Лента новостей

09:34
Гибнут тысячи военных: НАТО вязнет на Украине
09:27
США объявили о передаче Украине изъятого иранского оружия
09:26
В список террористов внесены еще семеро фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
09:15
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 10.04.2024
09:13
Школьники села Красноярского Ставропольского края написали письма и сделали окопные свечи для участников СВО
08:47
Китайско-российская торговля может выдерживать растущее давление Запада
07:02
России грозит изоляция, так как основные союзники все больше опасаются санкций
05:16
Как начинались набеги викингов на Британию
04:40
Как Красная Армия освободила Одессу
01:03
Швеция и Финляндия желают победить Россию «на поле боя»
00:30
Начало и конец запорожского пиратства
23:51
Ближний Восток: эскалация неизбежна
22:42
Дончане требуют повышения зарплат. Вице-премьер ДНР предложил завозить работников из других регионов
22:41
Министр обороны США осудил Украину за атаки на НПЗ России
22:40
США за 10 лет потратили на Украину $300 млрд. Евросоюз выделил за два года €88 млрд
22:04
В 80-летие освобождения от гитлеровского нацизма Крым вспоминает павших на СВО
21:12
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 апреля, вечер
20:42
Российская армия освободила Первомайское
20:27
Новая помощь Киеву станет кабалой
20:18
MacBook Pro отказался удалять данные с переполненного SSD, потому что он был переполнен
20:17
В России началась новая волна эмиграции айтишников
20:13
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 9 апреля
20:12
В ДНР создают иллюзию больших зарплат. Местные жители возмущены обманом
19:36
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Брянской, Запорожской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 9 апреля
19:35
The New York Times: конфискация активов РФ представляет опасность для экономики США
19:34
Польша прекращает ряд выплат украинским беженцам
19:26
Грузинская прозападная оппозиция устроила массовое шествие в Тбилиси
19:25
В Армении призвали запретить импорт молочной продукции из России
18:56
Студентов — на «мясо»: на Украине нашли способы, как отправлять на фронт учащихся колледжей и вузов
18:55
Патрушев: в борьбе за мировую гегемонию США главным противником определили Россию
18:54
Ушёл из жизни певец Евгений Кунгуров
18:53
Маск: демократы хотят вечного конфликта на Украине
18:45
Футболисты пяти украинских клубов получили бронь от мобилизации
18:44
Польша решила отменить соцвыплаты украинским беженцам
18:34
Боевики ВСУ возобновили обстрелы Запорожской АЭС
18:14
Студентов – на «мясо»: на Украине нашли способы, как отправлять на фронт учащихся колледжей и вузов
17:45
FT: у России есть большое преимущество из-за управляемых авиабомб
17:37
Следком России обвинил чиновников США и НАТО в финансировании терроризма
16:57
Интриги Рижского взморья: кто станет новым министром иностранных дел?
16:54
В Литве требовавший закрытия русских школ министр ушел в отставку
16:52
СК возбудил дело о спонсировании терактов в России руководством США
16:25
Евросоюз продлит беспошлинный ввоз украинского продовольствия до 5 июня 2025 года. Мнение еврофермеров не спросили
16:24
Марджори Тейлор Грин: некоторые конгрессмены хотят отправить войска на Украину
16:17
На новых кадрах видно, как Су-34 сбрасывают на ВСУ термобарические планирующие бомбы: это вакуумное оружие нацелено на силы в укрытии
16:15
«Естественный отбор»: американцы массово жалуются на боль в глазах после затмения
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Оружие»«Вихрь» для «Аллигатора»: новые ракеты для Ка-52 способны прожечь любую броню

«Вихрь» для «Аллигатора»: новые ракеты для Ка-52 способны прожечь любую броню


 

 

Первая партия управляемых ракет «Вихрь-1» поставлена заказчику – Министерству обороны РФ. Об этом сообщил Алексей Криворучко – гендиректор Концерна «Калашников», в состав которого входит ОАО «НПО «Ижмаш», где выпускается это оружие. По словам главы «Калашникова», до конца 2015 года предприятие намерено выполнить все свои обязательства по ранее заключенному госконтракту, общая сумма которого составляет около 13 миллиардов рублей. На производстве, по словам его руководителя, уже налажена серийная сборка изделий.

 

В основе управления – лазер

 

 

Сверхзвуковая ракета «Вихрь-1», которой оснащаются противотанковые ракетные комплексы «Вихрь-М», предназначена для поражения бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей. Максимальная дальность стрельбы составляет до 10 км, при этом пуски возможно производить в диапазоне высот от пяти метров до четырех тысяч. Конкурс, объявленный Минобороны России на поставку данного вида вооружения, Концерн «Калашников» выиграл еще в 2013 году. На предприятии заверяют, что все оговоренные контрактом условия по поставкам боеприпасов будут реализованы: для этого имеется и соответствующая производственная база, и ресурсы.

 

Предполагается, что новая управляемая ракета пополнит номенклатуру вооружения самолетов штурмовой авиации Су-25М и вертолетов Ка-52. «Вихрь-1» стал, по сути, продолжением хорошо зарекомендовавшей себя ракеты «Вихрь», получив увеличенную дальность полета, более высокую скорость, а также обновленную систему слежения за целью, имеющую в своей основе высокоточную лазерно-лучевую аппаратуру управления.

 

Выстрелил - забыл

 

При всей широте линейки вооружения отечественной боевой авиации этот ракетный комплекс – далеко не лишний. Дело в том, что при разработке «Вихрей» конструкторам удалось уникальным образом совместить массу, скорость и боевые возможности ракеты с ее размерами. А именно – длина этого боеприпаса была увеличена до 2,7 метра, тогда как у ПТУР «Штурм» и «Атака» этот показатель не дотягивает и до двух метров. В итоге «подросшая» ракета получила значительно большую дальность, а также увеличенную скорость. При этом диаметр «Вихря-1» остался на уровне предыдущих «летающих» противотанковых ракетных комплексов, что позволило размещать в пусковых установках летательных аппаратов все те же 12 ракет на вертолете и до 16 – на самолете (по шесть или восемь с каждой стороны крыла или пилона).

 

Ракета сохранила кумулятивно-осколочную боевую часть, однако получила взрыватель двойного действия: контактный, предназначенный для уничтожения бронированной техники на земле, и неконтактный, позволяющий поражать цели, находящиеся в воздухе. В этом случае подрыв боеприпаса производится при подлете к вражескому вертолету или беспилотнику на расстоянии пяти метров, а поражение объекту наносится осколками разорвавшейся боевой части. Использование в заряде «Вихря» схемы «тандема» позволяет в свою очередь эффективно уничтожать бронированную технику, оснащенную системой так называемой «динамической защиты». При попадании, к примеру, в танк, элементы этой защиты подрываются первой частью «тандема» ракеты, после чего происходит подрыв уже кумулятивной части, «прожигающей» броню.

 

Перехват невозможен

 

 

Еще одно отличие новой ракеты заключается в использовании многоканальных средств связи, целеуказания и автоматического прицеливания. Эти системы объединены здесь в единый блок, что дает принцип автономности средств поражения. Фактически здесь действует система «выстрелил – забыл». Комплекс сам производит выбор цели и ее распознавание, выполняет прицеливание, а также сопровождает ракету до момента выполнения атаки. Это обеспечивается за счет применения телевизионного и тепловизионного каналов обнаружения и слежения, использования лазерного дальномера (аппаратура управления с приемником лазерного излучения размещена в конце хвостового отсека ракеты) и канала наведения.

 

Во время испытания новых ракет, проводившихся в том числе и на реальных боевых машинах, оружие подтвердило свое право называться не просто высокоточным, а инновационным. Боевая работа летчика-оператора начиналась уже на дальности в 15 километров от цели. Прицельный комплекс, встроенный в бортовую цифровую вычислительную систему ракеты, сам «прощупывал» местность. Причем, если координаты района нахождения объектов поражения были заранее введены в «мозг» оружия, то сканирование начиналось даже без команды человека.

 

Получив информацию об обнаружении цели, летчик подтверждал ее принадлежность, получал информацию о входе в зону разрешенной дальности, после чего давал уже непосредственно команду на применение оружия. Аппаратура слежения сразу же переходила в режим автоматического сопровождения. Интересно, что в полете к цели (а он даже на расстоянии в 10 километров не превышает по времени 28 секунд) ракету невозможно «сбить с толку». Например, установкой помех или выпуском дымов. За выбранный объект атаки «Вихрь» «цепляется» раз и навсегда.

 

Будет ли «сирийская проверка»?

 

 

Ракеты этого типа одинаково эффективно могут применяться в дневное и ночное время, использоваться в жаркой пустыне и в Арктике. Диапазон температур, при которых «Вихрь-1» и вся установленная на его борту аппаратура сохраняет свои боевые способности, превышает 100 градусов – от –50 до +50! А сверхзвуковая скорость полета сводит на нет усилия средств противовоздушной обороны противника по перехвату этого оружия в условиях его боевого применения.

 

О том, что ракеты «Вихрь-1» в ближайшее время начнут поступать на вооружение частей ВКС России, было заявлено в ходе последнего Единого дня приемки военной продукции. В частности, как сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, все проблемы, ранее сопутствующие таким поставкам, уже устранены. В числе таких трудностей называлась слабая отработка документации, а также изменение перспективного носителя с Ка-50 на Ка-52. Новые ракеты сегодня ждут в строевых частях армейской авиации, где на вооружении стоят вертолеты Ка-52. В частности, в Восточном военном округе в рамках Гособоронзаказа планируют в текущем году получить 22 такие боевые машины. Десять из них предназначены для морской авиации Тихоокеанского флота и будут базироваться на Камчатке.

 

По мнению члена экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России полковника запаса Виктора Мураховского, ракета «Вихрь-1» способна существенно поднять боевые возможности их носителей – штурмовиков Су-25 и вертолетов Ка-52. К основным преимуществам нового оружия эксперт относит большую дальность пуска, возможность использования в любое время суток, а также совершенную систему управления.

 

Фото: ТРК «ЗВЕЗДА»

 

Важно также, считает член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России, что «Вихрь-1» – полностью отечественная разработка. И комплектующие для этого оружия, и предприятия, участвующие в его производстве, относятся исключительно к российской юрисдикции, что в условиях нынешних ограничений, вызванных санкционными действиями зарубежных партнеров, приобретает особую значимость.

 

Перспективным представляется использование данных боеприпасов и в ходе нынешней воздушной операции против террористов в Сирии. Тот же Виктор Мураховский отмечает, что заявленная дальность полета новой российской ракеты дает возможность ее применения на безопасном удалении самолета-носителя от зенитно-ракетных комплексов боевиков, прежде всего ПЗРК.

 

Автор: Дмитрий Сергеев
Фото: Минобороны России

 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх