Лента новостей

16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
15:17
Мэр Харькова: собственной генерации электроэнергии у города больше нет
15:16
В Югре участник спецоперации стал главой муниципалитета
14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
14:38
Песков подтвердил намерение Кремля создать на Украине «санитарную зону»
14:37
Forbes: украинская армия без приказа бежит с занимаемых позиций
13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
10:56
Депутат Госдумы обвинила оренбургские власти в невыполнении финансовых обязательств перед пострадавшими от паводка
10:54
США хотят использовать доллар для прекращения китайской помощи России
10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»С78 «Zig-zag» - единственная модель револьвера фирмы Mauser

С78 «Zig-zag» - единственная модель револьвера фирмы Mauser


С78 «Zig-zag» - единственная модель револьвера фирмы Mauser
Кадр из кинофильма «Школа» (1980). У Бориса Голикова в руках пистолет «Беретта» М1935


С маузером, который подарил мне отец, я не расставался никогда. Маузер был небольшой, удобный, в мягкой замшевой кобуре. Я носил его не для самозащиты. На меня никто еще не собирался нападать, но он дорог мне был как память об отце, его подарок — единственная ценная вещь, имевшаяся у меня. И еще потому любил я маузер, что всегда испытывал какое-то приятное волнение и гордость, когда чувствовал его с собой. Кроме того, мне было тогда пятнадцать лет, и я не знал да и до сих пор не знаю ни одного мальчугана этого возраста, который отказался бы иметь настоящий револьвер.
«Школа» А. Гайдар

История огнестрельного оружия. А было так, что, читая в детстве книгу Гайдара «Школа», я наткнулся вот на этот абзац, выведенный в эпиграф, и очень был им удивлён. Ведь всем было известно, и мне в том числе, что маузер… это «Маузер» – ого-го, какой пистолет! Так что главный герой «Школы», во-первых, никак не мог носить его в заднем кармане, а во-вторых – это был никак не револьвер. Ведь у револьвера – барабан, а у пистолета – магазин, в рукоятке или, как у маузера, в специальной «ёмкости» перед спусковым крючком.

А потом мне в руки попала «Советская военная энциклопедия» (М.: Воениздат, 1976-1980), где как раз был нарисован портативный пистолет «Mauser HSc» калибра 7,65-мм, вполне подходивший для описания в гайдаровской школе, хотя там и указывалось, что модель эту начали производить в 1935 году.


«Mauser HSc». (Фото публикуется с разрешения Alain Daubresse, website www.littlegun.be)


И кобура к нему. Причём кобура как раз для скрытого ношения очень подходит, хотя она и не замшевая… (Фото публикуется с разрешения Alain Daubresse, website www.littlegun.be)

Но… может быть, у неё были предшествующие ей модели? И что Гайдар просто ошибся, написав, что это револьвер, а может быть – просто не придал этому значения.


Кадр из кинофильма «Бриллиантовая рука»

Потому уже в 1980 году я посмотрел сериал «Школа», и там её героя, так же как и Семена Семеновича Горбункова из «Гипрорыбы» в «Бриллиантовой руке», вооружили тем же самым пистолетом… итальянской «Береттой» М1935.


Револьвер «маузер» M78 Oberndorf калибра 9-мм. (Фото публикуется с разрешения Alain Daubresse, website www.littlegun.be)

Но, как выяснилось много позднее, револьвер «маузер» всё-таки был, и более того – именно его-то как раз и мог привести с войны отец главного героя и ему подарить. Это был «маузер» С78, также известный как M78 Oberndorf, выпускавшийся компанией Mauser в Оберндорфе-на-Неккаре в конце XIX века. И это был первый германский револьвер, который выпускался серийно под современные патроны центрального боя. А назывался он «Зигзаг», что указывало на особенность конструкции его шестицилиндрового цилиндра с зигзагообразной проточкой. Выпускался он под самые разные патроны калибра от 6 до 11-мм. Так что, например, под патроны калибра 6 и 7-мм малогабаритный пистолет Голиков вполне мог от отца получить.

История этого револьвера весьма и весьма любопытна.


Револьвер «Маузер» C78, первая модель со сплошной рамкой и дверцей Абади справа. (Фото публикуется с разрешения Alain Daubresse, website www.littlegun.be)

Револьвер был разработан Паулем Маузером, имел заводское обозначение Construktion 1878 (C78) и был его первой и последней моделью револьвера, выпущенной этой фирмой. Он был разработан в качестве опытного образца для испытаний в Германии в 1879 году, в качестве замены более ранних игольчатых револьверов Дрейзе.

Несмотря на то, что оружие было эффективным и хорошо проработанным, братья Маузеры пытались продать его германской армии, причём в особенности армии Королевства Вюртемберг, без особого успеха. В 1879 году были проведены оценки различных немецких револьверов, и он был отклонён, поскольку зигзагообразный барабан военные посчитали слишком сложным для производства. В качестве армейского они выбрали «Рейхсревольвер» M1879, разработанный в компании Spangenberg & Sauer, в Зуле (сегодня называется J. P. Sauer & Sohn), и выпускавшийся затем различными германскими компаниями. Револьвер C78 приобрели в итоге лишь несколько солдат.


Револьвер «Маузер» С78, вторая модель, калибр 11-мм. Хорошо видна защёлка барабана спереди, «рычаг Франкотта» (застёжка ствола и барабана) и рычаг с кольцом устройства разряжания. При откидывании им выталкивались стреляные гильзы. (Фото публикуется с разрешения Alain Daubresse, website www.littlegun.be)

Поскольку в моде в это время были раскрывавшиеся револьверы с автоматическим разряжанием по типу «Смита и Вессона», конструкция «маузера» С78 первой модели была переделана и в 1886 году представлена улучшенная 9-миллиметровая версия с откидной рамкой.

Ну а десять лет спустя C78 был и вовсе заменён полуавтоматическим C96, вот только многие старые револьверы использовались вплоть до окончания Первой мировой войны и даже позднее.

Вторая модель, в отличие от револьвера «Смит и Вессон», имела шарнир, который крепился не спереди над барабаном, а сзади, к тому же барабан не нужно было снимать для перезарядки. Гильзы извлекались сначала с помощью выталкивающего кольца с ручным управлением, а в более поздних моделях это происходило уже автоматически в момент открытия револьвера.


Барабан револьвера С78 калибра 9-мм. (Фото публикуется с разрешения Alain Daubresse, website www.littlegun.be)

Как уже отмечалось, главной особенностью C78 стало специальное устройство поворота цилиндра. В отличие от большинства других револьверов того времени, он вращается не за счёт зубчатого кольца на заднем торце барабана, а за счёт тяги, соединённой с курком и со штифтом на заднем конце. На внешней поверхности барабана были отфрезерованы прямые и наклонные канавки. Когда курок взведён, штифт входит в наклонную канавку и поворачивает барабан на одну шестую до совпадения очередной каморы со стволом и отверстием для бойка курка. При стрельбе курок идёт вперёд, штифт внутри прямого паза скользит назад, а сам барабан фиксируется в боевом положении.

Эта система вращения барабана была разработана ещё в 1855 г. Э. К. Рутом, сотрудником Сэмюэля Кольта (патент США № 13,999, 25 декабря 1855 г.), и применена на прототипах «револьвера Кольт-Рут». Однако чем-то она Кольта не удовлетворила. С 1901 по 1924 год эта же система использовалась в автоматическом револьвере «Веблей-Фосбери», производимого компанией «Веблей-Скотт» в Бирмингеме.


Очень качественно сделанные деревянные детали рукоятки характерной формы. (Фото публикуется с разрешения Alain Daubresse, website www.littlegun.be)

Другой особенностью револьвера был рычаг блокировки барабана, расположенный перед спусковой скобой, который блокировал узел крепления ствола и барабана, позволяя повернуть их вверх для освобождения его от использованных гильз. Но оказалось, что такое положение ствола и барабана делало перезарядку револьвера сложной задачей по сравнению с современными револьверами с «откидным верхом», которые выпускали фирмы «Веблей» и «Смит и Вессон». С левой стороны рамы была также предохранительная защёлка, предотвращавшая свободное вращение барабана.


А вот так он раскладывался для перезаряжания. Не очень удобно, прямо скажем. (Фото публикуется с разрешения Alain Daubresse, website www.littlegun.be)

На основе револьвера была выпущена револьверная винтовка C78 «Заг-заг», но сделано их было крайне мало.


Вот эта винтовка. (Фото публикуется с разрешения Alain Daubresse, website www.littlegun.be)

Хотя револьвер не был выбран для службы в Императорской германской армии, фирма «Маузер» продолжала его производство и в 1890-е годы, и продавала их в качестве гражданского оружия, причём его покупали и военные.


Клеймо на стволе. (Фото публикуется с разрешения Alain Daubresse, website www.littlegun.be)

Вес револьвера калибра 11-мм составлял 900 г. Длина ствола – 137 мм. Патроны использовались самых разных калибров: 6, 7, 7,92, 9, 10,6-мм.

Вячеслав Шпаковский


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх