Лента новостей

04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Против кого «воюет» армия на Кавказе и в Крыму?

Против кого «воюет» армия на Кавказе и в Крыму?


флот вмс вмф

На Юге России стартовали крупнейшие военные учения «Кавказ — 2016». Простым южанам заранее сообщили о том, что в четверг 8 сентября на несколько часов будут закрыты для воздушного сообщения четыре аэропорта — в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе и Симферополе. Ростовский аэропорт закроют в этот день всего на час — с 9.30 до 10.30. Более южным аэропортам предстоит закрытие на более длительное время — с 8.30 до 12.30. Но, в принципе, закрываются аэропорты ненадолго, поэтому серьезных помех для гражданских лиц учения не принесут.

Учения охватят Крым и Кавказ

Масштабные военные учения «Кавказ — 2016» были анонсированы как крупнейшее мероприятие подобного рода. Они пройдут на территории Южного военного округа и охватят ряд южнороссийских областей, Кавказ и Крым, а также акватории Черного и Каспийского морей. В учениях должны принять участие более 12,5 тысяч солдат и офицеров российской армии и военно-морского флота, будут задействованы самые разные образцы военной техники и вооружения, в том числе и новые, только поступающие в войска.

Учения являются составной частью командно-штабных и специальных учений, проводившихся в округе в 2016 году.

Дислоцирующиеся на территории Южного военного округа части и соединения готовились к учениям «Кавказ — 2016» давно. В одном только августе прошли 12 специальных учений, а с 25 августа по 31 августа, о чем сообщало наше издание, проводилась внезапная проверка боеготовности войск в Центральном, Западном и Южном военных округах, а также на Северном флоте и в частях и соединениях Воздушно-десантных войск и Воздушно-космических сил.

Армия проверит резервистов

На текущих учениях авиация и части береговой обороны Черноморского флота будут тренироваться отражать атаки вероятного противника. На Каспийском море части Каспийской флотилии будут оттачивать навыки, необходимые для организации морской блокады и освобождения захваченных террористами судов. На аэродром в Адыгее прибыли 7 самолетов Су-27 истребительного авиационного полка, который постоянно дислоцируется на севере страны. Примут в учениях участие и соединения противовоздушной обороны, дислоцирующиеся в Южном военном округе.

Отличительная черта учений и в том, что в них впервые примут участие резервисты. Это не просто «запасники», или «партизаны», как раньше называли военнообязанных мужчин, призываемых на военные сборы. Резервисты — это люди, имеющие опыт армейской службы и подписавшие контракт на пребывание в резерве, по которому за определенные выплаты и льготы они обязались являться на сборы и учения. Пока в учениях будет задействовано 700 резервистов, которые мобилизованы в части территориальной обороны — для охраны общественного порядка и важных объектов в тылу.

От кого готовятся защищать Кавказ и Крым?

Проведение учений «Кавказ — 2016» обусловлено целым рядом факторов, и один из важнейших в их ряду — общая неспокойная обстановка в регионах, непосредственно граничащих с Южным военным округом. Кавказ давно является зоной повышенного интереса для международных террористических организаций, которые пытаются засылать своих эмиссаров в северокавказские республики. Не столь далеки от Кавказа и «горячие точки» Сирии, где российские самолеты поддерживают с воздуха операции сирийских правительственных войск.

Сложная ситуация и в Крыму — на границе с Украиной, где в начале августа имели место инциденты, связанные с попытками заброски диверсионных групп украинских военных разведчиков. Тогда при пресечении действий диверсантов погибли двое российских военнослужащих. Кто знает, последние ли это диверсионные вылазки? Поэтому учения «Кавказ — 2016» призваны не только проверить оперативность и эффективность действий российских вооруженных сил, но и продемонстрировать возможным противникам России всю боевую мощь и серьезный потенциал армии и флота.

Мнения российских военных экспертов относительно того, против кого оттачивает свое военное мастерство российская армия на учениях «Кавказ — 2016», разделились. Константин Богданов считает, что учения направлены на предотвращение возможных конфликтных ситуаций на Северном Кавказе, что особенно актуально в условиях активизации международных террористов. Виктор Мураховский, напротив, убежден, что главная цель учений — продемонстрировать военную мощь России ее наиболее вероятным стратегическим соперникам из блока НАТО.

Вблизи региона, где проводятся учения, находится целый ряд государств, входящих в состав блока НАТО. Прежде всего, это Турция, с которой, хотя и нормализовались отношения, но все же следует «держать ухо востро». Болгария, Румыния или Грузия для России не противники, а вот Украину, которая уже не раз демонстрировала стремление дестабилизировать ситуацию в Крыму, не следует сбрасывать со счетов — но не как сильного соперника, а как генератор всевозможных диверсионных и экстремистских действий против российского Крыма.

Учения напугали Украину

Судя по всему, учения действительно взбудоражили вероятного противника. На Украине начались срочные военные сборы резервистов, о чем сообщил начальник украинского генштаба Виктор Муженко. Планируется призвать свыше 8000 «запасников» вооруженных сил Украины. Ими укомплектуют все девять боевых бригад оперативных командований вооруженных сил Украины — так Киев, по словам высокопоставленных украинских военных, готовится ответить на действия России в случае военной агрессии.

Странно, что Украина опять пытается выдать военные учения — в общем-то абсолютно обычное для любой страны, имеющей собственную армию дело, за некое проявление агрессивной политики России. Тем более, что Россия задолго до начала учений предупреждала соседние страны, в том числе и членов блока НАТО, об их начале. Заместитель министра обороны Александр Антонов даже пригласил военных атташе иностранных государств 9 сентября посетить один из заключительных этапов учений. Кстати, о том, что в сентябре 2016 года будут проходить крупные военные учения, еще в начале текущего года сообщил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Тогда он напрямую связал их проведение со сложной международной обстановкой и необходимостью оценить возможности России защищать свои национальные интересы на юго-западном стратегическом направлении.

Планируется, что учения «Кавказ — 2016» продлятся до 10 сентября. Не исключено, что на их завершающую часть прибудет сам президент Владимир Путин. По крайней мере, об этом, ссылаясь на собственный источник в командовании российских вооруженных сил, написала газета «Коммерсант». Визит верховного главнокомандующего, если он состоится, безусловно, станет одним из главных событий учений.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх