Лента новостей

17:08
Пашинян считает сдачу территорий страны Азербайджану «существенным достижением»
17:07
МВФ анонсировал тяжелейшие времена для мировой экономики
17:06
США вынуждают Евросоюз снизить налоги на доходы от российских активов, чтобы забрать больше денег
16:32
Сальдо: сторонники России из рядов ВСУ снабдили подпольщиков в Херсоне натовским оружием
16:31
Турки собирают в ЛНР доказательства преступлений Украины и Запада
15:20
Уничтожение врага в Красногоровке не прекращается ни на минуту (ВИДЕО)
15:13
Подвиг сапера. Российский военный продолжил выполнять задачу после пяти случаев поражения его машины
14:56
В ФРГ не хотят видеть россиян на мероприятиях к 79-й годовщине Великой Победы
14:48
Украинская армия убила беременную женщину в Белгородской области
14:41
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
14:13
Трамп обвинил Евросоюз в нежелании выделять деньги на собственную безопасность
14:07
Грузия на пути к парламентским выборам и на перекрёстке противоречий
14:04
На Украине неизвестные в военной форме расстреляли остановивших их полицейских
13:37
Солдаты ВСУ расстреляли полицейских в Винницкой области. Один погиб
13:29
На Украине ввели ограничения на азартные игры в интернете
12:29
Еврейский министр предложил казнить палестинцев для освобождения мест в тюрьмах
12:28
Украинские фашисты убили военкора Семёна Ерёмина
11:54
Украина запустила полсотни боевых дронов по России. Есть жертвы
11:15
Над Латвией восходит неонацистское солнце
11:12
США самостоятельно произвели первые 90 килограмм обогащенного урана
10:01
Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу на полигоне Московского военного округа представили перспективные БпЛА и стрелковое оружие
09:28
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.04.2024
05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»Кривое американское «копье»: Javelin не оправдал надежды на Украине

Кривое американское «копье»: Javelin не оправдал надежды на Украине



Источник: news.myseldon.com


Соблюдение баланса


Любое оружие должно быть оптимально сбалансировано для эффективного боевого использования. Если запредельная сложность и стоимость, то и условия должны быть тепличными. А когда боевые игрушки оказываются в руках малограмотного в военном деле народного ополчения, задумки конструкторов идут прахом. О том, что всемирно знаменитый и широко разрекламированный ПТРК 3-го поколения Javelin («дротик» или «копье») никак не тянет на роль чудо-оружия для Украины, стало ясно в первые недели спецоперации.

Подробную статистику поражения отечественной бронетехники американскими крышебойными ракетами мы если и получим, то по завершению военного конфликта, поэтому оперировать придется открытыми источниками. Из видеоряда, который распространяет бандеровская сторона, картина успешного Javelin совершенно не вырисовывается. Вот, например, доморощенная «Стугна» – вполне работоспособное оружие, хотя и поражает движущиеся цели не всегда первой ракетой. Стоит понимать, что украинская пропаганда обнародует только успешные истории использования оружия. Сколько было осечек, промахов и прочих неисправностей, не попавших в Сеть?

Кстати, именно так и формируется общественное мнение об украинском «вундерваффен». Но даже с учетом такой тонкой пропагандистской настройки, об эффективности Javelin слышно и видно очень мало. Примерно на 10–15 успешных пусков (зафиксированных на видео) остальных типов противотанкового оружия приходится одно поражение американским ПТРК.

Свидетельства, которые доступны, иллюстрируют эффективность Javelin по принципу «выстрелил куда-то – что-то там взорвалось». Подобной точки зрения придерживается часть иностранных наблюдателей. Например, датский историк Карл Гамильтон утверждает, что в Сети нет ни одного достоверного свидетельства успешной работы американского ПТРК. Он пишет:

«Где Javelin? Я не видел никаких доказательств того, что какой-либо Javelin уничтожил хоть одно российское средство передвижения. Почему? Мы знаем, что у украинцев их куча, мы знаем, что им нравится снимать уничтожение танков. У Javelin может быть какой-то неизвестный фатальный недостаток. Вот что я думаю».


Источник: vikond65.livejournal.com

В большинстве отечественной аналитики к недостаткам описываемого ПТРК относят высокую стоимость. Дескать, ракета ценой в 150 тыс. долларов зачастую уничтожает цели гораздо дешевле. Это вполне справедливое наблюдение, однако на Украине вскрылось множество других минусов, которые делают Javelin не самым эффективным оружием.

Начать стоит с двухнедельного обучения пользованием ПТРК, которое обязательно проходят все американские операторы системы. Учат, в частности, в пехотной школе в Форт-Беннинге, штат Джорджия. Javelin далеко не интуитивно понятное оружие, наподобие РПГ, поэтому даже кадровым военным ВСУ требуется подготовка, не говоря уже о бандитах из теробороны. Russian Today в этой связи приводит слова украинского военнопленного из Попасной:

«Привезли нам два Javelin. Пока мы их несли из машины, один сломали, а со вторым потом пытались понять, как стрелять. Кто по инструкции, кто YouTube смотрел. Английского никто не знает, а нам никто ничего не объяснил».

Итак, правило первое – использование только квалифицированными пользователями, не соблюдается. Учиться бандеровцам приходится уже на поле боя, а это чревато фатальными последствиями.

Следующим важным недостатком Javelin являются требования к условиям использования на поле боя. Малые габариты изделия и расчет всего из двух человек соблазняет ставить на танкоопасных направлениях для работы в упор. Например, в городской застройке, к которой комплекс адаптирован очень условно. У ПТРК есть немалая мертвая зона: 65 метров – для стрельбы в режиме «выстрел по прямой» (direct attack) и не менее 150 метров – для удара по крыше объекта атаки. Javelin – это изделие для борьбы с танками на открытом пространстве.

Все знают, что ВСУ намеренно навязывает российским войскам уличные бои, понимая, что в полях и лесах преимущество противника будет совершенно подавляющим. Сможет ли американский ПТРК занять достойно место в бандеровской обороне? Украинская армия, похоже, намеренно избегает использования ПТРК, соответствующим образом адаптируя тактику подразделений.

Масла в огонь добавляет необходимость выждать от 45 до 90 секунд, прежде чем автоматика «срисует» цель и охладит ИК-головку самонаведения. Примерно по такой же схема работает ПЗРК, только оператор в этом случае не сильно рискует получить пулеметную очередь или, чего хуже, танковый снаряд. Сам принцип техники 3-го поколения «выстрелил и забыл» очень своеобразен. Иногда лучше быстро выстрелить и несколько секунд вести ракету к цели из укрытия (к примеру, через интерфейс «Стугны»), чем минуту сидеть неподвижно с 16-килограммовой трубой у всех на виду.

Бизнес-проект Javelin


Сложная техника хороша в тепличных условиях. Этот тезис очень убедительно доказал вермахт, но лавры создателей «чудо-оружия» не дают спокойно спать разработчикам Javelin. По данным внутренних отчетов отца-основателя изделия Raytheon, которые оказались в руках RT, разрекламированное изделие очень условно можно причислить к ПТРК. Прежде всего, из-за дальности эффективной стрельбы – не более 2,5 км. А это несколько меняет специфику использования изделия. Одно дело прицеливаться и ждать минуту-полторы на удалении от противника в 4–5 км и совсем другое – на 2-2,5 км. Здесь оператора сильнее демаскирует и лазерное излучение дальномера, и оптика системы наведения.

Криво выглядит американское «копье» и в тестах на точность. Отчет Raytheon гласит, что из 11 пусков только три увенчались успехом. В пересчете на доллары – это более миллиона пущенных на ветер. Впрочем, и без отчетов существуют объективные доказательства неудовлетворительной точности Javelin – в частности, в ходе показательных стрельб еще до спецоперации ракета не смогла попасть в предварительно подожженную цель типа танк. Пикантность в том, что этот казус зафиксировали телекамеры и выпустили в официальный эфир.


Источник: u-f.ru

И наконец, главный недостаток Javelin – это низкая надежность и капризность. Сложная электроника не любит удары, сырость и неквалифицированное обращение. А этого в украинской армии предостаточно. Авторы The Washington Post жалуют на то, что ВСУ пользуются дармовыми ПТРК как допотопными советскими РПГ – отсюда разбитая оптика прицельных контейнеров и деформированные мозги. Нередко после такого Javelin даже включаться отказывался. Добавим сюда разряженные аккумуляторы, с который изделия пришли из США, и полное отсутствие регламентного обслуживания.

Тем не менее «Святая Джавелина» стала интернет-мемом, красуется на жилых домах, в её честь называют детей. Наряду с HIMARS она теперь в главных «спасителях» Украины. В информационной войне все средства хороши, ведь чем наглее ложь, тем больше в неё верят. Особенно, когда от этого зависят миллиардные контракты.

Евгений Федоров


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх