Лента новостей

15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
15:06
На защиту украинской энергетики потратили 80 млрд гривен. Теперь «защитники» требуют $148 млрд — на восстановление
15:05
Венгрия намерена блокировать выделение ЕС военной помощи Украине на 2 млрд евро
14:57
Шольц решил запретить Путину ссылаться на Канта
14:55
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
14:44
В США будущие пилоты морской авиации пройдут подготовку на новых самолетах T-54А
14:27
Родственники погибших на Украине колумбийских наёмников не могут вернуть их тела на родину
14:26
В столице Болгарии возобновили демонтаж памятника Советской армии
14:25
Власти Мариуполя не отдают квартиру ополченцу ДНР, которую конфисковали их украинские предшественники, пока он был в плену
14:24
Шойгу анонсировал поступление в ВС РФ ЗРК С-500 в 2024 году и озвучил потери ВСУ за время СВО
13:41
Глава МВД Эстонии пригрозил закрыть православные монастыри в стране
13:39
Шойгу назвал численность группировки НАТО у границ России
13:10
Россия возобновила производство газотурбинных двигателей для танков Т-80
12:54
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, день
12:34
ВСУ атаковали Белгородскую область реактивными снарядами РСЗО «Ольха»
12:33
Декоммунизаторы требуют переименовать «Бородинский» хлеб
12:31
Институт изучения войны и эскалационный План Б
12:24
У возвратившихся из Москвы молдавских оппозиционеров провели обыски
12:23
Reuters: власти США слишком поздно одобрили пакет помощи Украине
12:01
Байден своим фейком о каннибалах оскорбил Папуа-Новую Гвинею
11:53
ВС РФ ювелирной работой лишили ВСУ связи и «глаз» в Харькове
11:52
Путин ищет баланс в Закавказье. После переговоров с Алиевым ожидается встреча с Пашиняном
11:46
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада
11:10
Что произойдет, если ракета-убийца авианосцев попадет в авианосец ВМС США?
10:47
Частная организация Совет Европы обязана вернуть взносы России
10:34
В украинском конфликте пришло время для реализма
10:12
США и Украина работают над соглашением о безопасности
10:04
Над зданием администрации поселка Очеретино водружён флаг РФ
10:02
Видео: переброска Французских войск в Одессу; уничтожение солдат НАТО в Днепропетровске
09:55
В Малайзии два военных вертолета разбились во время репетиции парада
09:33
Сами себе дамбы
09:26
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги мужчинам за границей
09:15
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 23.04.2024
08:33
В Малайзии на репетиции парада столкнулись два военных вертолета
04:53
Самоубийство Польши: Барская конфедерация и Первый раздел
01:54
«Плана Б» просто нет: почему Конгресс США одобрил новую военную помощь Украине?
00:14
«Великий энергопереход» как очередная уловка Запада
23:59
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 апреля, вечер
21:58
Песков подтвердил желание Кремля договориться по Украине мирным путём
21:23
В Москве суд арестовал мигранта-убийцу с парковки и его подельников. Семье убитого угрожают близкие арестантов
20:14
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 22 апреля
20:13
Российские войска ликвидировали в Харькове источник зомбирования населения киевским режимом
20:12
The Wall Street Journal: Трамп в деловых беседах называл Украину частью России
20:11
Гуцул: 30−35 тысяч жителей Гагаузии получат карты в «Промсвязьбанке»
19:43
СМИ: Вашингтон согласился вывести войска США из Нигера
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Мир узнал о хитром плане Трампа

Мир узнал о хитром плане Трампа


Самым популярным человеком заканчивающейся на планете Земля недели мы смело можем назвать официального кандидата в президенты США от республиканской партии Дональда Трампа.

Миллиардер, на пару месяцев ушедший было в информационную тень, снова ворвался в медиа-пространство, оттеснив на задний план не только Эрдогана с его путчем, но и самого Владимира Владимировича Путина, давненько не предлагавшего человечеству никаких хитрых планов. И в центр общественного внимания Трамп вернулся уже не один, а вместе с полноценной программой действий на посту руководителя сверхдержавы. Она – стройна, достаточно толкова и вызывает всеобщий интерес хотя бы потому, что содержит в себе конкретные правила игры, которые, в случае победы республиканцев, придётся соблюдать если и не всем, то почти всем.

Внутриамериканские проблемы, типа строительства пограничной стены для противодействия нелегальной миграции из Мексики, или разборок белых полицейских с разноцветными нарушителями законности и порядка нам с вами не интересны. Флаг здесь Трампу в руки и попутного ветра в корму на всём пути следования. Однако потенциальные внешнеполитические векторы, заданные республиканским кандидатом, могут затронуть и Россию, так что ушки необходимо держать на макушке, чтобы не попасть впросак, как с бразильской Олимпиадой. Основных направлений, которые могут подвергнуться не просто «ямочному», но самому настоящему капитальному ремонту – несколько.

1. НАТО. Своих сомнений в целесообразности существования этой организации в её нынешнем виде Дональд Трамп не скрывает уже давно. По его мнению, европейские нахлебники слишком привыкли к халяве, а в последнее время совсем обнаглели в своём желании паразитировать на американских налогоплательщиках. Даже обозначенную в уставе организации обязанность тратить на собственную оборону не менее 2% национального ВВП исполняют сегодня лишь пять стран блока. Кроме самих США и Великобритании это Греция, Польша и Эстония. При этом, взносы последнего из вышеупомянутых государств являются чисто символическими по причине микроскопических размеров тамошней экономики. Да и в двух предпоследних странах «закрома Родины» отнюдь не переполнены.

Трамп предлагает избирателям прекратить финансирование чужой безопасности из своих карманов и «крышевать» только тех, кто выполняет свои обязанности перед Соединёнными Штатами. И эту идею можно признать сенсационной, поскольку бьёт она по основе основ военного блока, гласящей, что нападение на одного из членов НАТО должно расцениваться, как атака на всех. Если программа Дональда Трампа будет претворена в жизнь, неплательщикам придётся «отвечать за базар» самостоятельно, а это не каждому под силу. Да и членство в организации теряет смысл. Таким образом, вполне вероятен отток из НАТО бесполезной «мелочи пузатой», набранной для массовки, и концентрация всей военной мощи в руках двух серьёзных государств – США и наместницы его на европейской земле — Великобритании.

2. Антироссийские санкции. А вот здесь Трамп ничего менять, похоже, не собирается, утверждая, что ограничения не только должны быть сохранены, но и могут быть усилены. Это кажется явной уступкой сформированному при Обаме общественному мнению, от которого намерена сплясать на выборах конкурентка республиканца Хиллари Клинтон. Впрочем, опытный бизнесмен оставляет себе достаточно пространства для манёвра и выгодные для США экономические проекты наверняка не подвергнутся обструкции.

3. Украина. После выдвижения Дональда Трампа официальным кандидатом в президенты США, в «стране 404» началась паника. Местные политики боятся победы республиканца, поскольку уверены, что он их быстро «сольёт» Путину. К сожалению, вряд ли он сделает это. Такой удобный плацдарм для давления на конкурирующую с США Россию просто так никто не оставит. Другое дело, что Трамп и стоящие за ним люди могут прийти к мысли о невозможности проглотить слишком крупный кусок и выразить готовность к дележу жовто-блакитного пирога. В конце концов, один из теневых руководителей республиканцев Генри Киссинджер по весне приезжал к Путину явно не чаи гонять. Так что в случае победы Дональда Трампа Украину, с высокой долей вероятности, будут «пилить». Это косвенно подтверждается официальным заявлением кандидата в президенты о категорической недопустимости предоставления возбуждённой Неньке летального оружия.

4. Ближний Восток. Здесь наиболее вероятным вариантом выглядит активное сотрудничество с Россией. Трамп пообещал своим избирателям стереть с лица земли некую запрещённую организацию, которую в России нельзя упоминать иначе, как в сопровождении длинной формулы изгнания демонов. И, вероятнее всего, попытается сдержать обещание до того, как исламский терроризм доберётся до США. Скорее всего, объединив усилия, заклятые партнёры сумеют достичь цели, причём, в относительно сжатые сроки. Зато последующий раздел региона на зоны влияния будет непростым и затянется надолго. Поскольку кроить его придётся с учётом интересов не только России и США, но Ирана и Израиля, как главных претендентов на роль региональной державы. Однако, в целом, серьёзной конфронтации Путина с Трампом в данном регионе не предвидится, поскольку общих интересов у геополитических оппонентов здесь достаточно много. Скорее, мы увидим торг, чем бойню.

5. Путин. Дональд Трамп сегодня является одним из тех немногих политиков, которые предпочитают видеть в президенте России не Змея Горыныча о девяти головах, пожирающего на завтрак стенающих оппозиционеров и рыдающих гомосексуалистов, а сильного лидера, достойного переговоров на равных. При этом ни о какой новой «перезагрузке» и создании российско-американской семьи братских народов речи, разумеется, не ведётся. Однако добиться от Трампа определённых уступок вполне реально. Прежде всего, потому, что Америке, ведущей сегодня войну на нескольких фронтах одновременно, необходима передышка. Пока Обама и его друзья «мочили» русского медведя, слишком близко к американским тестикулам подобрался китайский дракон, готовый сомкнуть челюсти в любой момент.

Именно по этой причине, а вовсе не из-за патологического миролюбия Дональд Трамп настаивает на прекращении экспорта демократии и недопустимости поучения уму-разуму других государств до наведения порядка в собственном. Соединённые Штаты Америки, под предводительством демократов пока проигрывающие третью мировую войну, должны сделать шаг назад, чтобы через какое-то время попытаться дважды шагнуть вперёд. В этом, похоже, и заключается хитрый план кандидата в президенты США от республиканской партии Дональда Трампа.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Полковник
    артур ищиаз

    Ничего хорошего от США Россия не будет иметь.

    Интересы США - это интересы американского олигархат как и интересы России тоже есть интерсы российского олигархата.

    А интересы рядовых граждан обоих государств  - это не более, чем просто подстилка, памперс, сортир, носовой платок, туалетная бумага.....

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх