Решение о своде с орбиты и затоплении аварийного военного спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-СТ» уже реализовано путем придания разгонному блоку «Волга» тормозного импульса, сообщил РИА Новости осведомленный источник в космической отрасли.
«Импульс на сведение с орбиты орбитальной связке был придан российскими специалистами 6 декабря, когда стало очевидно, что штатного отделения спутника не произошло. После импульса объект резко поменял свое орбитальное положение и стал «чиркать» по атмосфере, свидетельствуют открытые данные стратегического командования США», — сказал собеседник агентства.
Таким образом, по его словам, к настоящему времени «Канопус-СТ» вместе с аварийным разгонным блоком «Волга» «полностью неработоспособны вследствие полученных серьезных повреждений от торможения при вхождении в верхние плотные слои атмосферы Земли».
Вместе с тем, по его словам, прогнозировать время и место падения несгоревших фрагментов космического аппарата и разгонного блока пока преждевременно.
В Минобороны РФ со вчерашнего дня не комментируют сложившуюся ситуацию.