Сотни мертвых сайгаков нашли в Карагандинской области: причину их гибели назвали в Минэкологии
Массовая гибель почти сотни сайгаков в Нуринском районе Карагандинской области, официально признанная результатом утопления при переправе, ставит перед экологами и биологами новые вопросы о состоянии популяции, которая и без того балансирует на грани исчезновения. В то время как фермеры на западе страны бьют тревогу из-за перенаселения, трагедия в центральном регионе демонстрирует хрупкость всей экосистемы.
Инспекторы насчитали 86 туш в реке Кулан
Совместный рейд сотрудников РГКП «ПО «Охотзоопром», территориальной инспекции лесного хозяйства и природоохранной полиции выявил скопление туш в 20 километрах к западу от села Кайнар. Всего было обнаружено 86 особей. Как уточнили в Министерстве экологии и природных ресурсов РК, состояние туш, имеющих следы разложения, не позволило установить пол погибших животных. При этом эксперты не нашли на коже следов выстрелов или проколов, что исключает версию браконьерства.
«Причина гибели — утонули при переправе через реку», — заявили в ведомстве. Все туши были оперативно извлечены из воды, вывезены на спецполигон и утилизированы.
Два полюса одной проблемы: от пастбищного кризиса до гибели в воде
Пока в Нуринском районе фиксируют трагедию, на западе Казахстана ситуация диаметрально противоположная. Завершившийся в конце мая весенний окот привел к резкому росту численности сайгаков. Местные фермеры сообщают об угрозе пастбищам и посевам, указывая на то, что растущее стадо вытесняет домашний скот и оставляет без корма телят. Таким образом, вид одновременно страдает от перенаселения в одном ареале и от случайных, но фатальных природных факторов в другом.
Сайгак не включен в Красную книгу Казахстана, но охота на него полностью запрещена. Законодательно ответственность за его нелегальную добычу приравнивается к ответственности за убийство «краснокнижных» видов. Из пяти основных популяций сайгаков в мире три обитают именно на территории Казахстана. С 2002 года Международный союз охраны природы (МСОП) присвоил этому виду статус CR — «вид, находящийся в критическом состоянии». Гибель даже нескольких десятков особей, особенно в период окота и миграции, может иметь долгосрочные последствия для генетического разнообразия и общей численности группы.
Случай на реке Кулан — не единичный. В мае текущего года в Западно-Казахстанской области было найдено около 150 туш погибших сайгаков. Схождение таких инцидентов с периодом активной миграции указывает на то, что естественные преграды, такие как реки, становятся для ослабленных после зимы и окота животных фатальным барьером. В условиях, когда популяция восстанавливается после критического спада, каждая подобная потеря замедляет этот процесс, делая вид еще более уязвимым перед лицом климатических изменений и антропогенного пресса.















