Лента новостей

04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 16 Июля

Этот день в истории - 16 Июля


16 июляВ 1994 году в 23 часа 45 минут по московскому времени гигантская комета Шумейкер-Леви-9, названная по имени открывших ее в марте 1993 года американских астрономов, столкнулась с Юпитером. Комета представляла собой цепь из более чем 20 глыб из льда и пыли, каждая размером с высокую гору, мчащуюся со скоростью 60 километров в час. 
Столкновения с Юпитером продолжались до 22 июля. Суммарный эффект бомбардировки был эквивалентен взрыву миллиона атомных бомб! Никогда прежде астрономам не приходилось непосредственно наблюдать космические катаклизмы таких масштабов.

16 июля«Я — счастливая старуха», — сказала Татьяна Ивановна Пельтцер на своём 70-летии. После этого «счастливая старуха» прожила еще 18 лет. Великая актриса скончалась на 89 году жизни ровно 15 лет назад, 16 июля 1992 года, там же, где и родилась, в Москве и была похоронена на Введенском кладбище. 
Её мать - еврейка, дочь главного раввина Киева. А отец - Иоганн Робертович Пельтцер - немец, предки которого переселились из Германии в Россию во времена Ивана Грозного. Они были портными, шили шубы, «пельтцы», так что их ремесло дало им и фамилию. Иоганн Робертович был, тем не менее, актёром, одним из первых заслуженных артистов Республики, и всю жизнь называл себя Иваном Романовичем. Вплоть до августа 1914 года, пока не началась Первая мировая война, в семье говорили исключительно по-немецки.
Актёрскому мастерству Татьяна училась у своего отца, который ставил её первые спектакли. На сцену она впервые вышла в девять лет в спектакле «Камо грядеши» в роли Авдия. А за следующую актёрскую работу — в «Дворянском гнезде» — впервые получила гонорар. В одиннадцать лет Татьяна блистала в роли Серёжи в спектакле «Анна Каренина», но её путь на сцену не был лёгким: актрисой она стала без актёрского образования.
Профессиональную актёрскую деятельность Пельтцер начала в 1920 году в Передвижном театре Политуправления, затем работала в театрах Нахичевани и Ейска, а в 1923 году вступила в труппу театра МГСПС (ныне Театр имени Моссовета), откуда, впрочем, была исключена с формулировкой «за профнепригодность». Пришлось некоторое время подрабатывать машинисткой.
В 1927 году Пельтцер вышла замуж за молодого немецкого коммуниста и философа Ганса Тейблера и спустя три года уехала с ним в Берлин, где устроилась машинисткой в торговом представительстве СССР. Известный режиссёр Эрвин Пискатор, узнав, что молодая жена Ганса Татьяна Тейблер — театральная актриса, пригласил её в свой спектакль. Но благополучная, обеспеченная жизнь вне России оказалась всё же не для неё. Несмотря на отсутствие бытовых трудностей, языкового барьера, Татьяна развелась с мужем и уехала в Москву, где снова взяла фамилию Пельтцер. Тем не менее, с Гансом Тейблером они поддерживали хорошие отношения всю оставшуюся жизнь.
Пельтцер попыталась возобновить актерскую карьеру в Театре Моссовета, но оттуда ее выгнали. Пришлось опять садиться за пишущую машинку, только теперь уже на машиностроительном заводе, где главным конструктором работал её брат Александр, трёхкратный рекордсмен СССР в автомобильных гонках.
Потом она пробовала свои силы в жанре миниатюры, конферировала, её первая большая кинороль легла на полку на долгих одиннадцать лет. Было много слёз и разочарований, прежде чем пришло всенародное признание и любовь нескольких поколений зрителей. Правда, Татьяне Пельтцер к тому моменту исполнилось сорок семь лет.
Прорыв произошел после того, как в Театре Сатиры она получила роль Лукерьи Похлёбкиной в спектакле "Свадьба с приданым". Спектакль сняли на плёнку и пустили по кинотеатрам. 
После роли в фильме «Солдат Иван Бровкин» она получила эпитет «мать русского солдата», и в следующем фильме о Бровкине её роль переписывалась специально, чтобы стать одной из основных.
А сколько у неё было таких мам ("Укротительница тигров", "Одиножды один", "Морозко"), бабушек ("Чудак из пятого "Б"", "Вам и не снилось", "Карантин"), жён, тёть, соседок, учительниц, медсестёр, просто старух ("Деревенский детектив", "Ты - мне, я - тебе", "Личное дело судьи Ивановой", "Медовый месяц", "Журавушка")… И это лишь мизерный перечень картин с ее участием! А чем памятны нам детские ленты "Приключения жёлтого чемоданчика" и "Руки вверх!" - только бабушками в исполнении Татьяны Пельтцер. Кто ещё из наших актрис мог бы в семьдесят лет танцевать на крыше, прыгать с забора, бегать с песнями по мостовым, кататься, стоя на крыше троллейбуса?
В 1951 году Татьяна Пельтцер была удостоена Сталинской премии, в 1960-ом – звания народной артистки РСФСР, а в 1972 году ей было присвоено звание народной артистки СССР – первой в Театре Сатиры, который к тому времени существовал уже 48 лет.

16 июляИ в такой же день 1996 года ушел из жизни ударник «золотого» состава американской группы «Стикс» Джон Паноццо. Но нам остались замечательные песни, записанные с его участием. 

16 июля135 лет назад - 16 июля 1872 года родился - великий норвежский путешественник и полярный исследователь Руаль Амундсен.
«Вся моя жизнь с пятнадцатилетнего возраста была постоянным движением вперед к одной определенной цели», - говорил он. Оно и в самом деле было так: в двадцать два Амундсен был юнгой, в двадцать четыре – штурманом, в двадцать шесть – тринадцать месяцев зимовал в высоких широтах. 
Амундсену было тридцать девять, когда организованная им экспедиция впервые в истории достигла Южного полюса. А еще через пятнадцать лет он пролетел над Северным полюсом на обледеневшем дирижабле… 
«То, что до сих пор еще неизвестно нам на нашей планете, давит каким-то гнетом на сознание большинства людей, - утверждал он. - Это неизвестное является чем-то, чего человек еще не победил, каким-то постоянным доказательством нашего бессилия…»
В июне 1928 года Руаль Амундсен пропал без вести, пытаясь обнаружить следы потерпевшей крушение экспедиции Нобиле.

16 июляСегодня – день памяти поэта Николая Асеева.
Он писал:
Зачем вы не любите, люди, 
своих неподкупных поэтов? 
Взывая к векам о бессудье, 
глядят они грустно с портретов. 
Одни на дуэли убиты, 
другие, не сладив с судьбою, 
от сердца смертельной обиды 
покончили сами с собою. 
Не верят созданий их пользе, 
осмеивают и ругают, 
пока они живы, а после - 
им памятники воздвигают. 
Николай Асеев умер в такой же день 1963 года.

16 июляСегодня исполняется 75 лет первому советскому чемпиону мира и Олимпийских игр в фигурном катании Олегу Протопопову. 
Дуэт Белоусова-Протопопов победил на двух Олимпиадах в Инсбруке и Гренобле, по четыре раза выиграл чемпионаты мира и Европы, шесть раз был первым на чемпионатах СССР. Это была первая спортивная пара, создавшая на льду лирико-романтический образ, столь блистательно воплощенный в знаменитых композициях: «Грезы любви» Массне, «Лунная соната» Бетховена, «Умирающий лебедь» Сен-Санса. Советское спортивное руководство не отличалось благосклонностью к этому дуэту и свое право на чемпионские титулы им приходилось отстаивать в постоянной борьбе. 
Их спортивным успехам сопутствовало немало неурядиц и скандалов. Несмотря на это, пара Белоусова-Протопопов продолжали блистать на льду вплоть до 1969 года, когда на мировой лед вышла молодая пара Роднина-Уланов. После этого Людмила и Олег тщетно пытались вновь пробиться наверх пьедестала, но пришлось уйти из спорта (спортсменам было уже за 30). В турнирах они выступали вплоть до зимы 1972 года, а затем вышли на лед в роли солистов Ленинградского балета на льду. В 1979 году Белоусова с Протопоповым выступали за границей и остались в Швейцарии, попросив там политического убежища. В 1995 году легендарные фигуристы получили швейцарское гражданство. Людмила взяла фамилию мужа. В настоящее время супруги живут в швейцарском Гриндельвальде.
25 февраля 2003 года они впервые за 20 с лишним лет приезжали в Россию по приглашению Вячеслава Фетисова.

16 июляСегодня – день рождения Андрея Дементьева. Более 12 лет он был главным редактором журнала «Юность», автор более 30 книг. Всенародную известность получили песни на его стихи - «Отчий дом», «Лебединая верность», «Баллада о матери», «Алёнушка». «Две вещи считаю главными в отношениях между творческими людьми, - говорит поэт, - терпимость и умение слушать...» 
О себе поэт сказал так:
Я живу открыто.
Не хитрю с друзьями. 
Для чужой обиды
Не бываю занят.
От чужого горя
В вежливость не прячусь.
С дураком не спорю,
В дураках не значусь...

16 июля55 лет исполняется сегодня рок-барабанщику Стюарту Копленду – основателю британской группы «Полис», в которую помимо самого Копленда вошли басист и вокалист Стинг, а также гитарист Генри Падовани.
Хотя каждый альбом «Полис» разошелся огромным тиражом, их музыку сложно назвать хитовой, а творческая манера трио не поддается копированию - также как, например, стилистика «Лед Зеппелин» и «Пинк Флойд». Разве что самому Стингу, ныне выступающему соло, удается продолжать линию этой уже прекратившей существование группы-загадки.

16 июля 1983 года хорошим подарком ко дню рождения Копленда стало попадание на первое место хит-парада журнала "Биллборд" песни «Полис» «Эври брес ю тэйк».
 
 


Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх