Лента новостей

12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
19:23
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
18:42
В Казахстане арестовали националиста Кузаирова за ругань в адрес Путина
18:08
Intel Drop: Зеленский вывез из Аргентины 300 кг кокаина
17:41
Спецдокладчик ООН заподозрила Израиль в геноциде жителей Палестины
17:33
Армения отказалась присоединиться к заявлению ОДКБ о теракте в «Крокусе»
17:32
«Недовольство в концлагере»: политолог Дудчак объяснил страхи украинцев насчет своего будущего
17:20
На Восточной верфи спустили на воду краболов Пума
17:10
Глава Сербии заявил о возникшей угрозе жизненно важным национальным интересам его страны
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Безнадежная и сомнительная М16: почему хваленая американская винтовка непригодна для длительного боя

Безнадежная и сомнительная М16: почему хваленая американская винтовка непригодна для длительного боя


Объективно – автомат Калашникова не имеет равных в мире, о чем можно судить даже по массовости его производства. Активно противопоставляемая ему автоматическая винтовка М16 с маркировкой «Made in USA» тоже используется в армиях многих стран, но её популярность весьма сомнительна. Её эксплуатация в боевых условиях требует особого ухода, что лишает М16 статуса надежности и безотказности.

 

 

 

 

Американская автоматическая винтовка М16, которая была произведена в начале 60-х годов прошлого века, эксплуатировалась в 84-х странах, но особую массовость применения получила именно в самих США. Остальные эксплуатанты это вида стрелкового оружия либо отдавали дань моде (если американское – то лучшее), либо подчинялись стандартам НАТО, которые диктовали те же Штаты. Основным видом автоматического оружия М16 так и не стала на вооружении ни в одной стране, которые продолжают ее использовать.

 

 

 

 

Известно, что М16 впервые прославилась именно во время вьетнамской войны, где пришла на смену не менее известной и, кстати, не снятой до сих пор с вооружения винтовки М14. Её отличала более высокая скорострельность, точность стрельбы на расстояние в 300-400 метров, возможность более высокого носимого боекомплекта (БК). В джунглях Вьетнама, или во время индонезийско-малайзинской конфронтации 1962-1966 годов, её применение оказалось эффективным именно из-за ближнего боя, когда, образно говоря, стрельба велась от пальмы до пальмы, практически в упор. Здесь же выявились и её серьезные недостатки, связанные с ненадежностью и отказами во время стрельбы. Из-за загрязнения оружие заклинивало во время боя – стреляная гильза застревала в патроннике и на устранение этой помехи требовалось не только время, но и комфортные условия, которые в джунглях никто представить не мог.

 

 

 

 

Общаясь с нашим легендарным оружейным конструктором Калашниковым, нельзя было обойтись без вопроса о сравнении его известных АКМ и АК с изделием Юджина Стоунера и Джеймса Салливана, известных изначально, как AR15 – прототип всех дальнейших моделей М16. Михаил Тимофеевич всегда высказывал довольно лестные отзывы о американской автоматической винтовке, которая находилась в его коллекции в Ижевске, и которую он не только «обстрелял», но и разобрал до самых мелких деталей.

 

 

 

 

«Это не наш вариант, – говорил Михаил Калашников. – Она скорее подходит для стрельбы в тире, чем на поле боя. Сама по себе инженерная мысль с затворной рамой в виде цилиндрической детали, плотно подогнанной к стенкам затворной коробки, достаточно интересна. Но работу всего механизма способно разрушить даже малейшее загрязнение, которое не удаляется механическим путем. Мы сравнивали АКМ и М16 в равных условиях на стендовых испытаниях – жестко использовали, с песком, водой, на морозе. Американец проигрывал по всем этим позициям. При этом отличался большей меткостью на коротких дистанциях, кучностью стрельбы одиночными выстрелами, отсечками стрельбы в три патрона, возможностью замены магазина с последующим продолжением стрельбы без взведения затвора. Мне многое в нем понравилось, но все последующие отечественные разработки нашего предприятия из американского опыта ничего применять не стали. Именно из-за потери надежности в боевых условиях».

 

 

 

 

Кстати, в самих США военные изначально восприняли М16 весьма неоднозначно. Более того, в министерстве обороны откровенно саботировали приемку её на вооружение и на испытаниях этой винтовки создавали заведомо сложные условия, которые новое стрелковое оружие не выдерживало. Тем не менее, оружейная компания Colt, запатентованная Сэмюэлем Кольтом еще в середине 19 века и прославившаяся изначально своими револьверами, смогла «продавить» поставки М16 в армию. Вначале ее приняли на вооружение подразделения ВВС (US Air Force), как оружие для охраны военных аэродромов. А полноценное боевое применение этой автоматической винтовки началось с 1965 года во Вьетнаме. Здесь выявились ее крайне ненадежные качества именно из-за отказов во время боя. Случаи гибели американских солдат, пытавшихся устранить неисправности оружия при огневом контакте с противником, даже привели к расследованию Конгресса США. Сами военнослужащие при боевых действиях предпочитали пусть и старые, но более надежные винтовки М14. Тем не менее, автоматическая винтовка М16 стала основным стрелковым вооружением армии США.

 

 

 

 

«В числе трофеев во время войны в Афганистане нам доставались среди прочего оружия и американские М16, – рассказывает сенатор Франц Клинцевич, который служил в то время заместителем командира 350-го полка ВДВ в Баграме. – Это была диковинка, которая вызывала определенный интерес, как любое другое оружие противника. Но его дальнейшее применение так и не получилось – не только из-за ограниченности боеприпасов калибра 5,65, которых не было на вооружении нашей армии, но и из-за боевых возможностей. Всё ограничивалось лишь пробными отстрелами. Предпочтение отдавалось АКМ калибра 7,62, хотя уже тогда основным автоматом у нас был АК-74 калибра 5,45. Характерная деталь – наши тогдашние противники, афганские моджахеды, тоже предпочитали автоматы Калашникова, а американские М16, поставляемые через Пакистан, хранили на складах в пещерах и практически не использовали. В условиях горной и пустынной местности эта автоматическая винтовка была абсолютно бесполезна».

 

 

 

Не имеет спроса М16 и в сегодняшнем Афганистане, там по-прежнему в цене именно автоматы Калашникова. Причем в двух противоборствующих сторонах – талибов и правительственной армии. Не прижились М16 и во Вьетнаме, которые были захвачены армией «северян» в 1975 году в количестве около миллиона. Сейчас их используют разве что в музее «Туннели Кучи» для стрельбы в тире из оружия времен вьетнамской войны.

 

 

 

«Американцы уже давно подумывают о смене своего основного автоматического стрелкового вооружения, – считает военный эксперт Борис Джерелиевский. – При всем при том, что М16 остается во многих армиях мира наиболее массовым образцом, в том числе благодаря специфическому оружейному законодательству США, эта винтовка уже не просто устарела, но и не обладает должными «убойными» качествами. Скорее это сейчас оружие полицейского, а не боевого применения.  Нынешние требования к автоматам и автоматическим винтовкам – возможность поражения цели на расстояние не менее пятисот метров, при высокой кучности стрельбы автоматными очередями. Американцы сейчас присматриваются к неким более качественным аналогам в виде бельгийской и немецкой винтовок. Кстати, они очень внимательно следят и за российскими оружейными разработками, в том числе к ижевскому автомату АК-12. Но здесь явное несовпадение по натовскому стандарту калибра и, естественно, политический нюанс. Американский рейнджер с Калашниковым в руках – это нонсенс. А с М16 – это уже прошлый, устаревший, век».

 

 



Фото: Science Museum PERB970114/ Kevin E. Schmidt/ Zamir Usmanov/ Komsomolskaya Pravda/ Russian Look/ ZUMAPRESS.com/ Globallookpress/ Armemuseum M14_Armemuseum (The Swedish Army Museum)/ Сергей Сандалов (sAg-)/ Hmaag/ Offspring 18 87/ HighInBC/ U.S. Army Europe Images/ ru.wikipedia.org/ TheAlphaWolf en.wikipedia.org


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх