Лента новостей

14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
14:20
В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО
14:19
Украинские фашисты обстреляли и атаковали боевыми дронами Горловку
14:12
Британская ПВО может и не выдержать первого удара России
14:10
На Украине разрешили мобилизацию не платящих алименты многодетных отцов
14:08
Захарова: новый закон об ужесточении мобилизации уничтожил права украинцев
13:41
Джонсон похоронит президентство Трампа голосованием за финансирование Украины?
13:33
Победа России в Часовом Яру поставит под угрозу последний оплот Донецкой области, говорят украинцы
13:27
Вооруженные Силы России и Таджикистана завершили совместное двухстороннее учение
12:36
СМИ: Украина пересекла «красную линию», атаковав российский радар
12:28
Украина атаковала Россию ракетами, реактивными снарядами, беспилотниками и воздушными шарами
12:27
Московская патриархия РПЦ: сверхприбыль частных лиц и компаний не должна определять миграционную политику России
12:19
В Германии задержали двух «русских шпионов»
11:50
Премьер Нидерландов намерен скупить у разных стран системы ПВО Patriot и отдать их Украине
11:48
Профицит России в марте стал вторым крупнейшим с 2007 года
11:44
В России началось ужесточение миграционной политики
11:42
Мировой рынок металлов: англосаксы играют с Россией в «поддавки»?
11:40
Главные уязвимые места Украины: боеприпасы, солдаты и ПВО
11:38
Байден рассказал о причастности каннибалов к исчезновению тела его дяди
11:10
Западный спонсор ВСУ пожаловался правоохранителям США и ЕС на вымогательство режима Зеленского
11:09
«Джонсон подкуплен и за взятку поставил закон о финансировании войны на Украине». Республиканцы выступили против инициативы однопартийца
11:01
Президент Абхазии Бжания ответил на вопрос про «русскую колонизацию» республики
10:40
Вице-канцлер Германии неожиданную нагрянул в Киев
10:31
Экономический рост России обгоняет США
10:05
Госдеп США прокомментировал уход миротворцев РФ из Карабаха
09:39
БПК Адмирал Пантелеев провел стрельбы в Японском море
09:28
Запад имитирует мирный процесс
09:11
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 18.04.2024
04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Ожесточённое встречное сражение под Смолянами

Ожесточённое встречное сражение под Смолянами


Ожесточённое встречное сражение под Смолянами
«На большой дороге. Отступление, бегство». В. Верещагин



210 лет назад Русские войска под командованием Витгенштейна вступили во встречный бой с соединёнными французскими корпусами Виктора и Удино под Смолянами. Сражение было ожесточенным, селение несколько раз переходило из рук в руки.

Северное направление


Французский император, недовольный ситуацией на северном фланге, где русские освободили Полоцк и Витебск, заставили противника отступить под Чашниками (Поражение маршала Виктора в бою под Чашниками), приказал маршалу Виктору отбросить армию Витгенштейна на север, за Западную Двину. Наполеон хотел обезопасить отступление оставшихся соединений французской армии с северного направления.

К этому времени маршал Удино, который командовал 2-м корпусом, почти оправился от полученной раны и вернулся к своим обязанностям. Старший в чине маршал Виктор руководил группировкой из двух корпусов – 2-го и 9-го.

Удино считал, что необходимо атаковать врага на занятой им позиции. Виктор, считая, что русские хорошо укрепились, предлагал обходной маневр на Бочейково. Маршал Виктор, как старший в чине, имел право распоряжаться действиями обоих корпусов. 30 октября (11 ноября) 1812 года 9-й корпус двинулся от Череи к Лукомлю. Корпус Удино последовал за ним. Два французских корпуса насчитывали около 30 тыс. солдат.

Витгенштейн планировал выставить авангард Алексеева у Мелешковичей, у Лукомльского озера. 31 октября (12 ноября) войска Алексеева и Гельфрейха начали движение, но остановились, узнав о занятии селения значительными силами французов. Русский командующий, чтобы подкрепить авангард, перевёл основные силы армии на правую сторону реки Улы, расположив корпус Штейнгеля у Смолян, а корпус Берга – у Чашников. Русские силы были примерно равны противнику.

Французы атакуют


1 (13) ноября 1812 года 12-я пехотная дивизия Луи Партуно, усиленная всей кавалерией корпуса, около 10 часов утра атаковала Русский авангард Алексеева у Аксенцов. После двух часов боя французы потеснили наши войска. На помощь нашим передовым силам Штейнгель направил Тенгинский, Воронежский и Невский пехотные полки. Неприятеля остановили у Смольны. Бой продолжался до вечера.

В этот же день отряд полковника Ридигера выбил противника из Лукомля, захватив до 300 пленных. Однако, узнав об отступлении авангарда, он оставил местечко. В этот день наши войска потеряли до 500 человек.

В ночь с 1 на 2 (13–14) ноября Витгенштейн отдал приказ князю Яшвилю отправиться в авангард, принять над ним командование и отвести силы к Штейнгелю. На старой позиции были оставлены только Могилевский и Подольский пехотные полки, Митавские драгуны при 6 орудиях. Генералу Фоку, который стоял с резервом у Лепеля, было приказано прибыть к Чашникам, встав на левой стороне реки Улы. Там для сообщения с главными силами возвели четыре моста.

Русские войска в ожидании нападения французов были построены следующим образом. Селение Смоляны впереди нашей позиции заняли егеря. Полки 14-й дивизии стояли на правой стороне реки Лукомли, частью на высотах, другой – за ними. Несколько эскадронов конницы на левом крыле пехоты, 8 орудий расположили на высоте у мызы Смоляны (Смолянцы). Ещё несколько пушек поставили на левой стороне Лукомли под прикрытием Воронежского пехотного полка. Корпус Берга по-прежнему находился на левой стороне реки. Отряд Ридигера встал у Почавиц, прикрывая главные силы от обхода со стороны Черея.


Французский дивизионный генерал Луи Партуно (1770–1835)

Продолжение сражения


2 (14) ноября 1812 года в 11 часов 28-я пехотная дивизия Жирара атаковала авангард Яшвиля (4 батальона, 4 эскадрона и 6 орудий). Русские войска под давлением превосходящих сил французов отошли к основным силам, встав в резерве. Противник пошёл на штурм Смолян. Бой был ожесточённым. Селение несколько раз переходило из рук в руки. Французы захватили Смоляны.

Виктор построил свои главные силы левее Смолян и атаковал русский правый фланг. Русская артиллерия сильным огнем расстроила и остановила колонны противника. Французская кавалерия пошла в атаку на правом фланге. Корпус Берга встретил врага сильным артиллерийским огнем. Противник откатился назад. Французский командующий после неудачных атак на флангах, где русские войска поддерживались артиллерийскими батареями с левого берега р. Лукомли, решил ударить по центру нашей линии.

Французы вышли из Смолян и снова пошли в атаку. Навстречу им пошли русские батальоны из корпуса Штейнгеля. Завязался яростный встречный бой. Селение снова несколько раз переходило из рук в руки. В бой вступили все Русские войска, которые были расположены на правой стороне реки. С левого берега на помощь Штейнгелю направили один полк. В последней схватке селение осталось за русскими солдатами. Французы отступили.

3 (15) ноября французский маршал не стал продолжать сражение и отступил. В упорном встречном сражении обе стороны потеряли по 3 тыс. человек. В плен взяли 800 французов.

В итоге контрнаступление французских корпусов было отбито. Русские войска остались на прежних позициях, угрожая флангу армии Наполеона. Виктор отказался от дальнейших наступательных действий. Французы оставались у Череи до 10 (22) ноября, а затем направились на соединения с остатками Великой армии. Войска Виктора, соединившись с основной армией, отступали к Березине в качестве арьергарда Наполеона, так как они ещё были боеспособны.

Витгенштейн оставался у Чашников, ограничивался разведкой и ждал появления армий Кутузова и Чичагова. Командующий северной группировкой Русских войск не смог выполнить задачу по отсечению войск Виктора и Удино от главных сил и встать на пути отступления вражеской армии у Борисова, соединившись с армией Чичагова. Витгенштейн ограничился преследованием противника с тыла и попыткой отрезать часть французской армии.

В результате Наполеон смог форсировать Березину севернее Борисова и избежать котла. Кутузов обвинял в неудаче и Чичагова, и Витгенштейна, причём последнего даже в большей степени. Но общественное мнение России возложило вину за березинский прорыв Наполеона только на Чичагова. Витгенштейн со своей славой «Спасителя Петербурга» остался вне критики.


Русский генерал Илья Иванович Алексеев (1772–1830). Портрет мастерской Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего дворца

Самсонов Александр


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх