
Соединенные Штаты обеспокоены российскими танками и китайскими ЗРК в Сербии. Об этом сообщает американское издание The Associated Press (AP News). «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.
Китай в последних числах марта отправил Сербии зенитно-ракетные комплексы HQ-22. Их доставили в аэропорт Белграда военные грузовые самолеты КНР Y-20. Как утверждают авторы, это была крупнейшая в истории воздушная доставка китайского вооружения в Европу.
«Сербия 30 апреля публично продемонстрировала недавно поставленную китайскую зенитно-ракетную систему, вызвав обеспокоенность на Западе и среди некоторых своих соседей тем, что наращивание вооружений на Балканах может угрожать хрупкому миру в регионе», – говорится в публикации.
Необычная политика сербских властей крайне раздражает страны Запада, а особенно США. Официально Белград заявляет о стремлении вступить в Евросоюз, однако страна активно приобретает не западное вооружение, а российское и китайское. Так, сербская армия получила от России танки Т-72МС, бронетранспортеры БРДМ-2МС, истребители МиГ-29, ударные вертолеты Ми-35 и беспилотники. Теперь она может развернуть и китайские ЗРК.
«Еще в 2020 году официальные лица США заявили, что, если Сербия действительно хочет присоединиться к ЕС и другим западным альянсам, она должна привести свою военную технику в соответствие с западными стандартами», – сказано в статье.

Китайскую зенитно-ракетную систему HQ-22 очень часто сравнивают с американскими ЗРК Patriot и российскими ЗРК С-300. Однако китайская система имеет меньшую дальность действия, чем более совершенные С-300, подчеркивают аналитики.
Они также обратили внимание на слова президента Сербии Александра Вучича. Он заявил, что все недавно поставленное в страну оружие не представляет угрозы для соседних стран, а является сдерживающим фактором против потенциальных агрессоров.
По мнению авторов AP News, сербский лидер подразумевал вторжение сил НАТО в Югославию.
«Вучич сказал, что сербы больше не будут боксерской грушей для кого бы то ни было. Очевидно, он имел в виду 78-дневную бомбардировку НАТО Сербии. Страна не признает независимость Косово, объявленную в 2008 году. У нее все еще холодные отношения с членами НАТО Хорватией и Черногорией, а также Боснией», – отмечено в материале.
Александр Вучич также добавил, что Белград ведет переговоры о покупке французских многоцелевых самолетов Dessault Rafale и британских истребителей Eurofighter Typhoon. По его словам, только политические препятствия могут помешать Сербии получить эту технику.
Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение военного эксперта Игоря Коротченко о том, почему военные учения Сербии возмутили Запад.












