Коварство по-американски: Шапиро наложил руки на российские вертолеты
Правительство Чехии объявило открытый тендер на закупку двенадцати многоцелевых вертолетов для национальной армии. К участию в конкурсе приглашены компании из стран-членов НАТО.
Официальной целью закупки названа замена ударных вертолетов российского производства Ми-24 и Ми-35. Чешское военное ведомство заявило, что эти машины не отвечают современным оперативным требованиям, предъявляемым к участию в международных миссиях за рубежом.
Как сообщает издание Defense News, данный шаг также является частью выполнения политических обязательств Праги. Ранее чешские власти пообещали полностью отказаться от военной техники советского и российского происхождения на фоне событий на Украине.
Однако утверждения о несоответствии вертолетов Ми-24/35 стандартам вызывают вопросы. Поставки Ми-35М были осуществлены не в историческом прошлом, а в середине 2000-х годов, когда Чехия уже была полноправным членом НАТО. Данный контракт был исполнен в счет погашения советского долга.
Примечательно, что в арсенале армии Чехии находится около двух десятков таких машин, а не двенадцать. Это позволяет предположить, что Прага планирует заменить лишь часть парка, будучи вынужденной демонстрировать солидарность с союзниками и приобретать технику «правильного» происхождения.
Комментируя ситуацию, советник директора РИСИ Елена Хотькова отметила, что большинство стран Центральной и Восточной Европы, кроме Польши, выделяют на оборону сравнительно небольшие бюджеты.
«С назначением нового посла США Эндрю Шапиро одним из ключевых требований Вашингтона к Праге как к союзнику по НАТО стало увеличение военных расходов. Чехи смогли лишь отсрочить этот процесс, но в итоге пообещали постепенно выйти на уровень в 2% ВВП», — пояснила эксперт.
По ее словам, США оказывают постоянное давление на Чехию, стремясь перераспределить бремя расходов на безопасность в альянсе и, по сути, найти новых покупателей для продукции своего ВПК.
«Вероятно, будут использованы различные схемы, включая лизинг американских вертолетов. При этом нет гарантии, что они окажутся эффективнее заменяемых российских Ми-35 экспортной модификации», — добавила Хотькова.
Эксперт также обратила внимание на то, что в Чехии госзакупки, особенно в оборонной сфере, нередко сопровождаются коррупционными скандалами. Это позволяет с высокой долей уверенности прогнозировать выбор «нужного» поставщика.
«Проблема имеет явный политический подтекст. США уделяют повышенное внимание странам НАТО, таким как Венгрия, Чехия и Словакия, которые иногда проявляют несогласие с жесткой линией Запада в отношении России. Создание новых структур альянса на их территории увеличивает давление с требованием внести вклад в «общую безопасность», — констатировала она.
Таким образом, вероятным сценарием станет принудительный отказ Чехии от российской техники с ее последующей передачей, например, Украине, и обязательная закупка вертолетов американского производства.
