Лента новостей

17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Военные конфликты»Эффект бумеранга: почему участник антитеррористических программ США стал «министром войны» ИГ

Эффект бумеранга: почему участник антитеррористических программ США стал «министром войны» ИГ


 Минобороны России сообщило об уничтожении одного из главарей «Исламского государства»* — «министра войны» Гулмурода Халимова — в результате удара ВКС в районе сирийского города Дейр эз-Зор. Согласно досье ведомства, боевик, присоединившийся к экстремистам около двух лет назад, ранее был сотрудником ОМОН МВД Таджикистана. В рамках своей службы он пять раз участвовал в антитеррористических учениях, которые проводились в США по инициативе Госдепартамента, а также проходил обучение в частной военной компании Academi. Что ещё известно о Халимове и почему американские антитеррористические тренинги способствовали радикализации бывшего офицера спецслужб.

Так называемый военный министр «Исламского государства» Гулмурод Халимов был ликвидирован в пятницу, 8 сентября, в результате налёта российских ВКС на предместья сирийского города Дейр эз-Зор. Об этом сообщили в Минобороны. Уточняется, что экстремист был в числе полевых командиров, собравшихся, чтобы обсудить положение дел и дальнейшие шаги в связи со «стремительным наступлением сирийских правительственных войск на город».

В ведомстве отметили, что Халимов присоединился к ИГ в мае 2015 года, а уже в сентябре 2016-го появились сообщения, что он назначен «министром войны» вместо Абу Омара аш-Шишани.



Бывший сотрудник ОМОН

До перехода к исламистам Гулмурод Халимов почти 20 лет был сотрудником ОМОН МВД Таджикистана, дослужившись до звания полковника. О своей присяге ИГ он объявил в видеообращении, в котором рассказал, что собирается «бороться за права мусульман» в Сирии.

Сразу после этого генпрокуратура Таджикистана обвинила бывшего омоновца в государственной измене. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статьям 305 («Измена государству»), 187 ч. 2 («Участие в преступном сообществе») и 401 прим, ч. 1 («Незаконное участие в вооружённых конфликтах или военных действиях на территории других государств») Уголовного кодекса республики.

Данные исламиста были также размещены на сайте Интерпола. В случае задержания его должны были экстрадировать на родину.

По крылом Academi

В начале 90-х, до службы в ОМОНе, Халимов успел поучаствовать в гражданской войне в качестве рядового президентской гвардии. Будучи уже сотрудником МВД, он участвовал в операциях против вооружённых формирований оппозиции в Раштской долине в 2009 году и в Хороге в 2012-м в качестве снайпера.

Служа в ОМОН, Халимов наряду с другими сотрудниками проходил тренировочные курсы, в том числе и на территории США. Так, уже получив звание полковника, он принял участие в пяти антитеррористических учениях, организованных Госдепартаментом. В ведомстве этот факт подтвердили.

«С 2003 под 2012 года полковник Халимов участвовал в пяти контртеррористических тренировочных курсах в США и Таджикистане в рамках вспомогательной антитеррористической программы, организованной бюро дипломатической безопасности Госдепартамента», — отмечали в ведомстве.



На тренингах представители разных стран обучались современным антитеррористическим тактикам, а также принятию решений в кризисных ситуациях и тактическому управлению.

После перехода Халимова в стан ИГ Госдеп признал его особо опасным международным террористом, пообещав за информацию о его местонахождении $3 млн.

«В ходе обучающих курсов он ознакомился с методами борьбы с терроризмом и может применить на практике приобретённые навыки — но уже против нас», — заявляли в ведомстве.

Помимо курсов, профинансированных правительством США, Халимов проходил обучение и в частной военной компании Academi, известной ранее как Blackwater. Её представители в беседе с RT тогда отмечали, что полковник участвовал в тренировках с ведома американских властных структур.

«Мы обучаем представителей иностранных государств только с непосредственного согласия соответствующего правительственного ведомства США», — поясняли в Academi.

«Учили убивать мусульман»

Именно американские тренинговые программы способствовали радикализации Халимова — об этом ранее он сам заявил в видеообращении. По его словам, на курсах его обучали убивать мусульман.

«Я был в Америке. Я видел, как учат бойцов, как готовят их к тому, чтобы убивать мусульман. Мы учили военных, как окружать и атаковать, чтобы истреблять ислам и убивать мусульман», — говорил он.

Халимов тогда же пообещал, что приедет в США ещё раз, но уже с другой целью. Экстремист также сказал, что со временем вернётся в Таджикистан, чтобы установить там законы шариата.

Семейный подряд

Известно, что Халимов был дважды женат, у него восемь детей. Его вторая супруга, Хумайро Мирова, была пресс-секретарём Таможенной службы Таджикистана. После бегства Гулмурода, по словам коллег, женщина продолжала работать как ни в чём не бывало и у правоохранителей она вопросов на вызывала.

В августе 2016 года Мирова ушла в декретный отпуск, после чего руководство службы о ней больше не слышало. Позднее же выяснилось, что она вместе с четырьмя детьми отправилась вслед за мужем в Сирию.

Закономерный разворот

По мнению антивоенного активиста Брайана Беккера, случаи перехода сотрудников силовых структур мусульманских стран, проходивших подготовку в США, на сторону «Исламского государства» вполне закономерны.

«Когда Халимов проходил обучение у американцев (не единожды, не дважды, а пять раз, причём три из них — в США, в войсках специального назначения), он пришёл к выводу, что военная политика Америки направлена против ислама. С тех пор как в 1978 году США начали помогать так называемым моджахедам и Усаме бен Ладену в Афганистане, постоянно происходит одно и то же: сотни и тысячи людей, которых обучали американцы, переходят на сторону противника — «Талибана»* в Афганистане, Усамы бен Ладена и «Аль-Каиды»*. Сегодня они пополняют ряды «Исламского государства». Это называется эффектом бумеранга», — заявил Беккер в беседе с RT. 

«Там (в военных структурах США. — RT) есть определённая идеологическая накачка, что это люди (мусульмане. — RT) второго сорта. Халимова это, видимо, сильно задело», — уточнил военный эксперт Игорь Никулин.

Он также отметил, что вообще большинство командиров ИГ — люди, обиженные США. В частности, среди них Никулин назвал бывших узников Гуантанамо.

«Они были оттуда (из Гуантанамо. — RT) выпущены, но там их заразили ненавистью ко всему западному. Тем временем все американские сателлиты плохо воюют. Менталитеты не совпадают. Между американскими инструкторами, которые воюют за деньги, и мусульманами общего очень мало», — рассказал RT Никулин.

Начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов считает, что Халимовым в стремлении стать членом ИГ двигали большие амбиции, а не идеология.

«Он имел хорошую подготовку, но не нашёл себе применения на гражданке. Несмотря на прохождение многих международных программ, он по-прежнему оставался начальником отряда, что его, вероятно, не устраивало», — предположил Мардасов.

По его мнению, в ИГ Халимову виделись большие перспективы для самореализации. «Его быстро назначили «министром войны». На этот пост в ИГ назначают в основном иностранцев, чтобы показать интернациональность движения», — рассказал собеседник RT.

При этом он выразил сомнение, что для руководства организации Халимов действительно имел значение. Скорее всего, считает Мардасов, он был просто медийным лицом.

Векторы терроризма

Между тем военный обозреватель Александр Жилин напомнил, что частные военные компании США, тренировки в которых проходил и Халимов, невольно действуют в двух направлениях. Первое — подготовка наёмников для выполнения грязной работы в интересах заказчика, в частности США.

«США силами военных частных компаний воспитывают террористов, которые потом отстаивают их интересы в самых разных точках земного шара», — заметил Жилин.



В частности, в Сирии Соединённые Штаты и боевики террористических организаций имеют общую цель — свержение президента Башара Асада, отметил он.

А второе направление — невольная радикализация своих же курсантов, в число которых попал и Халимов.

* «Аль-Каида», «Талибан», «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) — террористические группировки, запрещённые на территории России.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх