще не заикаться: 60% стран Земли и 80% ее населения почему-то считают "гангстерской" страной именно США.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх